Как вкусно потушить курицу

Полезные советы и рецепты из разных стран
Когда говорят «курица», большинство людей представляют запеченную целиком в духовке тушку, украшающую праздничный стол. Более юное поколение вспоминает о зажаренных в панировке ножках или крылышках. Однако есть и другой беспроигрышный способ приготовления — тушение. Оно требует чуть больше времени и терпения, получается очень вкусно. Food.ru подготовил рекомендации для тех, кто никогда не готовил тушеную курицу, но хочет научиться делать это правильно.
Как вкусно потушить курицу / Полезные советы и рецепты из разных стран

Как правильно тушить курицу

Тушение — любимая кулинарная технология тех, кто не мыслит своей кухни без мультиварки. Кусочки курицы с соусом можно заложить в чашу агрегата, включить таймер и уйти заниматься своими делами.
Впрочем, духовка тоже подойдет: если выложить курицу в жаропрочную кастрюлю и оставить на небольшом огне под крышкой, она не потребует особенного присмотра.
Внимательнее всего нужно быть, если решите тушить курицу в сковороде, тогда придется следить, чтобы птица не пригорала, а соус не выкипал.
Неоспоримое преимущество тушеной курицы, как и мяса, в том, что ее можно приготовить заранее на два-три дня вперед — вкус блюда ничуть не проиграет от повторного разогревания. Согласитесь, это важно для работающих людей, которые не хотят готовить каждый вечер.
Существуют два способа вкусно потушить курицу:
  1. использовать только филе — заранее отделенные от костей кусочки грудки и бедер;
  2. порубить на порционные куски целую курицу вместе с костями.
Если выбрали второй вариант, получится порядка 12-15 частей:
  • грудку режут на четыре части;
  • бедрышки пополам;
  • голени оставляют целыми;
  • крылышки делят на три части по фалангам, пальцы выбрасывают или оставляют для бульона.
Какой способ выбрать, зависит от личных предпочтений: нельзя однозначно сказать, как делать правильно. Тушеное филе, конечно, гораздо удобнее есть, зато косточки обеспечивают более ароматный и наваристый соус, который готовится по принципу бульона.
Однако нужно учитывать, что не все основы для будущего соуса хорошо сочетаются с костями. Например, если собираетесь делать тушеную курицу в тайском стиле в соусе из кокосового молока, предпочтительнее взять филе — блюдо будет на огне всего 20-30 минут, кости просто не успеют отдать все, что должны. Зато в соус на основе вина, томатов и бульона можно смело добавлять кусочки с костями.

В каком соусе тушить курицу

Технология тушения проста: куски курицы сперва обжаривают на сковороде, можно запанировать в муке. Затем добавляют другие ингредиенты: лук, разнообразные овощи, грибы, оливки, ломтики бекона. Перекладывают в подходящую для тушения посуду и заливают основой будущего соуса:
  • самый простой вариант — вода с добавлением специй: лаврового листа, горошка черного перца, столовой ложки соевого соуса. Такая основа годится, если используете курицу с костями;
  • красное или белое вино;
  • пиво;
  • томаты в собственном соку, томатный сок или разведенная водой томатная паста, а также свежие помидоры, подойдут даже черри;
  • разведенная водой сметана;
  • заранее приготовленный овощной или куриный бульон;
  • йогурт;
  • сливки с добавками, например, сливочно-чесночный соус. Но есть нюанс: под воздействием высоких температур сливки быстро сворачиваются. Поэтому такой соус не подходит, если хотите оставить блюдо на огне на пару часов;
  • кокосовое молоко — популярно в азиатских рецептах.
Если нужно сделать соус более густым, можно добавить к нему столовую ложку муки, заранее разведенной с маслом или основой — вином, бульоном. Кто-то предпочитает использовать для этой цели крахмал.
Основы для соусов можно сочетать. Например, потушить курицу одновременно в смеси красного вина и томатного сока. Кстати, к такому рецепту отлично подойдут традиционные специи итальянской кухни, например, орегано или сушеные вяленые томаты и оливки.
К сметанному соусу можно добавить горчицу — получится блюдо наподобие бефстроганова, только с курицей; к пиву — смесь острой и сладкой паприки, так же, как делается гуляш.
Если смешать сметану и томатную пасту, получится хорошо знакомая подлива, которую любили готовить в СССР.
Также можно экспериментировать с добавками, например, каждый раз смешивать курицу с разными овощами: зеленым горошком, кукурузой, зеленой фасолью, болгарским перцем, оставляя один и тот же базовый соус, допустим, томатный. Тогда каждый раз будет получаться новое блюдо. Главное — правильно подготовить продукты перед тушением: например, грибы обязательно обжарить, чтобы они отдали лишнюю влагу.
Если нет желания придумывать отдельный гарнир, а хочется сразу сделать готовое блюдо, добавьте к тушеной курице картошку — получится полноценное жаркое. Единственный нюанс может быть связан с использованием томатных соусов: некоторые кулинары уверяют, что картошка при контакте с томатами не сможет как следует приготовиться.
Совет
Те, кто придерживается принципов диетического питания, могут предварительно не обжаривать курицу, а класть в сковороду или мультиварку сырую — тогда можно обойтись без масла вовсе. Однако вкус блюда в таком случае неизбежно снизится. Обжаривание необходимо, чтобы на курице появилась румяная корочка, которая запечатает сок внутри — так тушеная птица получится сочной.
Сколько тушить курицу? Чем дольше тушите птицу, тем мягче она получится. После двух-трех часов на слабом огне мясо будет легко отходить от костей. Это актуально, если решили порубить на кусочки для тушения целую птицу, а не филе.

Как приготовить вкусную тушеную курицу: 5 рецептов из разных стран

Сложно представить национальную кухню, в которой не готовили бы курятину: птицу любят в Таиланде, во Франции, в Мексике… Рецепты различаются только использованием соусов и добавлением специй, которые обеспечивают национальный колорит.

1. Итальянский цыпленок лимония (limonia)

Для приготовления блюда понадобятся миндаль и несколько лимонов. Делают его из куриных грудок, которые предварительно нарезают небольшими кусочками и обжаривают на сале с измельченным луком. Позднее добавляют заранее очищенный и измельченный в ступке миндаль.
Смесь тушат на медленном огне до готовности, добавив горячую воду так, чтобы она покрывала грудки. В конце добавляют слегка размятые яичные желтки, заранее сваренные вкрутую, и специи по вкусу. Все перемешивают, перед подачей выключают огонь и добавляют сок одного лимона.

2. Грузинский чахохбили

Специфика рецепта в том, что используется вся тушка целиком вместе с костями, разрезанная на порционные кусочки. Курицу обжаривают на смеси сливочного и растительного масла, также можно использовать топленое, и складывают в кастрюлю, глубокую сковороду или сотейник, подходящие для тушения. Туда же добавляют нарезанный перьями или полукольцами лук, свежие томаты или томатную пасту, а также грузинские специи — хмели-сунели, перец. Затем в кастрюлю заливают сухое красное вино.
Важно, чтобы кусочки курицы были с костями, потому что именно они создают вкусный наваристый соус-бульон. Готовый чахохбили посыпают нарезанной кинзой и чесноком.

3. Французская курица в сливочно-чесночном соусе

Во Франции рецепт известен как «курица с 40 зубчиками чеснока», однако в современных реалиях можно обойтись и меньшим количеством. Блюдо готовится в несколько этапов, потребуется куриная тушка целиком.
  1. Сперва нужно сварить бульон из спинки, а остальные кусочки обжарить на сковороде и отложить в глубокую кастрюлю.
  2. Затем на сковороде пожарить мелко нарезанный лук и чеснок — три-четыре головки, разделенные на дольки. Их добавляют к курице, заливают бульоном и белым вином и оставляют тушиться на полтора часа.
  3. После нужно вытащить кусочки курицы и пробить соус блендером — так, чтобы лук и чеснок превратились в пюре.
  4. После в соус добавляют жирные сливки (20%), пару столовых ложек коньяка, соль, белый перец и тимьян, выкладывают обратно курицу и доводят блюдо до готовности в течение 15-20 минут.

4. Тайский куриный карри

Использование острых специй и пряностей в жарких странах было придумано, чтобы сберечь скоропортящиеся продукты. Однако сегодня острый карри готовят просто потому, что это очень вкусно.
Чтобы потушить курицу по-тайски, нужно взять бедрышки, обжарить на растительном масле, добавить пасту карри — полуфабрикат продается в большинстве супермаркетов. Она бывает разная: например, красный карри, зеленый или желтый. Отличаются они уровнем остроты и нюансами вкуса. Паста карри состоит из типичных тайских специй, например, лемонграсса и каффир-лайма, а также перца чили.
Сразу после пасты на сковороду, где готовится курица, нужно влить кокосовое молоко, тщательно все перемешать и оставить под крышкой на 30-40 минут. Можно использовать и дополнительные ингредиенты: в желтый карри добавить картошку, а в зеленый — баклажаны и грибы.
Готовый карри подают с рисом.

5. Индийский чикен тикка масала

Дословный перевод названия очень прост: «тикка» — значит, кусочки, а «масала» — обозначение пряного соуса. Даже в Индии повара расходятся во мнениях: кто-то предлагает использовать для блюда кусочки бедер, а кто-то грудки. Каждый кулинар может подобрать собственный вариант.
Курятину маринуют в йогурте с добавлением традиционных индийских специй: смесь гарам-масала, перец чили, паприка, кумин, пажитник, куркума. Обжаривают на сковороде или запекают в духовке. После этого кусочки курицы заливают густым соусом на основе йогурта и томатной пасты, добавляют специи и оставляют тушиться минимум на полчаса.
Готовый чикен тикка масала получается довольно острым, но мясо мягкое.
Можно экспериментировать с гастрономическими сюжетами других стран: например, если потушить курицу в томатном остром соусе с добавлением красной фасоли и кукурузы, получится вариация на тему мексиканского чили-кон-карне, а если в красном вине с паприкой — будет что-то похожее на венгерский гуляш.

Что можно сделать?

Подавать тушеную курицу с простыми и хорошо знакомыми гарнирами: рисом, гречкой, картофельным пюре. Если хочется чего-то более оригинального, попробуйте кускус.

Узнайте, как еще приготовить курицу:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении