Как очистить чугунную сковородку от нагара И правильно за ней ухаживать, чтобы еда не пригорала

У чугунных сковородок, казанов и утятниц есть множество преимуществ — в них удобно тушить или жарить самые разные продукты. Главный же минус такой посуды — со временем на ней появляется нагар, который усложняет процесс готовки. Очень важно своевременно убирать налет, чтобы еда не пригорала и не приобретала неприятный вкус и аромат. Рассказываем, чем очистить чугунную сковороду, чем обрабатывать и что сделать, чтобы к ней ничего не прилипало.
Как очистить чугунную сковородку от нагара / И правильно за ней ухаживать, чтобы еда не пригорала

Преимущества чугунной сковороды

Чугун — прочный и тяжелый материал, который равномерно прогревается и медленно остывает. В чугунных сковородах удобно тушить, жарить и томить продукты. В маленьких порционных сковородках подают на стол жаркое, колбаски, шакшуку — так блюдо долго остается теплым.
Кроме того, чугунную сковороду практически невозможно погнуть или поцарапать, поэтому она будет служить куда дольше, чем посуда из непригораемого материала. А при должном уходе, если сковородку правильно обрабатывать, еда не будет пригорать, как и в тефлоновой посуде.
Немаловажно и вовремя очищать сковороду. Однако помните, что ее нельзя мыть в посудомоечной машине: во-первых, материал впитывает запахи, и чугунная сковородка может начать пахнуть химическим средством. Во-вторых, при длительном контакте с водой сковорода может ржаветь.

Зачем очищать сковороду от нагара

Когда мы говорим про нагар, то обычно имеем в виду неровный слой черного цвета, который образуется на чугунной сковородке в процессе готовки, особенно, если на ней часто жарят.
Интересный факт
Нагар — это прочная корка из частиц, которые прилипли к поверхности: сгоревшего масла или другого жира, остатков пищи, которые начинают пригорать во время готовки, — и оксида железа.
Нагар на внешней стороне сковороды очень сложно отмывается, но игнорировать его не стоит: он может неприятно пахнуть во время нагревания посуды. Налет на внутренней поверхности способен испортить вкус блюда — из-за него продукты начинают прилипать и пригорать при готовке.
Кроме того, покрытая нагаром сковорода хуже проводит тепло, а куски подгоревшего слоя могут попадать в пищу.

Три домашних способа отмыть чугунную сковороду от нагара

Что можно сделать в домашних условиях, чтобы избавить чугунную посуду от нагара? Существует несколько вариантов очистки разной степени сложности.
Совет
Очистить чугунную сковороду от нагара можно с помощью специальных едких химических веществ, но при этом важно соблюдать осторожность: защитить глаза очками, а руки — резиновыми перчатками, следить за тем, чтобы средство не попало на другие поверхности и еду.

1. С помощью уксуса и соды

Для этого способа нужно сделать смесь из двух столовых ложек 6% или 9% столового уксуса (не эссенции) и одной чайной ложки соды, добавить каплю средства для мытья посуды, нанести пену на сковороду снаружи и изнутри и оставить на час, а затем очистить металлической щеткой.

2. С помощью соли и соды

Еще один вариант — смешать в равных долях соду и соль, насыпать средство на дно сковороды ровным слоем, залить водой и кипятить полчаса: это поможет удалить нагар внутри, чтобы в дальнейшем к поверхности ничего не прилипало.

3. С помощью хозяйственного мыла

Чтобы это сделать, вам понадобится брусок коричневого хозяйственного мыла. Его нужно натереть на терке, насыпать в сковороду, залить водой и кипятить полчаса. Можно прокипятить в баке с водой и мылом всю сковороду — это поможет избавиться от нагара как изнутри, так и снаружи.
Совет
Чугун плохо переносит резкий перепад температур и может деформироваться, поэтому после кипячения сковорода должна остыть. Только после этого ее можно отмывать и ополаскивать прохладной водой.

Что делать, если чугунная сковорода стала ржаветь

При неправильной эксплуатации на сковороде из чугуна может появиться ржавчина. Что нужно делать в этом случае? Удалить все с помощью жесткой металлической губки, потерев место, где появилась ржавчина, а потом промыть с помощью средства для посуды.

Как обрабатывать чугунную сковороду

Большая часть посуды из чугуна после смывания нагара нуждается в специальной обработке, чтобы вновь стать непригораемой. Это же касается и новой посуды. Чтобы во время готовки к сковороде ничего не прилипало, ее необходимо прокалить с использованием масла. Жир создаст на поверхности чугуна особую пленку, которая не даст пище пригорать. На такой сковороде можно будет без проблем пожарить и картошку, и котлеты.
Обрабатывать сковороду нужно, прокаливая ее с растительным маслом без запаха в течение десяти минут. Можно также прокалить с маслом и солью: в этом случае риск обжечься брызгами значительно снизится.
После прокаливания дайте сковороде остыть естественным путем, а затем протрите ее салфеткой. Такая посуда полностью готова к использованию — продукты на ней пригорать не будут.

Что можно сделать?

Купить не только сковороду, но и казан из чугуна. Именно в такой посуде получится приготовить вкусный плов по классическим рецептам.
А вы используете на кухне посуду из чугуна, чтобы тушить и жарить? Уже пробовали ее обрабатывать, чтобы пища не прилипала?

О том, как еще поддерживать чистоту и порядок на кухне, читайте в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении