• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8hNxUr

18 летних блюд

Рецепты на завтрак, обед и ужин для всей семьи
Летом хочется наслаждаться каждой минутой и чувствовать легкость. Привести тело в тонус помогут некалорийные блюда из свежих овощей и сезонных фруктов. Food.ru собрал отличные рецепты, которые помогут составить летнее меню на неделю. В приоритете несложные блюда, ведь летом некогда стоять у плиты. Сохраните наш материал в закладках и загляните в него, когда придет время теплых летних дней.
18 летних блюд / Рецепты на завтрак, обед и ужин для всей семьи

Что приготовить на завтрак

1. Овсянка с сухофруктами

Сложные углеводы и полезные сухофрукты — правильный завтрак. А чтобы каша получилась более диетической, вместо сахара добавьте ложку цветочного меда.

2. Омлет со свежими овощами

Обжарьте помидор и болгарский перец, залейте смесью из молока и яиц. А можно сделать проще — пожарить пышный омлет и подать со свежими огурцами.

3. Бутерброды с рыбой

Брускетта — хрустящий кусок хлеба или тоста с оригинальной начинкой. Для летнего завтрака хорошим выбором станет бутерброд со сливочным сыром и слабосоленой форелью. Пара таких бутербродов зарядит энергией надолго.

4. Домашний йогурт

Добавьте в меню кисломолочные продукты. Чтобы на столе с утра стоял вкусный домашний йогурт, нужно позаботиться об этом с вечера. Купите продукты по списку, смешайте ингредиенты и поставьте в скороварку до готовности. Можно рассчитать время, установить отложенный старт — и вот на столе полезный завтрак для взрослого и ребенка. Осталось украсить его орехами или фруктами.

Что приготовить на обед

5. Холодный испанский суп

Рецепт гаспачо прибыл в нашу страну из Испании. Готовится просто: нужно взять свежие овощи, измельчить их блендером — отличный вариант витаминного супа на обед. Чтобы блюдо стало насыщеннее сделайте его заранее и дайте настояться в холодильнике.

6. Классическая окрошка

Безусловный фаворит летнего меню — окрошка. Есть много вариантов приготовления: с колбасой или вареным мясом, редисом или морковью, с заправкой в виде кваса, сметанного соуса с уксусом или кефира, но лето длинное — можно экспериментировать и выбрать лучший.

7. Похлебка из щавеля

Летом яркие блюда смотрятся особенно аппетитно, зеленый суп из щавеля можно дополнить шпинатом. В нем много белка, клетчатки, витамины А и Е. При термообработке большая их часть разрушается. Чтобы извлечь максимум пользы, нарежьте шпинат и добавьте его прямо в тарелку вместе с укропом и петрушкой.

8. Сытная лепешка с начинкой

Если запланировали провести обеденный перерыв в парке или на природе, в качестве обеда предлагаем взять с собой треугольники с творогом и яйцом. Начинка в хрустящем лаваше утолит голод и придаст сил и энергии на вторую половину дня. Дети обожают такой перекус — быстрые творожные лаваши разлетаются мгновенно.
Если вдруг захотели немного сладости, вместо сыра используйте черешню или виноград.

Что приготовить на ужин

9. Смузи в тарелке

Мягкий низкокалорийный ужин на основе кефира и творога. От обычного смузи его отличает только подача в тарелке и наличие крупных кусочков фруктов.
Если захотелось разбавить меню сладкими нотками, смело кладите в тарелку свежие ягоды, а для хорошего пищеварения — семена чиа.

10. Салат с овощами и сыром

В этом салате много белка и небольшое количество углеводов — то, что нужно для диеты и поддержания красивой фигуры. Можно использовать как гарнир к мясу или самостоятельное блюдо. Если на полках магазина не нашли шарики моцареллы, замените их адыгейским сыром.

11. Рис с морепродуктами

Полезное блюдо, которое готовится очень быстро. То что нужно летом, когда нет сил и желания стоять у горячей плиты, но есть все так же хочется. А если заботитесь о фигуре, вместо обычного шлифованного или круглого риса используйте бурый. Он улучшает работу ЖКТ, снижает уровень холестерина и помогает похудеть.

12. Рыба, запеченная с овощами

Треска — морская рыба, уникальная по составу: на 100 г продукта 18 г белка и 0,2 г жира. Калорийность составляет всего 87 ккал. Включив треску в вечерний рацион, получите только пользу для организма. В качестве гарнира с рыбой хорошо сочетаются рис или картофельное пюре.

Что приготовить на десерт

13. Легкая запеканка

На выходных включите в меню творожную запеканку. Приготовление займет не больше 45 минут: 15 на подготовку и 20-30 ожидания, пока десерт в духовке.
Перед подачей украсьте запеканку сахарной пудрой или корицей, а в качестве яркого элемента добавьте сочную вишню. Интересный вариант для здорового питания как ребенка, так и взрослого.

14. Фрукты со взбитыми сливками

Простой десерт можно сделать из любых фруктов. А если хотите уменьшить калорийность, вместо сливок используйте натуральный или греческий йогурт. Украсьте грецкими орехами или фисташками. Такой легкий летний десерт можно есть даже перед сном.

15. Запеченные яблоки

Ближе к августу начинается сезон яблок — вкусный спелый фрукт может стать румяным десертом на столе. В качестве начинки можно взять все, что хотите: изюм, творог, орехи с медом или просто с корицей в собственном соку. Яблоки можно запечь в мультиварке на режиме «Выпечка» 30-35 минут или в микроволновке при мощности в 600 Вт около 7-10 минут.

Какие приготовить напитки

16. Освежающий лимонад

Холодный напиток быстро утолит жажду, а приятный с легкой кислинкой вкус взбодрит. Для разнообразия попробуйте сделать лимонад с лаймом и листочками мяты.

17. Смузи с бананом

Составляйте меню с учетом пожеланий родных. Фруктово-молочные коктейли любят взрослые и дети. Яркий молочный вкус и прохладная густая консистенция придутся по душе в жаркий летний день.
Если бананов и голубики под рукой не оказалось, используйте любые фрукты и ягоды: яблоки, киви, клубнику. А для украшения выберите темную корицу или светлую сахарную пудру.
Для подачи можно использовать трубочку, а края стакана украсить кондитерской посыпкой — так и рождаются кулинарные шедевры.

18. Холодный кофейный коктейль

Айс-кофе считают летним напитком. В крепкий свежезаваренный кофе добавляют холодное взбитое молоко и кусочек мороженого. Чтобы разнообразить вкус кофейного напитка, можно использовать миндальное или кокосовое молоко.

Что можно сделать?

Продумать меню на неделю заранее. Составить список продуктов, закупить необходимое в магазине и приготовить блюда в выходные. Так после рабочего дня вы не будете думать, что же съесть. Осталось быстро разогреть еду и наслаждаться летом.
А вы что готовите летом? Расскажите нам в комментариях о любимых летних блюдах.

Изучите другие варианты меню:

Аватар пользователя

Автор: Мария Гагулина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-6873
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении