Силиконовые, металлические, керамические и даже бумажные

Плюсы и минусы форм для выпечки и запекания
Форма для выпечки — обязательный атрибут в каждом доме. Она пригодится, когда нужно испечь сытный пирог, торт к чаю или приготовить запеканку. Рассказываем, какие бывают формы для выпечки, об их плюсах и минусах.
Силиконовые, металлические, керамические и даже бумажные / Плюсы и минусы форм для выпечки и запекания

Какие бывают формы для выпечки

Изделия для выпечки отличаются по форме и размеру. Выбрать их по этим критериям не составит труда. Намного сложнее определиться с подходящим материалом.
Чаще встречаются такие формы для выпечки:
  • металлические;
  • силиконовые;
  • стеклянные;
  • керамические;
  • одноразовые алюминиевые или бумажные.
Формы для выпечки стоит выбирать в зависимости от того, какое блюдо вы хотите в них готовить. Каждый вид материала имеет свои особенности, которые будут влиять на качество результата и вкус еды.

Какие плюсы и минусы металлических форм

Металлические формы — самый популярный вид. Как правило, они довольно прочные, легкие и долговечные, имеют антипригарное покрытие. Такая посуда идеально подходит для приготовления блюд с хрустящей корочкой.
Совет
Если увлекаетесь выпечкой десертов, обратите внимание на разъемные круглые металлические формы. В них хорошо готовить бисквиты и песочные основы для тортов.
У форм из металла есть и недостатки. Например, из них бывает трудно аккуратно достать сложную выпечку. Антипригарное покрытие легко повредить, а если это случилось, использовать такой вид посуды небезопасно для здоровья.

Чем удобны и опасны одноразовые формы

Одноразовые формы из алюминия или специальной бумаги удобны, когда надо приготовить порционные блюда или небольшие десерты. Их не нужно мыть, поскольку каждая форма применяется лишь раз.
Существенный минус одноразовых форм — вред для экологии. Такой вид посуды нельзя переработать, поэтому их судьба после кратковременного использования быть утилизированными на свалке.
Если вы часто печете, использование одноразовых форм может быть невыгодным. Лучше выбирать многоразовую посуду.

Чем удобны силиконовые формы

Еще одна разновидность форм для выпечки — изделия из пищевого термостойкого силикона. Плюсы у них такие:
  • просты в уходе и хранении;
  • не требуют масла для смазывания;
  • доставать готовые изделия из них легко благодаря мягким стенкам.
Важно
Выбирайте качественные изделия из медицинского материала. Отличить такие формы просто: у них нет неприятного запаха, они не очень ярко окрашены. И не забывайте, что силиконовые формы перед первым применением нужно тщательно мыть с мылом.
Минусов у изделий такого типа немного. Силиконовую форму важно устанавливать только на твердую поверхность, чтобы она не деформировалась в процессе приготовления. Также следует помнить, что выпечка в такой посуде готовится чуть быстрее. Мыть силиконовые изделия нужно вручную, беречь от открытого огня и острых предметов.

Какие достоинства и недостатки стеклянных форм

Посуду из жаропрочного стекла ценят и выбирают кондитеры, а также те, кто предпочитает готовить в духовке сытные блюда.
По свойствам стеклянные формы близки к металлическим.
Очевидный недостаток стеклянных форм — высокая цена и хрупкость. Стекло, даже жаропрочное, боится температурного шока, поэтому нельзя ставить холодную стеклянную форму в разогретую духовку. В противном случае форма треснет.

Почему так хороши керамические формы

Главный конкурент стекла — керамика. Керамические формы идеально подходят для подачи блюд. В посуде из этого материала можно сделать не только выпечку, но и, например, приготовить жаркое.
Форма из керамики — лучший вид посуды для томления и медленного тушения продуктов.
По свойствам керамические формы близки к стеклянным. Минусы у них одни и те же — повышенная хрупкость и непереносимость перепадов температур. А еще блюда в керамической форме готовятся чуть дольше, чем в посуде из других материалов.

Правила выбора форм для выпечки

Перед тем как выбирать идеальную форму для выпечки и запекания, подумайте, какие блюда вы будете готовить в ней чаще всего.
  • Форма из металла — универсальный выбор для приготовления кексов, пирогов, бисквитов и печенья; прекрасное решение для запеканок, лазаньи, запекания мяса, птицы или рыбы.
  • В стеклянных формах можно готовить красивые пироги, десертные запеканки или тушить овощи.
  • Керамическая форма — замечательный выбор для тушения птицы или мяса, жаркого и гарниров, томления каш.
  • Силиконовые формы хороши для различной выпечки из теста: кексов, бисквитов, пирогов.
За формой из любого материала нужно ухаживать, чтобы она служила долгие годы. После каждого использования ее следует отмыть от остатков пищи, лучше делать это вручную, мягкой губкой, и высушить.

Что можно сделать?

Приобрести домой формы для выпечки из разных материалов всех размеров. Так вы сможете готовить разные блюда и выпечку в подходящей посуде.
А вы какие формы для выпечки используете? Расскажите в комментариях.

Узнайте больше о посуде на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Мария С.
Спасибо! Буду знать.
10.01.23 в 05:12

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении