5 блюд для детского дня рождения

Простые и эффектные рецепты
Родителей накануне праздника часто охватывает тревога: как все успеть, ничего не забыть, а главное — как декорировать стол на детский день рождения и какие блюда приготовить? При этом хочется, чтобы меню было полезным, гости — довольными, а мама — не слишком уставшей. Мы собрали пять лучших идей для детской вечеринки, которые соответствуют всем этим запросам.
5 блюд для детского дня рождения / Простые и эффектные рецепты
Планируйте блюда, основываясь на нескольких факторах:

Возраст

Угодить всем в большой компании сложно, особенно если речь идет про детей. Вкусы и интересы в 4 года и в 12 лет отличаются кардинально, это касается как стиля и тематики декора стола, так и самой еды.
Для тех, кто помладше, отлично подойдут декорированные в мультипликационной тематике капкейки, котлеты в виде забавных животных, наггетсы необычной формы.
Подросткам же куда больше по душе фастфуд: приготовьте пиццу или картофель фри с интересными соусам, брускетты или бейглы — и гости довольны.
Не забудьте, что на детском дне рождения могут быть и взрослые. Поэтому, если вы пригласили на торжество родителей или старших братьев и сестер, нужно учесть в меню и их пищевые пристрастия.

Пространство и его возможности

Подумайте про место, где будет праздник: есть ли там большой обеденный стол? Если нет, то сделайте выбор в пользу нарядного кейтеринга со сладкими и солеными закусками. Для удобства их сразу нужно делать порционными: так легко и комфортно есть.
День рождения ребенка, который родился летом и в теплые осенне-весенние месяцы года, часто проходит на природе. Это дополнительные возможности: приготовьте аппетитные шашлычки и подайте местные сезонные фрукты, овощи и ягоды.
Если вы отмечаете праздник зимой, поставьте на стол сухофрукты: финики, инжир, сушеные бананы или манго. Они порадуют ребенка больше, чем безвкусные тепличные фрукты из супермаркета.

Количество еды

Будьте готовы к тому, что кто-то из детей откажется от угощения из-за неправильной начинки в торте или вида колбасы в пицце. Старайтесь не готовить слишком много для гостей дошкольного и младшего школьного возраста. Практика показывает, что дети больше играют и едят не так охотно. Поэтому ориентируйтесь максимум на одну порцию для ребенка. А вот напитков для веселой компании действительно стоит запасти чуть больше, чем кажется на первый взгляд.
Итак, составляем меню на день рождения ребенка. Мы собрали топ-5 блюд из рецептов Food.ru, которые будут уместны на любом празднике.

1. Картофельные шарики с сыром

Большинство детей любят картошку фри, а также не откажутся от жареного сыра. Чтобы уйти от стандартного рецепта, включите в праздничное меню шарики из картофеля и моцареллы. Картошка хорошо насытит и подарит маленьким гостям энергию для игр.

2. Сэндвичи-канапе

Хотя многие считают сэндвичи неправильной или слишком простой едой, достойную альтернативу этому виду закуски не придумали: бутерброды удобно есть, быстро готовить, при этом они вкусные и сытные. Чтобы сделать блюдо полезнее, готовьте сэндвичи из цельнозернового хлеба, натурального отварного мяса вместо покупной колбасы и откажитесь от жирного майонеза в пользу менее калорийного соуса.

3. Бургеры-крабы

Мини-бургеры в меню могут выглядеть более эффектно на детской вечеринке, если добавить фантазии. Например, выложить все ингредиенты в виде небольшого краба с щупальцами. Малыши возраста 3-4 года, дошкольники и младшие школьники оценят такую идею, особенно актуально она будет смотреться на столе морской или пиратской тематической вечеринки.

4. Кейк-попсы

Традиционно на детский день рождения подается торт, поэтому дополнительные десерты можно не включать в меню. Однако если вы считаете, что сладостей нужно больше, приготовьте кейк-попсы: небольшие яркие пирожные в виде шариков на палочке. Они просты в приготовлении и отлично смотрятся на фото.

5. Фрикадельки

Небольшие круглые котлетки из свинины, говядины, курицы или индейки — хороший детский белковый обед на празднике. Их можно подать со свежими или отварными овощами, нарезанными соломкой. Предложите такое блюдо в формате кейтеринга с канапе или стандартно в тарелках.

Что можно сделать?

Освоить карвинг — искусство художественной резки по овощам и фруктам. Конечно, настоящее мастерство оттачивается годами, но маленький шедевр по силам сотворить каждому.

Для организации праздника вам пригодятся другие наши статьи:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении