8 напитков из березового сока

Рецепты кваса, лимонада и даже коктейлей
Традиция весеннего сбора березового сока (пасоки) уходит корнями в далекое прошлое, но до сих пор сохраняет свою актуальность и популярность. Многие с нетерпением ждут начала сезона, чтобы насладиться этим полезным нектаром. Мы подготовили подборку рецептов классических и необычных напитков, которые можно сделать из сока березы: обязательно попробуйте!
8 напитков из березового сока / Рецепты кваса, лимонада и даже коктейлей

Какой сок лучше: покупной или собранный самостоятельно

Основная проблема фабричного продукта — в составе. Во-первых, в и без того сладкий нектар добавляют сахар — он выполняет роль консерванта. Второй часто встречающийся ингредиент — лимонная кислота, которая тормозит рост патогенных микроорганизмов и уравновешивает сладость. Еще один используемый консервант — сорбат калия (Е202) — препятствует появлению грибков и бактерий.
Если вы хотите получить максимум пользы от березового напитка, не стоит покупать его в магазине — собирайте самостоятельно или заказывайте свежий у профессиональных сборщиков.

Что приготовить из березового сока

1. Квас

Напитки из березового сока делают разные, но самым популярным был и остается квас. В отличие от классического хлебного, он имеет более мягкий освежающий вкус с приятной кислинкой.
Базовый рецепт включает только основу, подсластитель (сахар или мед) и дрожжи. Чтобы придать больше свежести, добавьте лимонную кислоту, но можно обойтись и без нее.
Если не хотите использовать квасные или хлебопекарные дрожжи, «приручите» дикие: они живут на поверхности всех фруктов, но для домашнего кваса используют изюм. Положите его в банку с сахаром, залейте жидкостью и оставьте на 3-5 дней при комнатной температуре. Когда изюм поднимется наверх, процедите и уберите в холодильник.

2. Освежающий лимонад

Пасока — прекрасная основа для цитрусовых лимонадов. На 3 литра возьмите половину лимона или апельсина, 0,5-1 чайную ложку лимонной кислоты и сахарного песка по вкусу. Перемешайте и охладите.
Так как сбор березового сока — в начале весны, а лимонад более востребован жарким летом, можно сделать заготовки. Для этого дольки цитрусов укладывают на дно простерилизованной банки, насыпают лимонную кислоту и сахар в расчете 50-70 г на литр. После заливают кипящим березовым нектаром и сразу закатывают. Кроме основных ингредиентов можно добавить лайм, ягоды, а также зелень или специи:
  • тархун;
  • мяту;
  • бадьян;
  • имбирь;
  • розмарин;
  • базилик.

3. Компот

Если можно сделать лимонад, то получится и компот — самый обычный, с сухофруктами. Варите его так же как и всегда, добавляя на выбор сушеные яблоки, груши, абрикосы, изюм, чернослив. Так как вместо обычной воды — сок, который сам по себе содержит большое количество витаминов и минералов, польза компота увеличивается в несколько раз.
Важно
Чтобы сохранить максимум полезных веществ в готовом напитке, не кипятите его, а просто доведите до кипения и дайте настояться.
Компот тоже можно законсервировать на зиму: для этого желательно добавить в него сахар, немного прокипятить и разлить по готовым банкам.

4. Полезный «Мохито»

Изначально «Мохито» — алкогольный коктейль на основе рома. И это неудивительно, ведь придумали рецепт на Кубе.
Сегодня напиток с мятой и лаймом популярен во всем мире и, благодаря своей способности освежать, наиболее востребован в жаркий летний сезон. Бармены придумали множество вариаций, в том числе безалкогольных, где ром заменяют сладкой газировкой или минералкой. За основу можно взять и березовую воду: получится гораздо полезнее.
Готовить очень просто: раздавите в ступке несколько листиков мяты, выдавите сок из половины лайма, смешайте все ингредиенты в шейкере и перелейте в стакан со льдом.

5. Пьянящая березовица

Этот вкусный слабоалкогольный напиток был популярен на Руси задолго до кваса — еще во времена скифов. Особенно он был распространен на территории современной Белоруссии, но в XIX веке в целях сохранения лесов производство было ограничено. Однако, в небольших количествах его готовят и сегодня.
Традиционно березовица производится путем естественного брожения: собранный с берез нектар оставляют в теплом месте и дожидаются активации дрожжей. В древние времена сбраживали в больших бочках, сегодня можно использовать любую емкость.
Для ускорения процесса брожения добавляют ячмень (1 стакан на 5 литров) или ржаные сухари (10 г на 1 литр). Или и то, и другое.

6. Коктейль «Исаев»

Микс был придуман ресторатором Александром Каном, желающим объединить мировой тренд с русской классикой. За основу он взял любимый напиток Джеймса Бонда, в котором вместо вермута использовал пасоку.
Ее нужно выпарить в четыре раза: из одного литра должно получиться 250 мл концентрата. Далее — заполнить шейкер или любую подходящую емкость льдом, добавить выпаренный охлажденный нектар и водку в пропорции 1:1 (по 50 мл), тщательно размешать. Подавайте в бокале для мартини, сбрызнув эфирными маслами из лимонной корочки и украсив ею же.

7. Домашнее вино

Сделать необычное вино из березового сока со старославянским акцентом может любой желающий. Современные виноделы возродили древнюю традицию и адаптировали рецепт под имеющиеся сегодня ресурсы. Например, чтобы не делать закваску из диких дрожжей, можно купить готовые винные.
Пасоку смешивают с сахаром в пропорции 5:1 в большой кастрюле и добавляют лимонную кислоту (2 г на 5 литров), после уваривают примерно на треть, чтобы вкус стал более концентрированным. Остужают до комнатной температуры, высыпают дрожжи (или закваску из изюма) и оставляют на 3-5 недель в теплом месте под гидрозатвором.
8. Березовое пиво
Еще один способ сбраживания сока березы — приготовление вкусного пива. Его рецепт мало чем отличается от вина: только вместо винных дрожжей берут пивные и меняют пропорции ингредиентов.
На 4 литра возьмите 1 кг сахара и лимонную цедру по вкусу, прокипятите до полного растворения кристаллов, периодически снимая пену, остудите. Перелейте в емкость для брожения, насыпьте ½ пакетика пивных дрожжей, перемешайте и оставьте на 5-7 дней в теплом темном месте. В это время также нужно убирать появляющуюся пену и взбалтывать содержимое.
Когда брожение закончится, процедите, разлейте по бутылкам и храните в прохладных условиях.

Что можно сделать?

Выйти за рамки и приготовить шашлык, вымоченный в забродившем березовом соке: нарезанное мясо оставляют в березовице на 2-3 часа, а после маринуют любым подходящим способом.

Узнайте еще больше о пользе березового сока:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении