• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipb5z

Чем заправлять окрошку

И как готовить летний суп
Оценить
Комментарии
Летнюю окрошку любят в большинстве российских семей. Кому-то нравится на квасе, кому-то — на кефире, а кто-то и вовсе экспериментирует: заливает минеральной водой, пивом или даже шампанским. Все варианты имеют право на существование, главное — правильно их реализовывать. Food.ru рассказывает, что нужно для окрошки, и подготовил несколько подсказок.
Чем заправлять окрошку / И как готовить летний суп
Окрошка относится к блюду, которое едят из-под ножа: приготовить суп можно максимум на пару дней, но не больше. Да, нарезка ингредиентов занимает довольно много времени, однако можно превратить ее в досуг для всей семьи, особенно если речь идет о летнем выходном на даче. Окрошка — одновременно легкое, но и сытное блюдо, так что отлично подходит, чтобы утолить голод в жару. Ну а рецепт летнего супа легко можно адаптировать под собственные предпочтения.

Как готовить окрошку

Разногласия обычно наступают только на этапе обсуждения заправки. Так что список ингредиентов часто всегда универсальный:
  • вареный картофель (лучше всего в мундире),
  • свежий огурец,
  • редиска,
  • сваренные вкрутую яйца,
  • докторская колбаса, сосиски или нежирная ветчина,
  • зеленый лук,
  • укроп.
Многие хозяйки корректируют список по своему усмотрению: например, если нужно сделать блюдо менее калорийным, отказываются от картошки, а колбасу иногда заменяют вареным или запеченным мясом или даже копченой курицей. Некоторые рецепты окрошки предусматривают использование рыбы, но в таком случае придется заправлять блюдо квасом: смешивать рыбу с кефиром, конечно, нельзя. То же самое можно сказать о рецептах с добавлением грибов.
Продукты для супа нарезаются соломкой или кубиками — кому как больше нравится. В любом случае кусочки должны быть достаточно мелкими, чтобы на ложке оказались все ингредиенты. Есть рецепты, в которых предлагается натирать компоненты на крупной терке, например, для морковки по-корейски.
Кстати
Если не все в семье любят окрошку, можно придумать компромиссный вариант: приготовить смесь на всех, но кто-то будет заправлять майонезом, как оливье, а кто-то съест с квасом или кефиром.
Укроп и зеленый лук рекомендуют добавлять прямо в тарелки, а перед этим — растереть зелень с солью: так она получится более ароматной. Можно экспериментировать и с другими видами зелени: свежим щавелем, шпинатом, мятой и даже руколой.
Еще один секрет: нарезать кубиками или соломкой только яичные белки, а желтки растереть с горчицей и добавить в тарелку отдельно — получится приправа-загуститель (для тех, кто любит более пикантные и островатые блюда).
Окрошку подают охлажденной, так что после приготовления суп нужно поставить в холодильник хотя бы на 30-40 минут.

Чем заливать окрошку

Если вы выбираете классическую версию с квасом, то лучше отдать предпочтение специальному несладкому — в супермаркетах он так и называется: «квас для окрошки». Такой напиток будет лучше всего гармонировать с ингредиентами. Кто-то готовит такой квас самостоятельно — это не слишком сложно.
В приготовленную на квасе окрошку можно добавить даже лед, если хочется сделать блюдо освежающим. При подаче в тарелку кладут также ложку сметаны.
Если вам не нравится вкус кваса, то можно выбрать из разнообразных кисломолочных продуктов. В качестве заправки хорошо подойдут:
  • нежирный кефир (возможно, смешанный с газированной водой),
  • молочная сыворотка,
  • айран или тан,
  • мацони,
  • простокваша,
  • разбавленный минералкой греческий йогурт.
Кстати, блюдо на кисломолочной основе можно добавить вареную свеклу — тогда получится литовский холодный борщ. К такому супу картошку подают отдельно, например, запеченную в духовке дольками.
Интересный факт
Ближайший родственник приготовленной на кефире окрошки — болгарский холодный суп таратор: его делают из мелко нарезанных огурцов и грецких орехов, заправленных простоквашей.
Те, кто против любых посторонних вкусов, могут заправлять окрошку обычной минеральной водой (только не лечебной вроде боржоми). Добавьте пару капель лимонного сока или качественного яблочного уксуса.

Что можно сделать?

Приготовить окрошку на светлом пиве или шампанском. Такая заправка подойдет, если хочется сделать окрошку с рыбой, а не с колбасой или мясом. Однако нельзя игнорировать веселящий эффект от супа, который не всегда будет уместен в жаркий летний день.
И сэкономить на покупках: в мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!

Как приготовить другие летние блюда:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7131
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении