Что едят в Кении Гастрономические традиции и предпочтения жителей

Кенийская кухня богата не только самобытными ингредиентами, но и заимствованными. Считается, что португальские моряки завезли в страну кукурузу, картофель, огурцы, помидоры, перец чили и бананы. Арабы помогли завести знакомство с пряностями, а англичане приучили к чаепитию по-британски. Индусы, трудившиеся в британской колонии, приобщили Кению к некоторым особенностям индийской кулинарии. Food.ru собрал все традиционные блюда жителей восточной Африки воедино.
Что едят в Кении / Гастрономические традиции и предпочтения жителей

Мясное меню

Исторической основой кухни Кении была простая еда: мясо диких зверей, которое жарили на углях, рыба, местные фрукты и овощи, бобы и злаки. К современным мясным блюдам, доступным, впрочем, далеко не всем категориям населения, можно отнести тушенную с рисом ягнятину или говядину.
Телятину тушат с овощами, например, привычными нам морковью и картофелем. Частое дополнение к мясу — томатный соус с чесноком, паприкой, куркумой, кориандром, фенхелем и перцем.
Под названием ньяма чома скрывается жаренная на углях, а в современной трактовке на гриле, козлятина — одна из визитных карточек национальной кухни Кении. Готовое мясо подают на деревянных тарелках, иногда в измельченном виде.
Так в Кении готовят и баранину, и говядину, и домашнюю птицу, а из специй обычно используют только соль, подчеркивая натуральный вкус продукта.
Интересный факт
В 70-е годы прошлого века в стране был введен запрет на трофейную охоту.

Национальная каша

Из золотых початков кукурузы готовят блюдо для повседневного питания — угали — плотную кашу из кукурузной муки, воды и соли. Из утвари пригодятся деревянная ложка и кастрюля с толстым дном. Иногда угали делают из проса или сорго, но принцип приготовления сохраняется: муку всыпают в кипяток и запаривают до загустения при постоянном перемешивании.
Готовое блюдо отстает от стенок кастрюли, ему придают желаемую форму. Из этой массы в Кении принято делать примитивное подобие ложки, зачерпывать ей еду и таким образом есть.
В парадном варианте угали употребляют в пищу немного иначе: формируют из плотной массы шарики с начинкой из мяса или овощей, а в качестве финального штриха обмакивают в соус от жаркого. Праздничный рецепт — угали из пшеничной муки, сорго или маниоки.

Хлеб по-кенийски

Если угали можно назвать альтернативой хлебу, то чапати — местной его разновидностью. Появление в Кении тонких пресных лепешек объясняют влиянием индийских кулинарных традиций.
Делают чапати из пшеничной или кукурузной муки, иногда для вкуса добавляют порошок из высушенных и измельченных овощей. Тесто тонко раскатывают и жарят на сухих сковородках, слегка смазывая верх маслом. Подают чапати горячими.

Гарниры, десерты, напитки

Пюре из гороха или фасоли с картошкой и кукурузой, иногда с добавлением мяса называется матаа. Такой гарнир в кенийской кухне подают к дичи или зажаренной на вертеле курице с соусом карри.
Мясо или рагу из овощей сопровождает другое кенийское национальное блюдо — ирио, которое готовят из картофеля, зеленого горошка и неизменной кукурузы. Вкусовым дополнением к этому овощному пюре может быть шпинат.
Кстати, шпинат с другими зелеными овощами часто входит в состав сукума — блюда из тушеной зелени.
Рис — вполне привычная нам крупа, но с кенийским национальным колоритом: для варки вместо воды используют кокосовое молоко.
В кенийской гастрономической практике достаточно много острых блюд. Например, со жгучим перцем чили здесь подают даже картофель. Сначала клубни варят в мундире, затем обжаривают очищенные половинки в соусной корочке.
Острый салат из помидоров и лука с капелькой сока лайма называют кочумбари.
Популярные в Кении жареные пирожки самоса имеют арабские корни и готовятся с пряной начинкой из мяса, с картофелем или горохом.
Сладкие шарики мандаази отдаленно напоминают пончики — после фритюра их обсыпают сахарной пудрой.
Кенийский чай — давний потомок индийского ассама с тонким ароматом. Напиток отлично подходит для утреннего чаепития. Оттенять вкус лучше молоком или сливками в традициях чаепития по-английски.

Что можно сделать?

Продолжить знакомство с кулинарными традициями, характерными для различных уголков нашей планеты. Самым известным рецептам мира посвящена отдельная публикация.

Узнайте о гастрономических традициях других стран:

Расскажите в комментариях про самое необычное блюдо, которое удалось попробовать в другой стране.
А с доставкой продуктов для кулинарных экспериментов поможет «Перекрёсток». Сделайте заказ в приложении или на сайте и всего лишь через час приступайте к приготовлению ужина! Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении