Из каких ягод получаются самые полезные домашние морсы

Готовим напитки для здоровья и молодости
Из ягод готовят компоты и кисели, но самый полезный вариант — морс, ведь в нем сохраняется гораздо больше витаминов и минералов. Всего за 10-15 минут на домашней кухне можно сделать вкусный напиток, который прекрасно освежает и наполняет организм ценными микроэлементами. Но какие ягоды взять за основу? Food.ru подскажет!
Из каких ягод получаются самые полезные домашние морсы / Готовим напитки для здоровья и молодости

1. Клюква

В кислых плодах и самом клюквенном морсе содержится большое количество антиоксидантов, которые защищают от свободных радикалов. Кроме того, известны лечебные свойства ягоды при инфекциях в мочевом пузыре.
В домашних условиях напиток чаще всего готовят из замороженной клюквы, которая сохраняет свой витаминный состав. Но если у вас есть свежая, конечно, лучше взять ее.

2. Брусника

Вода с брусничным соком богата антиоксидантами. А если ее не процеживать и оставить с мякотью, то получите еще и полезную клетчатку, которая помогает сохранить здоровье кишечника.
Ягоды из-за кислинки редко едят в изначальном виде или добавляют в выпечку, поэтому брусничный морс, рецепт которого мы подготовили — отличный способ получить всю пользу брусники.

3. Облепиха

В 100 граммах солнечных плодов целых 200 мг витамина C — это в пять раз больше, чем в лимоне и в два раза больше дневной потребности взрослого человека. Поэтому пить воду с соком из облепихи особенно полезно в сезон простуд.
Так как в ягодах много твердых косточек, большинство рецептов предполагает процеживание жмыха. Но делать это не обязательно: дайте смеси отстояться — косточки опустятся, а облепиховую мякоть можно съесть.

4. Смородина

Готовить можно из любого сорта, но в большинстве рецептов используют черную — она более ароматная. Кроме того, ягоды этого цвета еще и очень полезны. В 100 граммах содержится:
  • 200 мг витамина C — 222% от суточной нормы;
  • 350 мг калия — 14%;
  • 60 мг кремния — 200%.
Исследования доказали антиоксидантное, противовоспалительное и даже противоопухолевое действие смородины.

5. Малина

Домашний малиновый морс, как и брусничный, лучше пить с мякотью — так получите еще и полезные пищевые волокна. Поэтому воду с ягодами можно не процеживать, как написано в рецепте.
Напиток будет еще вкуснее и полезнее, если добавить вместо сахара мед, а также мяту.

6. Вишня

В вишне не так много витаминов и минералов, по сравнению с другими ягодами, но зато она очень вкусная. Простая вода с вишневым соком станет здоровой альтернативой газировкам и пакетированным напиткам, ведь количество сахара в рецепте можно регулировать самостоятельно.

7. Клубника

В 100 граммах этих спелых ягод — почти 70% от суточной нормы витамина C. Конечно, вкуснее их просто съесть вместо десерта, но для разнообразия можно сделать прохладительный напиток. Главное — удалить из морса мелкие семечки, при приготовлении в домашних условиях проблему можно решить при помощи сита.
Для более изысканного вкуса добавьте к перечисленным ингредиентам измельченные листья базилика — получится один из классических лимонадов.

Что можно сделать?

Заготовить свежие ягоды, выращенные на своей даче: разложите их по пакетам и заморозьте, чтобы осенью и зимой делать на домашней кухне полезные витаминные напитки для всей семьи.

Еще несколько рецептов в вашу коллекцию полезных напитков:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении