15 кулинарных гаджетов для начинающего повара

От сотейника до половника
Соберите безупречную коллекцию кухонных инструментов. Ведь последнее, что вам нужно в разгар готовки, прочитать в инструкции «взбить яйца» и не найти дома венчика. Рассказываем про 15 гаджетов, которые пригодятся начинающему повару.
15 кулинарных гаджетов для начинающего повара / От сотейника до половника

1. Сотейник

Выбирайте стальные с утолщенным дном, они равномернее, чем алюминиевые, проводят тепло.
Обычные кастрюли подходят для варки яиц, круп, овощей, макарон и разогрева молочных продуктов. Если планируете варить каши, выберите что-то с толстыми стенками.

2. Кастрюля с антипригарным покрытием

Современные модели выполнены из литого алюминия с многослойным антипригарным покрытием. В такой кастрюле можно и пельмени сварить, и мясо потушить, предварительно его обжарив.
Будьте аккуратны с покрытием: не используйте металлические аксессуары для работы с едой, только силикон или дерево.

3. Сковорода с антипригарным покрытием

Легкая по весу и в обращении. За ней просто ухаживать, а благодаря невысокой стоимости не так накладно часто менять. Готовить на такой сковороде можно все, кроме стейков. Их нужно жарить при высоких температурах, которые губительно влияют на износостойкость тефлонового слоя.
Диаметра в 26 см будет достаточно для приготовления и блинчиков, и скрэмбла, и двух порций пасты. Обязательно подберите крышку: вдруг вам захочется сделать котлеты.

4. Форма для запекания

Емкость из керамики или стекла поможет создавать роскошные ужины и блюда, которые вы будете брать на работу в течение недели: пастуший пирог, запеканку или лазанью.
Оптимальный размер — 25х35 см. Не тратьте деньги на формы из тонкого металла с антипригарным покрытием: они недолговечны, так как покрытие легко повредить при нарезке блюда.

5. Дуршлаг или сито

Разница между этими инструментами в размере отверстий. Дуршлаг пригодится для приготовления макарон, мытья зелени, ягод и фруктов. Сито крупного диаметра более универсально. В нем промывают крупу, просеивают муку и процеживают бульон.
Выбирайте изделия, устойчивые к ржавчине, с крючками, которыми удобно цеплять сито за обод посуды. А еще важно, чтобы диаметр аксессуара совпадал с диаметром вашей кастрюли.

6. Миски для смешивания

Чаще всего продаются набором, например, из трех штук. Лучше взять легкие и долговечные из металла — такие встречаются на ресторанных кухнях. За металлическими ухаживать проще, чем за пластиковыми, ведь они не царапаются и не впитывают жир. В них удобно замешивать тесто, взбивать яйца, замачивать ягоды и смешивать салаты.
Кстати
Часто в телепередачах повара используют стеклянные емкости для смешивания. Это не потому, что они лучше стальных. Просто посуда из металла отражает все происходящее на съемочной площадке, в том числе лампы и команду, что усложняет жизнь операторам.

7. Поварской нож

Хороший поварской нож подходит практически для любой задачи от разделки курицы до нарезки моркови или измельчения петрушки.
Вам нужен прочный, из цельного куска металла и со сбалансированной ручкой, которая хорошо ложится в ладонь. И лучше, если таких будет два: один для работы с мясом и рыбой, а другой — для овощей.
Пригодится и нож небольшого размера: для чистки чеснока, овощей, фруктов и других мелких операций.

8. Кулинарные ножницы

Нож может справиться со многими задачами на кухне, но открывать им пакеты и отрезать хвосты рыбам неудобно. В то время как пара кухонных ножниц сделают это в два счета. Ведь они режут в буквальном смысле все — от куриных хребтов до стеблей овощей и цветов.

9. Разделочные доски

Откажитесь от стеклянных: такие доски тупят ножи и могут быть травмоопасными из-за скользкой поверхности.
Для старта подойдут те, что из пластика: недорогие, их легко дезинфицировать. Доски из бамбука или дерева выглядят привлекательнее, но уход за ними требует больше времени и сил.
Вам нужны хотя бы две разделочные доски: для фруктов и овощей и для сырого мяса и птицы, чтобы предотвратить перекрестное загрязнение — инфицирование продуктов микробами из воздуха, от человека, из другой еды, от инструментов или рабочих поверхностей.

10. Овощечистка

Поможет быстро очистить от кожуры картофель, а еще нарезать слайсами огурец.

11. Щипцы

Представьте, что это термостойкое продолжение ваших пальцев. Выбирайте щипцы с силиконовыми сегментами на конце и рукоятке: так инструмент будет плотно лежать в руке и легко доставать макароны из кастрюли.
А еще мягкие прорезиненные окончания — залог безопасности покрытий кастрюль и сковородок.

12. Мерный стакан

Пока вы не научились отмерять ингредиенты на глаз, пользуйтесь вспомогательными гаджетами. Мерный стакан — лучшее решение, если нужно приготовить, например, крупу.
Хорошо, если у вас будут мерные чашки как для сухих, так и для жидких ингредиентов. Выбирайте мерники с рисками для всех типов продуктов.

13. Лопатка, половник, шумовка, венчик

Чаще можно купить набором, что удобно. Широкая лопатка пригодится для переворачивания котлет, жареных овощей и блинов. Модели с прорезями позволяют стечь излишкам масла с продукта.
Гибкая силиконовая кондитерская лопатка будет удобна при жарке мяса, приготовлении скрэмбла, перемешивания, когда нужно собрать остатки соуса или пюре со стенок посуды.
Шумовкой хорошо вылавливать пельмени и овощи. Ну а половник — единственный инструмент, который позволит аккуратно разлить суп по тарелкам.
Взбивать яйца для омлета или кляра можно обычной вилкой. Но если нужно размешать тесто для блинов, без венчика не обойтись.

14. Жаропрочная рукавица

Если на кухне есть духовка и вы планируете активно в ней готовить, приобретите хорошую рукавицу-прихватку. Она в разы удобнее кухонных полотенец, толщины которых может быть недостаточно, чтобы нейтрализовать жар горячих противней.

15. Блендер

Эта покупка не относится к числу обязательных, поэтому мы поместили ее в конец списка. Однако блендер значительно сэкономит время и силы на кухне, а еще с ним доступно больше интересных и несложных рецептов, например, смузи или крем-супы.
На старте не обязательно покупать дорогой и мощный кухонный комбайн. Чтобы освоиться, выберите бюджетный погружной блендер с разными насадками. Так у вас появится возможность взбивать белки до воздушных пиков, измельчать мясо в фарш и делать домашний майонез.

Что можно сделать?

Изучить правила использования и ухода за посудой с антипригарным покрытием, чтобы увеличить срок службы своих инструментов.
А какие из перечисленных гаджетов есть у вас? Что бы добавили в этот список?

Читайте о других кухонных приборах:

Аватар пользователя

Автор: Анна Самойлова,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении