Топ-7 азиатских супов

От сытной лапши до пряного кимчи
Азиатские супы стремительно завоевали популярность во всем мире благодаря невероятному сплетению сложных вкусов. Сытный рамен, будоражащий Том Ям, пряный кимчи, легкий и освежающий фо — блюда бесконечно разнообразны, особенно если учесть количество вариаций. Вот семь самых популярных из них, которые стоит попробовать.
Топ-7 азиатских супов / От сытной лапши до пряного кимчи

1. Рамен

Рамен (или рамэн) — японский суп с лапшой, который, изначально появился в Китае. Сейчас его относят и к китайской, и к корейской, и к японской кухне — и в каждом случае есть свои вариации.
Основные ингредиенты рамена:
  • пшеничная лапша;
  • ароматный бульон из мяса, рыбы или овощей — его часто готовят путем тушения мяса и/или овощей в течение нескольких часов, и он может быть прозрачным или мутным;
  • добавки в зависимости от разновидности: рамен сёю (соевый соус), рамен мисо или рамен тонкоцу (свиная кость).
Также в суп часто добавляют нарезанную свинину, побеги бамбука, морские водоросли и вареное яйцо.

2. Фо

Вьетнамский суп с рисовой лапшой, обычно готовится на говяжьем или курином бульоне.
Бульон варят несколько часов, кости для него нередко обжаривают для большей насыщенности, а в процессе варки добавляют корицу, анис и имбирь. Иногда и другие специи — это придает блюду яркий и сложный вкус.
Суп фо подается с тарелкой свежей зелени и дольками лайма — они обогащают вкус и текстуру. Также среди распространенных начинок для фо — тонко нарезанная говядина или курица, ростки фасоли и лук-шалот.

3. Том Ям

Острый суп с приятной кислинкой, популярный в Таиланде обычно готовят из лемонграсса, листьев лайма, галангала и перца чили, а также креветок или курицы. Суп приправляют рыбным соусом, соком лайма и сахаром, что создает идеальный баланс кислого, острого и пикантного вкуса.
Нередко рецепт Том Яма включает в себя также грибы, помидоры и кинзу.
Интересный факт
Считается, что Том Ям зародился в Центральном Таиланде в XIX веке. Изначально это был прозрачный суп из пресноводной рыбы, но позже в него стали добавлять креветки и другие морепродукты.

4. Мисо

Суп мисо — это японский суп, который готовится из пасты мисо и даси, бульона из ламинарии и хлопьев бонито. Пасту мисо растворяют в даси — традиционном бульоне, имеющем множество вариаций: его готовят и из хлопьев тунца, и из маленьких сушеных сардин, и из водорослей.
В суп часто добавляют тофу и морские водоросли. В результате получается пикантный, насыщенный умами суп, который одновременно успокаивает и питает. Считается, что это самый популярный суп на Востоке.

5. Лакса

Острый суп с лапшой, популярный в Малайзии, Сингапуре и Индонезии, готовят на сливочном бульоне на основе кокосового молока и смеси трав и специй, таких как лемонграсс, куркума и перец чили.
Подают чаще всего с лапшой, курицей, морепродуктами или тофу, а также с ростками фасоли, кинзой и жареным луком-шалот.

6. Суп вонтон

Этот китайский суп, по сути, комбинация из двух самостоятельных блюд: куриного бульона и маленьких китайских пельменей из тонкого теста и начинки из мясного фарша или креветок — вонтонов. От них он и получил название.
Вонтоны варятся в ароматном бульоне с бок-чоем — китайской черешковой капустой — и луком-шалотом. В результате получается успокаивающий и сытный суп, который идеально подходит для холодного дня.
Интересный факт
Суп вонтон — распространенная уличная еда в Китае, которую часто продают торговцы с переносных тележек. Обычно его подают в качестве легкой закуски. Также суп популярен в китайско-американской кухне.

7. Суп кимчи

Суп кимчи (кимчхи) — корейский суп из одноименной основы. Собственно, кимчи — название традиционного острого блюда из квашеных (ферментированных) овощей: капусты и редиса, редьки и листовых салатов, огурцов, баклажанов, лука с чесноком, имбирем и перцем чили. В суп добавляют также свинину или морепродукты и подают с рисом.
Один из самых старых супов Востока, известен не менее 1500 лет. Однако красный перец в Корею завезли португальцы уже после XVI века, и он вошел в рецепт азиатского супа кимчи как уже неотъемлемый ингредиент.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать с супами азиатской кухни. Если под рукой нет специфических ингредиентов, например лемонграсса, галангала и листьев каффир-лайма, используйте заменители. В данном примере это кожура лайма, корень имбиря, листья цитрусовых. Также для большинства восточных супов сейчас можно купить концентрированный бульон, высушенные приправы, пасту мисо и другие аутентичные полуфабрикаты.

Вот, что еще можно приготовить, если вы любите азиатскую кухню.

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении