Как правильно хранить мандарины в домашних условиях

Чтобы не испортились
Яркие мандарины — гастрономический символ Нового года. Насыщенный аромат цитрусовых дарит радость и заряжает позитивом. В холодное время года так хочется сохранить свежесть солнечных мандаринов надолго. Разбираемся, как это сделать в домашних условиях.
Как правильно хранить мандарины в домашних условиях / Чтобы не испортились

Как и сколько хранить мандарины по ГОСТу

В списке государственных стандартов хранения и перевозки различных продуктов есть ГОСТ 4428-82, который распространяется на мандарины. Он рекомендует хранить эти фрукты в прохладном месте.
По советам специалистов, идеальная температура хранения — от 2 до 6 градусов выше нуля, относительная влажность воздуха — 85—90%. В этих условиях фрукты могут сохранять свежесть долго: от одного до четырех месяцев в зависимости от сорта. Более низкие температуры губительно влияют на плоды.
Эти рекомендации распространяются прежде всего на хранение крупных партий мандаринов, например, для магазинов или рынков. Дома в зимнее время такую температуру поддерживать практически невозможно. Однако есть и другие способы хранения, например, в погребе, на балконе и в холодильнике.
При соблюдении условий хранения мандаринов их польза и вкус сохранятся до конца зимы.

Как хранить мандарины в погребе и на балконе

Погреб — идеальный вариант для тех, кто хочет сохранить много фруктов на долгий срок. Перед тем как отправить туда мандарины, их нужно подготовить. Каждый фрукт оберните в пергаментную или крафтовую бумагу и выложите в деревянный ящик слоями, но не слишком плотно. Чтобы плоды не сгнили, нужно оставить им пространства и воздуха.
Следуя этим правилам, вы сможете сохранить мандарины свежими несколько месяцев.
Прежде чем хранить цитрусовые на балконе, убедитесь, что пространство подходит для этой цели. Так, балкон должен быть без дополнительного обогрева, не утепленный, хорошо застекленный иначе ветер и снежные осадки погубят заготовки.

Как хранить мандарины в холодильнике

Мандарины теплолюбивы, холод плохо влияет на кожуру. Если оставить их на несколько дней в холодном месте, она потемнеет и начнет плесневеть. Чтобы этого не произошло, плоды стоит убрать в специальную секцию в холодильнике, которая предназначена для фруктов и овощей. В ней выдержаны оптимальные температурные условия и настройки влажности.
Не убирайте мандарины в пакет или пленку: так может выработаться лишний конденсат и появиться плесень.
Не забывайте о гастрономическом соседстве. Не храните рядом с цитрусовыми плоды, что вырабатывают этилен: яблоки, бананы, дыни, потому что это вещество приведет к ускоренной порче мандаринов.

Как хранить мандарины при комнатной температуре

Хранить мандарины дома долго не получится, потому что цитрусовые плохо переносят высокие температуры и сухой воздух в квартирах зимой.
В таких условиях мандарины сохранят свежесть не больше недели, а потом высохнут или покроются плесенью. Поэтому в квартире стоит держать лишь те мандарины, которые вы планируете съесть в ближайшее время.

Как выбрать и когда покупать мандарины

На то, как долго хранятся мандарины, влияют не только внешние условия. Если вы приобретаете много фруктов для долгого хранения, советуем еще при покупке обратить внимание на несколько факторов.
  • Сорт и страна происхождения
Выбирая мандарины, обратите внимание на страну происхождения и импорта. Дольше всего дома сохранятся фрукты из Абхазии и Марокко. А плоды, которые привезли из Испании и Турции, испортятся быстрее.
  • Окраска кожуры
Сегодня в супермаркетах продают разные виды и сорта цитрусовых. Их отличает цвет и оттенок кожуры, по нему также можно определить степень созревания.
Чуть зеленоватые мандарины смогут сохраниться дольше — до двух недель даже при комнатной температуре, более желтые и яркие — около недели. Зеленоватые плоды останутся кислыми, куда бы вы их ни положили.
  • Сезонность
Учитывайте сезонность, чтобы купить более сочные и сладкие мандарины. В большинстве стран пик созревания цитрусовых приходится на ноябрь-апрель, самые сладкие плоды появляются на полках как раз в период декабрьских праздников. Поэтому фрукт и стал одним из символов Нового года.

Что можно сделать?

Попробовать необычный способ хранения — маринованные мандарины. Домашняя консервация — один из самых популярных способов надолго сохранить продукты, с его помощью можно продлить жизнь и цитрусовым. Для этого нужно замариновать их в сладком сиропе из воды, сахара и пряностей.
А вы покупаете мандарины заранее или перед самыми праздниками? Поделитесь в комментариях.

Узнайте, как хранить другие овощи и фрукты:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении