Топ-8 блюд в утятнице

Птица, плов, супы и даже оленина, которые можно приготовить как в русской печи
Оценить
Комментарии
В настоящей русской печи продукты пропекаются и провариваются, сохраняя аромат и свои полезные свойства. Классическая утятница в современных условиях легко заменит и русскую печь, и казан, и чугунок. Как и что готовить в ней, расскажем в нашей статье.
Топ-8 блюд в утятнице / Птица, плов, супы и даже оленина, которые можно приготовить как в русской печи

Как появилась утятница

В Россию эта посуда попала от литовцев: они называли ее «челном» или «лодкой» (лит. - luõtas) из-за вытянутой формы. От литовского появилось русское слово «латка», которым в Санкт-Петербурге до сих пор называют утятницу.
Раньше в латке было принято запекать птицу целиком, а позже в ней стали готовить супы, каши, различные мясные и рыбные блюда.
Интересный факт
Словом «утятница» также называют крупную щуку, которая заглатывает утят с поверхности воды. А охотники так зовут собак, обученных утиной охоте.

Особенности утятниц

Эта овальная кастрюля кажется слишком большой и тяжелой для манипуляций на кухне. Однако, именно эти параметры делают блюда в утятнице столь вкусными.
Главный принцип посуды — очень толстые стенки и герметично прилегающая крышка. Еда готовится долго и на малом огне, но в этом есть очевидные плюсы:
  • из-за толстых стенок и плотной крышки тепло распределяется равномерно — блюдо не подгорит;
  • продукты тушатся в собственном соку, сохраняя витамины и питательную ценность;
  • из-за герметичности блюда получаются ароматными и с богатым вкусом.

Утятница VS гусятница: что выбрать

Гусятница крупнее утятницы, учитывая средние размеры птицы. А еще у нее толще стенки и дно. По форме утятницы скорее округлые, а гусятницы имеют более выраженные углы — это позволяет разместить в емкости и птицу, и гарнир.
Если вы рассчитываете готовить на семью из 3-6 человек, то вам нужна утятница. А на компании побольше подойдет гусятница. При выборе посуды в магазине обратите внимание не следующие моменты:
  • Отталкивайтесь от размеров духовки и варочной поверхности, чтобы не купить емкость, которая там просто не поместится.
  • Классические утятницы делают из толстого чугуна и покрывают эмалью. Но их производят и из других материалов — алюминия с антипригарным покрытием, керамики или жаропрочного стекла.
  • Алюминий удобен, потому что он легкий. Но тепло он держит хуже — вам придется постоянно добавлять в емкость воду, а блюдо может пригореть.
  • Стеклянная емкость удобна тем, что сквозь стенки все видно. Но стекло не держит тепло и томления как в русской печи не получится.
  • Стеклянные и керамические емкости можно использовать лишь в духовке, и нельзя греть на плите. Кроме того, оба материала легко бьются.

Что можно готовить в утятнице: топ-8 рецептов

1. Утка с квашеной капустой

Несложное в исполнении и очень сытное блюдо, которое подойдет и для семейного ужина, и для торжества.

2. Утка со свежей капустой

Собственно, в утятнице можно приготовить и печеную утку по-пекински, добавляя яблоки и чернослив. Или придумать собственный рецепт.

3. Курица с овощами в утятнице

Не принципиально готовить только утку — курица с овощами выйдет тоже очень ароматной. Эта птица более мелкая и потому приготовится быстрее.

4. Сочная оленина с овощами

Относительно экзотическое для нас мясо оленя тоже прекрасно готовится в утятнице — оно получится более сочным и ароматным, чем при жарке в обычной посуде. Кстати, оленина хороша своим низким содержанием жира и большим числом витаминов и микроэлементов.

5. Плов

Утятница с легкостью заменит и казан за счет герметичности и равномерности прогрева. В ней можно приготовить самый настоящий плов, рис в котором будет вкусным и рассыпчатым.

6. Картофель с фаршем и овощами

Жаркое или блюда с картофелем тоже получатся отлично. Например, картофель с фаршем и овощами. Картошка хорошо томится и впитывает в меру жир из фарша или куска свинины.

7. Шурпа

Можно приготовить шурпу. Вареные, тушеные и томленые продукты обогатят друг друга ароматами и вкусами, и такой суп получится очень насыщенным.

8. Солянка по-деревенски

Еще один вариант популярного супа — солянка по-деревенски с сосисками. Суп из утятницы будет отличаться приготовленного в кастрюле. Безусловно, в лучшую сторону.

Что можно сделать?

Прочитать нашу статью о том, как ухаживать за чугунной посудой — это не так сложно, как принято считать. И, возможно, вы достанете из кладовки старую бабушкину утятницу и смело возьметесь готовить в ней вкуснейшие блюда.

Еще несколько советов, которые помогут приготовить вкусную птицу:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении