Как правильно и чисто промыть рис для суши

Советы Food.ru
Оценить
Комментарии
За последние десятилетия блюда японской кухни, особенно суши, стали у нас очень популярны. Настолько, что многие освоили их приготовление в домашних условиях. Главный ингредиент суши — рис. Рассказываем, как его подготовить, и промывать ли рис для суши до и после варки.
Как правильно и чисто промыть рис для суши / Советы Food.ru

Легко ли делать суши дома

Искусство приготовления суши считается непростым: повара в Японии осваивают его чуть ли не десятилетие, причем два года посвящено исключительно варке риса.
Если вы готовите блюдо не для дебюта в модном токийском ресторане, а для домашних посиделок, достаточно купить нужные ингредиенты и сделать суши по одному из «народных» пошаговых рецептов.
Кстати, многие считают, что суши — это спрессованный рис с кусочком рыбы или креветкой сверху, а ролл — рулет из риса, морепродуктов и водорослей, нарезанный кружочками.
На самом деле, суши — широкое понятие, включающее множество блюд из риса с уксусной заправкой, рыбой, морепродуктами, водорослями.
Роллы, в Японии больше известные как макидзуси, — одна из разновидностей суши, наиболее популярная у нас, так что рис для них нужен такой же, как и для всех видов суши.

Какой рис подойдет для суши

Если ориентироваться на внешний вид ресторанных суши, можно ошибочно подумать, что для них подойдет любой круглозерный рис.
Но это не так — нужны особые сорта. Правильная варка делает такой рис достаточно липким, но не дает ему развариться в кашу.
Самый популярный сорт риса для суши — «хакумай», белый, с небольшими округлыми зернами. Подойдут «урутимаи», «нишики», «фушигон» и даже коричневый «геншин».
Если не хочется вдаваться в тонкости сортов, можно купить любой рис с пометкой «для суши», такой обычно продается в отделах азиатской кухни супермаркетов.

Как промывать рис перед варкой

Недостаточно выбрать подходящий сорт риса, важно его правильно сварить, а до этого — подготовить к варке.
Чтобы рис получился нужной консистенции, его долго и тщательно промывают. Дело в том, что сорта, подходящие для приготовления суши, содержат гораздо больше крахмала, чем остальные. И если не удалить его излишки, вместо клейких плотных рисинок можно получить густую, вязкую кашу.
Очистить рис от крахмала, просто промыв его в дуршлаге прохладной водой, не получится. Действовать нужно так:
  1. Первый раз промойте рис в небольшом количестве холодной воды. Трите зернышки пальцами, как будто хотите стереть с них грязь. Промывайте рис до тех пор, пока вода не побелеет, потом слейте.
  2. Залейте рис свежей, прохладной водой и повторите манипуляции. Промывать рис и менять воду нужно, пока она не станет прозрачной.
  3. После варите рис любым удобным способом: на пару в пароварке, в рисоварке или мультиварке в режиме «рис», микроволновой печи или в обычной кастрюле.
Важно
Готовый рис промывать не нужно — это лишит его необходимой клейкости, и суши будут разваливаться.
В Сети можно найти рецепты роллов из голубого, розового, зеленого, желтого риса или сочетаний разных цветов. Для такого эффекта отваренный рис обрабатывают пищевыми красителями. Можно использовать и натуральные, например, сок свеклы или шпината, но это отразится на вкусе блюда.

Что можно сделать?

Добавить отваренный рис для суши в суп в азиатском стиле — с овощами и блинчиками из омлета.
А вы готовите суши дома или предпочитаете ходить в суши-бар?

Узнайте больше о рисе:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении