Выбираем посуду для кухни

Эти советы помогут определиться с выбором сковород, противней и не только
Оценить
Комментарии
Неважно, начинающий ли вы гастроэнтузиаст или будущий участник шоу «Повар в большом городе», правильная посуда для готовки помогает добиться прекрасных результатов. Материал влияет на кулинарные процессы, а удачно подобранные инструменты значительно облегчают приготовление и уборку после. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе кухонной утвари.
Выбираем посуду для кухни / Эти советы помогут определиться с выбором сковород, противней и не только

Как выбрать посуду по типу плиты

Первое, что нужно сделать, когда вы решили купить новую посуду для кухни, — узнать, что подойдет для вашей плиты. Многие производители наносят на дно своей продукции символы, указывающие на совместимую с ней варочную панель. Если вы сомневаетесь, обратитесь к продавцу-консультанту или ознакомьтесь со спецификациями товара в интернет-магазине. Также выбирать посуду стоит, исходя из задач: будете ли вы использовать ее только на плите, планируете в ней запекать блюда в духовке или хотели бы готовить что-то в микроволновой печи?
  • Стеклокерамические варочные поверхности. На керамической плите можно использовать любую посуду, кроме медной, из нержавеющей стали с медным дном и стеклянной. Убедитесь, что у кастрюли гладкое плоское дно, — это обеспечит наилучший контакт с варочной панелью. Можно использовать традиционные чугунные сковороды, но не стоит передвигать их по поверхности плиты — это повредит покрытие.
  • Электрические плиты совместимы с любым типом посуды, кроме медной.
  • Галогеновые варочные поверхности используют с любой посудой, у которой не медное и не отражающее дно. Если у кастрюли слишком яркое и блестящее основание, термоограничитель может отключить устройство, чтобы предотвратить перегрев стекла.
  • Индукционные плиты совместимы не со всеми кастрюлями и сковородками. Подойдут те, у которых дно притягивается к магниту: например, из чугуна или нержавеющей стали. Кастрюли из чистого алюминия или меди будут работать только в том случае, если основание вылито из магнитного металла.
  • Газовые плиты. Посуда для такой плиты должна переносить резкие перепады температуры и равномерно прогреваться. Для газа можно смело выбирать плотную чугунную посуду, а вот со сковородками с антипригарным покрытием стоит быть аккуратнее: от сильных и частых перегревов покрытие разрушается.

Как выбрать посуду из разных материалов

Второй важный фактор — материал, из которого сделана посуда для готовки. В зависимости от того, какие блюда и в каком режиме вы планируете готовить, выбирайте сковороды, кастрюли и емкости из разных материалов.

1. Керамика и стекло

Аксессуары из стекла или керамики медленно и равномерно распределют тепло, что делает их идеальной посудой для приготовления в духовке деликатных продуктов, которые могут легко подгореть, свернуться или высохнуть: яйца, сыр, макароны.
Кастрюли из керамики можно использовать в СВЧ, для запекания и даже с газовыми плитами: либо на открытом огне, либо с рассекателем пламени. Владельцам индукционных плит надо тщательно выбирать совместимые керамические изделия: у них в дно вшита индукционная пластина из металлов с ферромагнитными свойствами.
Кастрюли из стекла — эстетичное и элегантное решение для кухни. Однако стекло нагревается медленнее, чем металл, поэтому приготовление длится дольше, а крупные куски еды приготовить сложнее; стекло легко разбить, и оно боится перепадов температур.
Что можно готовить: керамические и стеклянные формы идеальны для запеканок (гратен, лазанья, слоеные пироги и др.). Супы и гуляши в глиняной посуде получаются вкуснее, чем в металлической.
Что нельзя готовить: выпекать пирожные, торты и печенье (из-за толстых стенок посуды выпечка, возможно, не пропечется внутри).

2. Чугун

Существует два типа чугунной посуды: эмалированная и без покрытия. Чугун, покрытый эмалью, — идеальный материал для жаровень, утятниц и больших емкостей, в которых готовят рагу и супы, потому что он эффективно сохраняет тепло и может использоваться как на плите, так и в духовке. Делайте выбор в пользу светлой эмали — так удобнее следить за стадиями готовности блюда.
Голый чугун — универсальный и прочный материал, выдерживает температуры выше 260 градусов и сохраняет тепло лучше, чем сталь или алюминий. По той же причине он не подходит для приготовления деликатных блюд. Кроме того, посуда из голого чугуна требует ухода: она может прослужить несколько десятилетий, но для этого ее необходимо деликатно очищать без абразивных средств, насухо вытирать, время от времени смазывать маслом и прокаливать.
Совет
Не храните в чугунной посуде готовую пищу.
Что можно готовить: эмалированная посуда из чугуна с гладкой поверхностью не вступает в реакцию с едой и не придает ей металлический привкус, подходит для выпечки хлеба и фритюра, многочасового томления и тушения. Голый чугун следует выбирать для жарки и выпечки на высоких температурах: в нем хорошо получаются стейки, хрустящая корочка на рыбе, карамелизированные овощи и сочное жаркое.
Что нельзя готовить: пищевые кислоты расщепляют естественный накопленный жировой слой голого чугуна, а после вступают в реакцию с металлом. Это может испортить как сковороду, так и вкус блюда, поэтому не рекомендуется готовить в чугунной посуде блюда с томатной пастой, лимонным соком и уксусом.

3. Алюминий

Алюминиевые емкости без дополнительного покрытия — не самый лучший вариант для использования на плите. Голый алюминий очень реактивен, поэтому в нем не следует готовить кислые блюда.
Зато этот материал хорошо проявит себя на кухне у кондитера. Алюминиевые формы быстро и равномерно нагреваются и так же быстро остывают, что позволяет работать с выпечкой почти сразу после духовки.
Цвет алюминиевого противня тоже имеет значение. Лучше всего выбирать формы светлых оттенков — они отражают тепло, а не поглощают, а значит, меньше риска, что печенье подгорит.
Эмалевое покрытие снаружи и антипригарное внутри сделают алюминиевую сковороду прочной и легкой в уходе.
Что можно готовить: на противне — печенье, круассаны, овощи и мясо в духовке. В кастрюлях — некислые супы и компоты.
Что нельзя готовить: блюда с томатами, лимонами и уксусом.

4. Анодированный алюминий

Можно найти посуду из твердого анодированного или литого алюминия: такие сковороды достаточно легкие и быстро нагреваются. Поверхность подобной посуды темно-серого или черного цвета. Благодаря электрохимической обработке покрытие становится твердым, не отслаивается, не трескается и не вступает в реакцию с кислой пищей. Такие сковороды подходят для всех плит, кроме индукционных. А еще их нельзя мыть в посудомоечной машине.
Что можно готовить: любые блюда, в том числе мясо и картошку с подрумяненной корочкой.
Что нельзя готовить: деликатные соусы и блюда, которые требуют особой температуры без перегревов.

5. Медь

Качественная медная кастрюля — дорогое удовольствие, но ее должно хватить на всю жизнь. Это тот тип посуды, который можно увидеть на кухне у мировых блогеров и ведущих, ее выбирают профессиональные шефы и кулинары. Теплопроводность меди в 10 раз выше, чем у стальной или алюминиевой посуды: это обеспечивает равномерное распределение тепла по всей емкости и значительно ускоряет процесс приготовления, не снижая вкусовых качеств еды. Посуду из меди необходимо чистить специальным средством для полировки и нельзя использовать на стеклянных варочных панелях.
Что можно готовить: блюда, требующие тщательного контроля температуры (соусы, ризотто, пасты, джемы и десерты).
Что нельзя готовить: кислые продукты, рыбу и мясо. Но если кастрюля облицована оловом или нержавеющей сталью, это ограничение снимается.

6. Нержавеющая сталь

Емкости из нержавеющей стали тоже могут служить на кухне всю жизнь. Правда, к стальным сковородкам еда чаще прилипает, поэтому, возможно, придется использовать больше масла. Голая сталь быстро нагревается, поэтому в основание емкости часто добавляют медь или алюминий для улучшения теплопроводности — обычно их помещают между двумя слоями нержавеющей стали. Посуду из нержавейки можно мыть в посудомоечной машине, а еще она не вступает в реакцию с пищей.
Что можно готовить: изделия из нержавейки идеально подходят для приготовления блюд на медленном огне.
Что нельзя готовить: выпечку на стальных трехслойных противнях (они долго сохраняют жар, и изделия могут пересушиться даже после того, как их достали из духовки).
Кастрюли и сковороды из любого материала могут быть покрыты эмалью или антипригарным слоем. Эмаль обычно наносится на алюминиевые, чугунные и стальные емкости. Она не вступает в реакцию с пищей, но может треснуть, если с ней обращаться неосторожно.
Посуда с антипригарным покрытием идеально подходит для жарки и приготовления соусов. Тефлон или сильверстоун предотвращают прилипание пищи, снижают потребность в дополнительном масле и облегчают чистку сковородок. Но качество покрытия может варьироваться, поэтому лучше отдавать предпочтение фирменным изделиям, на которые есть гарантия. Не используйте металлические инструменты или абразивные мочалки для таких емкостей, так как они могут повредить покрытие. Выбирайте деревянные или силиконовые лопатки, кулинарные щипцы с резиновыми наконечниками.

Что можно сделать?

Провести на кухне аудит и избавиться от отслужившей посуды. Антипригарное покрытие имеет определенный срок годности, который зависит от интенсивности эксплуатации. Так при экстремальных нагреваниях оно разрушается быстрее. А чугунная посуда требует регулярной чистки и пропитки маслами.

Читайте другие статьи о посуде на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Самойлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении