Как приготовить капкейки с разными начинками

От классических до необычных
Ни один сладкий фуршет не обходится без этих американских пирожных. Капкейки — порционный десерт из бисквита под кремовой шапкой. За маленький размер и популярность у детей их прозвали «тортиками для фей». Научиться готовить такой десерт просто, сложнее выбрать начинку и украшение — рецептов множество. Но мини-кексы тем и хороши, что позволяют попробовать все варианты. Самые вкусные идеи подскажет Food.ru.
Как приготовить капкейки с разными начинками / От классических до необычных

Как приготовить капкейки

Это традиционный десерт от домашних хозяек США. На родине его еще называют кексом для одного.
Идея порционных лакомств, которые по вкусу и внешнему виду не уступают традиционным тортам, пришлась по душе и нашим кондитерам. Они быстро стали альтернативой обычной праздничной выпечке и фирменным блюдом для вечеринок. Хотя в основе классических рецептов капкейков — все тот же бисквит, чаще ванильный или шоколадный.

На случай срочных чаепитий

Если переводить дословно с английского, то cupcake означает «торт в чашке». Действительно, есть рецепт приготовления, для которого нужна только кондитерская смесь, глиняная кружка и микроволновка. Готовится кекс за 5 минут — на случай, если нестерпимо захотелось чего-нибудь вкусного, а в магазин бежать лень.

Капкейк, который можно на ночь

Как любой бисквитный десерт с кремом, капкейк довольно калорийный — 200-400 ккал в одной порции. Но с помощью некоторых рецептов этот показатель можно снизить. Например, основу кекса сделать из морковного, тыквенного или творожного теста, пшеничную муку высшего сорта заменить более «легкой» рисовой, кукурузной или овсяной, а сахар — сахарозаменителем или стевией.
Диетическим это блюдо все равно назвать нельзя, но закончить им ужин без угрызений совести и переживаний за фигуру уже легче.
Любопытный факт
В России капкейки стали популярны недавно. Чего не скажешь про американскую кухню. Первое подробное его описание со списком ингредиентов опубликовали в ставшей культовой кулинарной книге Элизы Лесли «Семьдесят пять рецептов пирожных, тортов и сладостей» в 1828 году.

Как подать и съесть

Выпекают капкейки порциями в алюминиевой или силиконовой форме, в которую заранее закладывают одноразовые бумажные формочки. Такая подача позволяет кексам дольше оставаться свежим и мягким.
Формочка может быть просто белой или яркой, с принтом и оформлением под стиль вечеринки. Удобно выбрать и взять вкусный десерт, а также съесть без ложки и ножа, не отвлекаясь от праздника и поздравлений. Такие формочки для выпечки можно купить в магазине или сделать из пекарской бумаги.

Начинки для капкейков

При приготовлении десерта в бисквитное тесто из яиц, сливочного масла, муки и сахара часто добавляют какао или орехи. Делают и мини-тортики с жидким центром — начинкой из растопленного шоколада или карамели.
Рецепт приготовления одного из таких кексов:
Шоколадным кексам в России конкуренцию может составить разве что клубничный. В качестве такой начинки для капкейков подойдет как самостоятельно приготовленный курд, так и магазинный вариант — варенье или джем из банки. В зависимости от консистенции начинка попадает внутрь двумя способами: густую заливают в формочки для выпекания вместе с тестом, а жидкую добавляют в готовые пирожные с помощью кондитерского шприца.
У капкейков есть своя размерная сетка: чтобы тесто равномерно пропеклось и десерт получился нежным, его диаметр должен быть примерно 5-6 см. Масса каждого пирожного — 60-70 граммов. С орехами и цукатами пирожные получаются тяжелее, но вкус только выигрывает. Попробуйте этот рецепт приготовления:
Еще несколько оригинальных идей для начинки:
  • шоколад + мята;
  • карамель + морская соль;
  • банан + мед;
  • груша + горгонзола;
  • лаванда + черная смородина.

Крем: варианты рецептов

Отличить капкейк от другой порционной выпечки, например, маффина, можно по характерной шапке на бисквите. Крем должен быть густым, хорошо держать форму, не растекаться и не опадать. Отсаживают его кондитерским шприцем, специальные насадки помогают создать различные узоры, цветы и волны. Чтобы получилось удачно, покрывать нужно уже остывший бисквит. Крем тоже стоит охладить.
  • Классический
Самый простой и быстрый в приготовлении крем для украшения капкейков в домашних условиях — белковый. Чтобы он крепко держался на основании, в состав можно добавить сливочное масло. В каких пропорциях смешивать и чем заменить ингредиенты, подробно описано в рецепте ниже.
  • Сырный
Этот крем на втором месте по популярности. Плотная шапка из маскарпоне не только эффектно смотрится на столе, но и здорово сочетается с бисквитным основанием. Даже шоколадный капкейк получится не слишком приторным.
  • Тематический
С помощью пищевых красителей можно придать кремовой шапке любой оттенок. Если добавить натуральные ингредиенты, например, сок свеклы, шпината или куркуму, получатся нежные, приглушенные тона: розовый, светло-зеленый и желтый. Для ярких придется взять кондитерскую краску из магазина.
С оригинальной разноцветной шапкой получится фирменный десерт для любого повода. Например, новогодние капкейки в виде зеленых елочек — удачное решение для праздничного стола.
  • Капкейки для дня рождения
Такой кекс выручит, если вы точно знаете, сколько гостей придет на праздник. Например, на детский день рождения заказывать большой торт не всегда разумно: его может не хватить на всех или, наоборот, останется лишнее. К тому же дети разборчивы в еде и соглашаются только на знакомые вкусы. В случае с капкейками вариантов начинок множество — можно приготовить для каждого свое пирожное.
Десерт для детского праздника должен быть не только вкусным, но и натуральным. Ингредиенты выбираем максимально тщательно и, конечно, отказываемся от красителей. Как сделали в рецепте ниже.
  • Соленые капкейки
Классический капкейк — это прежде всего десерт. Но идею порционной закуски, которую удобно поставить на шведский стол, оценили и другие повара. Так получился сытный вариант выпечки.
Для такого капкейка подойдет сырное тесто, в которое добавляют сытную начинку: тушеные с луком шампиньоны, овощи, креветки, кусочки феты или ветчины. Кексы украшают кремом из сыра филадельфии, на который можно красиво положить оливку, каперс или хрустящий маринованный огурчик.

Чем еще украсить: вишенка на торте

Эффектно выглядят капкейки, украшенные свежими ягодами. Берите те, что покрупнее: клубнику, вишню без косточек, малину или голубику. Из тех же ягод можно приготовить начинку или взять готовый вариант: варенье, джем или желе с тем же вкусом.
Роскошный десерт
Для украшения шапки капкейков часто используют кондитерскую бижутерию: разноцветные конфетти, вкусные съедобные бусины и медальоны, фигурки из мастики. Их несложно найти в кондитерских отделах супермаркетов и специализированных магазинах.

Что можно сделать?

Приготовить другие десерты, которые можно подавать порциями для сладкого фуршета. Например, пирожные на палочке кейк-попсы — еще один модный тренд вечеринок. А если хочется классики, на помощь придет старая добрая «Картошка» по одному из вкусных советских рецептов.

Узнайте больше о десертах для праздничного стола:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении