Зачем и как сушить листья смородины

Советы Food.ru
Ароматную зелень красной, а лучше черной смородины можно использовать не только для консервирования овощей. Знатоки уверяют, что чай из сушеных или ферментированных листьев на вкус ничуть не хуже классического черного, а еще он помогает укрепить здоровье. Изучаем методы заготовки смородиновых листьев.
Зачем и как сушить листья смородины / Советы Food.ru

Что и когда собирать

Мнения о подходящем периоде для заготовки смородиновой листвы расходятся. Есть рекомендации открывать сезон с появлением первой зелени и завершать осенью, перед листопадом. В других случаях советуют собирать листья только цветущей смородины, поскольку в это время в зелени содержание полезных веществ максимально.
Не следует обрывать всю листву с каждой из веточек — оставлять нужно как минимум половину листов, а еще лучше брать не более трети. В противном случае можно не только остаться без урожая ягод, но и загубить кустарник.
Собирать лучше утром после высыхания росы, но до активного солнцепека. Из этих соображений рекомендуют 10-11 часов утра в качестве оптимального варианта. Важна и погода: собранные в дождь листья придется дольше сушить, они запросто могут заплесневеть. Поэтому после хороших ливней лучше для верности выждать денек-другой.
Листья должны быть исключительно здоровые, целые, красивые и чистые — мыть их перед дальнейшей обработкой не принято.

Как обрабатывать

Итак, урожай листьев собран, время приступать к обработке. Помимо банальной заморозки, существуют два основных метода — сушка и ферментация.
  • Сушка
Сначала разберемся, как сушить листья смородины. По правилам, собранные листочки тонким слоем раскладывают в тени, не забывая о достаточной вентиляции. Подложкой для сырья могут быть бумажные полотенца, бумага для выпечки, сито, чистые деревянные доски, марля. Что не подходит, так это газеты.
В процессе сушки лучше аккуратно ворошить листья — так они быстрее высохнут, а шансов у плесени будет меньше. Если погода выдалась дождливая, можно досушить лиственные заготовки в духовке или электросушилке при температуре около 50 градусов. Качество при этом может быть немного ниже, чем при высушивании в естественных условиях.
Готовность сухого листа смородины определяется просто — надо слегка потереть его в руках. Если лист легко крошится на мелкие фрагменты и в нем не чувствуется ни малейшего признака влаги, сырье можно отправлять на хранение. Даже слегка влажные листья лучше досушить.
  • Ферментация
В случае ферментации лист требует предварительной обработки. По одному из методов листья смородины сначала подвяливают на протяжении нескольких часов в тени и при достаточной вентиляции.
Затем листья подвергают механической обработке, чтобы выделился сок: можно пропустить их через мясорубку или потереть руками, скрутив из листочков тонкие трубочки. Истекающий соком лист ставят на брожение, например, в накрытой тканью стеклянной или эмалированной посуде. Подходящей температурой для ферментации считается 26-28 градусов выше нуля, в среднем процесс занимает около половины суток.
Признак готовности — явно выраженный аромат. После этого ферментированный лист можно сушить описанными выше способами.
Конечно, заготовка ферментированного листа смородины немного сложнее, но чай из таких листочков может быть более ароматным и вкусным, а по некоторым отзывам и более полезным. Есть, впрочем, и другие мнения — кому-то больше по душе настой сушеного листа.

Как хранить

Условия хранения сухого листа смородины не слишком отличаются от способов хранения пряностей. Можно использовать мешочки из натуральной ткани, но аромат может ослабеть, а заодно не гарантирована защита от насекомых. Из этих соображений лучше подходит герметично закрытая посуда — стеклянная банка, а в качестве альтернативы контейнер из «пищевого» пластика.
Лист также требует защиты от прямых солнечных лучей. Не следует перегревать сухие запасы — шкаф, куда отправятся на хранение емкости с листьями, не должен находиться слишком близко к плите либо элементам системы отопления.
Сроком хранения листа после сушки считается год — до сбора нового урожая.

Как использовать

Смородиновый лист принято заваривать как самостоятельный напиток, либо включать в состав другого травяного чая, например, с малиной, ежевикой, иван-чаем, клубникой, даже вишней и грушей.
Для приготовления настоя рекомендуют задействовать кипяченую воду температурой не выше 95 градусов. Среднее соотношение «заварки» и воды — чайная ложка на 200 мл жидкости.
Злоупотреблять травяными чаями не рекомендуется, а в случае сомнений лучше предварительно проконсультироваться со специалистами. Так, для применения листа смородины есть серьезные противопоказания, в числе которых значатся заболевания ЖКТ, кровеносной системы и некоторые другие.

Что можно сделать?

Узнать, как можно сделать привычный чай более вкусным с помощью десяти полезных добавок.
А вы любите чай со смородиной? Пишите в комментариях!

Читайте о других напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении