Как изобретали и готовили самые известные коктейли

От «Манхэттена» до «Белого русского»
Оценить
Комментарии
Алкогольные напитки известны человечеству едва ли не со времен неолита. Изначально алкоголь использовали только в медицинских и научных целях, при совершении обрядов. Мода на бытовое употребление «одурманивающего» питья — более поздняя глава в истории человечества. История классических и знаменитых коктейлей, к примеру, насчитывает несколько сотен лет, а в наши дни изобретают все новые варианты вкусовых сочетаний.
Как изобретали и готовили самые известные коктейли / От «Манхэттена» до «Белого русского»

Путешествие пуншей

Если не считать коктейлями вино с водой, бывшее в ходу во времена Античности, к числу первых традиционных смесей с содержанием алкоголя можно отнести пунши и флипы.
Знаменитые пунши родом из Индии, а их изобретению способствовали сотрудники прибыльной Ост-Индской компании, вывозившей в XVII веке в Европу пряности и сахар, хлопок и шелк.
Напитки, помогающие акклиматизации в непривычных для англичан условиях, готовились из пяти компонентов: алкоголь, пряности, лимонный сок, вода и сахар. Считается, что название пуншей происходит от староиндийского paanstch, то есть «пять». В английской транскрипции слово превратилось в punch, а уже в русском языке закрепилось под знакомым нам названием.
Смесь пришлась по душе английским морякам, которые и привезли пунш на британские острова.
Впоследствии приготовление знаменитого напитка описывали в своих книгах Чарльз Диккенс и Сомерсет Моэм, ему отдавал должное французский историк и гурман Александр Гримо де Ла Реньер. В XIX веке пунши были знакомы русским гусарам, а «пунша пламень голубой» упоминается в стихах и прозе Александра Пушкина.
Интересно, что в дореволюционной России популярностью пользовался не только классический пунш, но и его охлажденные модификации. К примеру, в версии Елены Молоховец королевский пунш подают вроде «жидкого мороженого», а делают с ромом, шампанским, мараскином, лимонным либо апельсиновым соком и сахаром.
В состав пунша-гляссе входит лимонное мороженое, белый ром либо шампанское, взбитые белки. В кулинарных книгах столетней давности упоминаются также пунш дамский и фрейлинский, сабайон с яичными желтками, «имперьяль» из рейнвейна с земляникой.
Рецепты классического пунша были в первом издании книги «О вкусной и здоровой пище», однако к 1952 году советская кулинарная печать называет так безалкогольный газированный напиток, разлитый в стеклянные бутылки.

Приключение флипов

Менее знаменитые флипы относятся к категории диджестивов, подающихся после еды. «Щелчок», flip, тоже считается изобретением англичан. Оксфордский словарь описывает напиток как смесь пива, рома и сахара, прогретую раскаленным железом: в одном из вариантов специальная кочерга опускалась прямо в чашку перед подачей, отчего напиток приобретал легкую горечь и слегка карамелизовался.
В дальнейшем в составе напитка появляются взбитые яйца и пряности — в первую очередь мускатный орех. Сахара становится больше, пиво часто не используется, и изначально зимний алкогольный согревающий напиток становится не только горячим, но и холодным.
Известно, что флипы были популярны в английских и американских тавернах до XIX века, их делали с ромом или виски, джином или элем, портвейном или бренди. Бывали и безалкогольные варианты.
В современных флипах пиво или воду заменяют сиропами и соками, порции стали меньше, а напитки крепче. Вместе целого яйца могут использоваться его части, как, к примеру, в классическом порто-флипе из красного портвейна, бренди и желтка.
Близкой родней этих напитков можно назвать легендарный эгг-ног — в наши дни известно более 200 рецептов старинного британского напитка.
Кстати
Мировой славой обладает еще одно изобретение англичан — известный джин-тоник, бывший изначально лекарством от малярии в Индии и других тропических странах. Поскольку хинин, самое действенное средство, обладал безукоризненно горьким вкусом, его начали смягчать джином и другими компонентами.

Занимательная миксология

В XIX веке основными законодателями коктейльных мод становятся обитатели Нового Света. Например, самая первая книга об алкогольных коктейлях была издана в 1862 году, ее автором был знаменитый Джерри Томас, бармен из Сан-Франциско. Именно в этом издании был впервые приведен рецепт «Шампань» из сухого шампанского, сахара и нескольких капель известной травяной настойки. Впрочем, публике пришлась по вкусу только усовершенствованная версия напитка, в состав которого вошло немного коньяка.
В 1920-30-е годы начинается настоящий коктейльный бум, в том числе и благодаря «сухому закону» в Америке. В разных странах готовят для приезжих «америкэн дринкс», а в Штатах в это же время смешивают напитки, маскирующие вкус алкоголя.
В перечне наиболее известных алкогольных напитков можно также назвать «Отвертку», «Кровавую Мэри» и «Маргариту», «Куба Либре» и «Олд Фэшн», «Мохито» и «Голубую лагуну», «Пина колада» и «Лонг Айленд», «Парадис». Это далеко не полный список напитков, каждый из которых обладает собственной и зачастую очень занятной историей.
Например, изобретение знаменитой смеси виски и вермута под названием «Манхэттен» иногда приписывают матери Уинстона Черчилля. По другой версии, впервые такой известный коктейль начали готовить годом раньше, в 1874, в баре Manhattan Club.
«Дайкири» называли любимым алкогольным напитком Эрнеста Хемингуэя и Джона Кеннеди: смесь светлого рома, сока лайма и сахара перемешивают и добавляют лед. Считается, что его придумал на Кубе американский инженер Дженнингс Кокс, а прообразом был классический грог.
В прошлом году отметил столетие рецепт не менее известной «Кровавой Мэри», местом создания которого считается легендарный парижский Harry’s New York Bar. Интересно, что смесь водки с томатным соком называли также «Мэри Роуз», «Красным молотом» и «Красным окунем».
А вот простейшую смесь водки с апельсиновым соком называют «Отверткой» якобы потому, что именно этим ручным инструментом перемешивали коктейль его изобретатели — американские шахтеры. По другой версии, название достаточно знаменитого алкогольного напитка — смесь жаргонизмов.
«Маргариту» — смесь текилы, лаймового сока и апельсинового ликера — также считают классикой, но современной. Частью рецепта можно назвать соляную каемку на бокале. По одной из версий, знаменитая алкогольная смесь названа барменами отеля *Hilton* в честь неизвестной красотки.
«Френч 75» содержит лимонный сок, сахарную пудру (либо сахарный сироп), шампанское и джин. При этом изначально в составе напитка были яблочное бренди, гранатовый сироп и цитрусовый сок. Оригинал изобрели его в начале XX века, а назвали в честь одного из военных орудий Первой мировой.
Другой известный французский коктейль «Кир» готовят из белого вина и насыщенного черносмородинового ликера. Этот алкогольный напиток родом из Бургундии и назван в честь мэра Дижона — по одной из версий, изобретательный градоначальник «довел до ума» не слишком удачный и кислый урожай шабли. Знаменитый «Кир Роял» готовят, заменяя вино сухим шампанским.
Интересный факт
С 1955 года регулярно проходят «Олимпийские игры» барной индустрии — чемпионат мира по коктейлям. Победителей оценивают по шести номинациям: аперитив и дижестив, лонг дринк, игристый и фантазийный коктейль. Еще одна номинация флейринг: проще говоря, артистичность бармена, жонглирующего во время приготовления напитка бутылками и другими барными принадлежностями.

Как готовят коктейли

Для смешивания алкогольных напитков не обязательно проходить курсы для барменов. Многие известные варианты легко сделать своими руками в домашних условиях, особенно если заранее запастись необходимыми ингредиентами.
Например, для знаменитого «Пино колада» пригодятся ананас — точнее, сок и долька тропического фрукта, а также кокосовое молоко.
Для «Голубой лагуны» нужен известный ликер, водка, лед, содовая и шейкер.
В состав «Белого русского» (название отсылает к белогвардейцам и событиям начала прошлого века) входят сливки или молоко, кофейный ликер, водка.
Кола, джин, ром, лайм и лед — ингредиенты знаменитого «Куба Либре», «За свободную Кубу!».
Для кисло-сладкого «Кловер Клаб» нужны джин, лимонный сок, малиновый сироп, немного яичного белка и навыка.
В классическом составе слабоалкогольного «Апероль Спритц» — сухое просекко, одноименная настойка и содовая вода.
Знаменитый аперитив «Олд Фэшн» готовят из бурбона с небольшим добавлением горькой настойки, сахара и льда. Свою роль играет и цедра апельсина.
Для «Лонг Айленда» нужны несколько видов крепкого алкоголя: водка и джин, текила и ароматный темный ром, апельсиновый ликер. Другие компоненты знаменитой смеси — кола, лед, лимон или лайм.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать с классическими напитками с алкоголем либо отдать предпочтение многочисленным, вкусным и не менее популярным молочным коктейлям. Ими точно можно увлекаться без риска для здоровья.

Читайте больше о напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении