Самые известные рецепты мира Объединяем кухни и страны

Сеть полна подборок и рецептов «самых известных в мире» блюд. Мы не отстаем от тренда: пошагово анализируя запросы читателей, составили свой рейтинг самых известных и востребованных рецептов мира. Смотрите, какой занимательный топ получился.
Самые известные рецепты мира / Объединяем кухни и страны

Интернациональная кухня

У CNN, в Ultimate Eatlist, в рейтингах российского ресурса Expertology фигурируют блюда народов мира, схожие друг с другом либо в наборе ингредиентов, либо в методах пошагового приготовления.
Мы попробовали объединить кухни народов мира по двум направлениям:
  • разделение блюд по типу: закуска, первое и основное блюда, десерты;
  • общность рецептов, которая делает их популярными.

Топ-закуска: бутерброды

Бутерброды, как и их рецепты, востребованы всегда и везде. Разница только в ингредиентах и национальных особенностях.
  • Датский смёрребрёд — это и закуска, и основное блюдо: ржаной хлеб с начинкой из традиционной сельди, форели или семги с овощами и паштетами;
  • В испанских пинчос основной ингредиент — багет, а начинка состоит из рыбы (трески, мерлузы) или морепродуктов, крокетов и картофельной тортильи;
  • Наши классические бутерброды с красной икрой, горячие бутерброды с сыром или тарталетки с курицей выполняют «закусочную» функцию;
  • Мексиканские начос — тоже бутерброд, только в них кукурузная тортилья дополняется овощами, рыбой, мясом или курицей с особым соусом;
  • А канапе на шпажках могут быть собраны даже из фруктов и придутся кстати на летней вечеринке.

Топ-салат: «Греческий»

Салат «Греческий» интернационален, потому что сделать его несложно. Главные ингредиенты — свежие помидоры, оливки, сыр фета. Их надо крупно нарезать. Все!
Такой салат комбинирует питательные вещества и клетчатку, заполняет желудок, чтобы мы не переедали, когда перейдем в горячему. Кстати, если «Греческий» салат с добавлением сухариков (пошаговый рецепт ниже) дополнить курицей, получится практически салат «Цезарь».

Топ супов: борщ, буйабес и луковый суп

Было бы непростительно не упомянуть мисо-суп, фо бо или рамен, и не поспорить о том, какой пошаговый рецепт окрошки проще и лучше — на квасе или на кефире. Но в категории супов самая интернациональная — вот эта тройка:
  • Буйабес, пожалуй, самый титулованный в мире рыбный суп (регалий у него побольше, чем у не менее вкусной славянской ухи);
  • Луковый — главный французский суп, хотя он некое исключение из местных традиций, ведь в его рецепте почти нет специй;
  • Борщ — хотя он и считается украинским и русским блюдом, но известен еще с древнеримских времен, а рецептура популярна во многих странах. Например, холодная версия — свекольник или «холодник» — еще называется «литовским борщом».

Топ основных блюд

Если основные горячие блюда разделить по типам, получится настоящая мировая четверка:
  • Мучное (паста) — хотя итальянцы обычно выводят свою легендарную пасту в отдельный прием пищи, в мировой кухне пицца, паста из спагетти и других макарон, а также лазанья часто бывают основными блюдами;
  • Мясное: стейки и бургеры вне конкуренции во всех мировых кухнях. Хотя стейки считаются блюдом американской кухни, на самом деле они были завезены туда в XV в. англичанами. А сейчас нам доступны и вегетарианские рецепты — например, бургер с котлетой из нута.
  • Блюда из риса: невозможно определить, какая кухня в этом смысле богаче. Средиземноморская предлагает паэлью и ризотто, японская — суши и роллы, азиатская и африканская — поке и рецепты гарниров из разных видов риса.
  • Блюда из птицы: в топе, конечно, знаменитая утка по-пекински, известная человечеству еще с XIV в. Впрочем, при правильной обработке курицы или индейки, добавляя специи и особые ингредиенты, можно создать кулинарный шедевр. Вы могли не знать, но, когда обжариваете кусочки куриного филе в чили-соусе с луком-пореем, то делаете самое настоящее сычуаньское «гунбао» («кунг пао») — яркое, острое и очень вкусное. Один из секретов рецепта правильного гунбао — обжаривать курицу пошагово нужно не только с острым соусом, но и с арахисом.

Топ десертов

Как шутит журнал «Красная бурда», только слабые люди засыпают лицом в салате — сильные доживают до десерта. И вознаграждаются палитрой всевозможных сладостей: от домашнего мороженого до испанского чуррос и самой популярной в мире булочки синнабон.
Синнабон — это не просто булочка с корицей и сливочным соусом, а американский бренд, существующий с 1980-х гг. и создавший пошаговый рецепт правильного синнабона. Булочка печется из особого теста, имеет ровно пять витков закрутки и секретные добавочные ингредиенты, посыпается только индонезийской корицей.
Возьмите на заметку ее подвиды: пекабон (с орехом пекан), шокобон (с шоколадной начинкой) и яблочный синнабон (рецепт без глазури, но с яблочной начинкой и корицей.

Что можно сделать?

Приготовить что-то из топ-списка мировых рецептов. Двигаться пошагово и начать с несложного, например, с пиццы. Именно она, согласно данным о пандемическом 2020 г., стала мировым лидером по числу заказов. В России первое место с пиццей разделила шаурма (шаверма или кебаб).

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении