Что принято есть в сочельник

Лучшие рецепты традиционных блюд
Рождество Христово — один из главных православных праздников года, и подготовка к нему очень важна для верующих. Пост, предшествующий этому дню, завершается сочельником — днем особо строгого воздержания от пищи, имеющим давние традиции. В этой статье мы расскажем о том, какие блюда можно поставить на стол в канун Рождества.
Что принято есть в сочельник / Лучшие рецепты традиционных блюд

Традиции сочельника

Согласно распространенному мнению, название «сочельник» происходит от главного блюда, которое традиционно готовят в канун Рождества — сочива. По другой версии, изложенной в этимологическом словаре М. Фасмера, оно происходит соченя — другого старинного кушанья в виде лепешки на конопляном масле.
Сочельником называют не только канун Рождества, но и день, предшествующий Крещению. В этот день верующие соблюдают строгий пост, исключающий мясную и молочную пищу, до первой звезды.
В рождественский сочельник — 6 января — по древней христианской традиции служба в церкви совершалась вечером, и до ее окончания, когда на небе появлялись звезды, верующие не принимали пищу. Сейчас служба обычно проходит днем, и роль «первой звезды» играет большая свеча, которую выносят на середину храма ближе к окончанию литургии. После этого верующие расходятся по домам отмечать канун праздника сочивом, или кутьей. Разберемся, что представляет собой это блюдо, а также что еще можно поставить на стол в сочельник.

Что такое сочиво

«Королева» стола в сочельник - кутья, или сочиво. Рецепт приготовления блюда прост. Понадобятся:
  • ячневая крупа (можно заменить пшеницей, овсом или любой другой крупой по вкусу);
  • мед;
  • изюм или другие сухофрукты, которые найдутся в кухонном шкафу;
  • грецкие орехи;
  • маковые зерна.
Сварите крупу в кастрюле, добавьте орехи, распаренные сухофрукты, мак и соль по вкусу. Маковые зерна перед этим лучше растолочь в ступке. Затем снимите готовое блюдо и укутайте кастрюлю в полотенце, чтобы сочиво настоялось. Украсить угощение можно измельченными орехами.
Совет
Чтобы сократить время приготовления блюда, замочите зерна или крупу в воде на несколько часов.

Что еще поставить на стол

1. Постный борщ

В качестве первого блюда в сочельник отлично подойдет постный борщ. Используйте вместо привычного мяса грибы: вы удивитесь, насколько вкусным и сытным получится такой суп.

2. Вареники с капустой

Для праздничного стола в сочельник приготовьте вареники с капустой, причем не обязательно белокочанной. Пекинская, цветная, свежая, квашеная — подойдет любая. Не бойтесь экспериментировать — поверьте, результат в любом случае понравится вам и вашим гостям.

3. Голубцы с грибами

Еще одно сытное, но постное блюдо, которое можно поставить на стол в сочельник, — голубцы. Все мы привыкли к традиционному варианту рецепта, включающему рис и фарш, который можно заменить грибами. Голубцы с шампиньонами порадуют насыщенным вкусом и станут настоящей изюминкой стола.

4. Жареный карп

Любителям рыбы предлагаем приготовить в сочельник жареного карпа. Чтобы блюдо получилось максимально аппетитным, используйте в качестве панировки кукурузную муку, а также ваши любимые специи — отлично подойдут душица и майоран.

5. Винегрет

Ну и какой же праздничный стол без салатов? Мы рекомендуем беспроигрышный «зимний» вариант — классический винегрет. Вам понадобятся лишь отварные овощи (морковь, свекла и картофель), лук и зеленый горошек, но при желании разнообразить блюдо можно квашеной капустой и даже фасолью. Попробуйте, если обычный рецепт вам уже поднадоел.

6. Десерты

Традиционный десерт в сочельник — запеченные яблоки. Добавьте орехи и мед и запеките все в духовке — полезный и вкусный десерт наверняка оценят как дети, так и взрослые.
Порадуйте домашних пирожками из постного теста, а в качестве начинки используйте яблоки, капусту, картошку, вишню или любые другие на ваш вкус.
Дополните сладкий постный стол натуральным медом, вареньем, сиропами и фруктовыми десертами без вредных добавок из ассортимента марки «Зелёная линия» торговой сети «Перекрёсток».

7. Напиток

На протяжении многих веков в рождественский и в крещенский сочельник наши предки пили взвар — заваренные кипятком сушеные фрукты и ягоды. Такой способ приготовления позволяет сохранить все содержащиеся в плодах витамины и минералы, поэтому напиток получится не только вкусным, но и полезным.

Что еще можно сделать?

Вспомнить о главном смысле этого дня и подготовиться к грядущему Рождеству духовно: забыть все обиды, настроиться на позитивный лад, собрать близких людей за одним столом и приготовиться отмечать светлый праздник.

О том, что приготовить на Рождество, читайте на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Роман Рожков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 31 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Людмила Б.
Спасибо за прекрасные рецепты.
05.01.24 в 08:24

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении