6 рецептов с красным рисом Привычные блюда с новым вкусом

Оценить
Комментарии
В магазинах сегодня огромный выбор риса разных сортов от привычного белого до экзотического черного. Каждый полезен и имеет свои вкусовые особенности. Мы уже рассказывали про различия сортов риса. Теперь подробнее остановимся на красном рисе: в чем его особенности и какие блюда с ним приготовить.
6 рецептов с красным рисом / Привычные блюда с новым вкусом

Особенности красного риса

Красный — один из сортов риса. На вкус может быть похож на гречку, пшеницу или орехи. В нем сохраняется живой зародыш, поэтому при желании такой рис можно прорастить.
Красный рис не шлифуют, поэтому в нем больше полезных веществ, чем в белом.
Красный рис готовится дольше обычного: после закипания его нужно варить около получаса. Чтобы уменьшить время приготовления, можно замочить рис в холодной воде на час — так он приготовится примерно за 15 минут.
Красный рис можно использовать в горячих блюдах, закусках и салатах.

1. Плов из красного риса

Красный рис придаст классическому плову ореховый привкус. Для блюда нужно обжарить лук, морковь и говядину, а затем потушить это все в воде или бульоне с рисом и специями.
Для красоты выложите плов на лаваш. К блюду можно подать традиционный узбекский салат шакароб или более привычный из помидоров и огурцов.

2. Перец с красным рисом

Необычный и в то же время простой рецепт фаршированных перцев с красным рисом, орехами и изюмом. В начинку также добавляют сыр, репчатый лук и зелень.
Рис тушится с луком в бульоне, затем перцы заполняются смесью из ингредиентов и запекаются в духовке. Если заменить мясной бульон на грибной, получится вегетарианский вариант блюда.

3. Салат с авокадо и красным рисом

Отваренный красный рис смешивают с томатами, сладким перцем, сыром, кешью, капустой и авокадо. Заправляют томатным соусом, чесноком, солью и специями. Салат получается красивым, вкусным и сытным. Он отлично смотрится на фото.
Для остроты можно добавить больше перца и заменить капусту на кимчи. Для более нежного вкуса можно приготовить сырный соус. А чтобы сделать салат сочнее, положите туда огурец.
В нашем варианте рецепта в салат добавлен слабосоленый лосось. Его можно приготовить самостоятельно.

4. Полезные роллы

Заменить специальный рис для суши на красный поначалу может быть проблематично, но, если приноровиться, прекрасно получится скручивать роллы и с менее клейким рисом.
Начинка может быть любой: огурцы с сыром, краб, омлет, рыба, икра. В остальном рецепт такой же, как и у обычных роллов. Только они будут намного полезнее классических.

5. Крабовый салат

Красный рис подходит и для классического салата с крабовыми палочками. Для приготовления понадобятся морковь, яйца, рис, палочки, лук и кукуруза. Можно добавить маринованные шампиньоны.
Все эти ингредиенты смешивают с красным рисом. Чтобы блюдо выглядело красиво, можно выложить его слоями с помощью кулинарного кольца.

6. Рис с овощами

Классика правильного питания. По рецепту любимые овощи нужно потушить, чтобы они стали похожими на кашицу, добавить к ним красный рис.
Если овощи только слегка обжарить на растительном масле и добавить кисло-сладкий соус, получится отличный рисовый вок. Украсить его можно зеленью, кунжутом или семенами чиа.

Что можно сделать?

Попробовать блюда с другими сортами растения. Например, этот салат с бурым и белым рисом.

Читайте о других крупах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Нилова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении