Все, что вы хотели знать о безлактозном молоке

Оно не имеет ничего общего с растительным
Более половины взрослых людей на планете не могут переваривать лактозу. Но это не значит, что надо вообще исключать молочные продукты из рациона. Ведь сейчас производят безлактозное молоко. Разбираемся, чем оно отличается от обычного, есть ли в нем польза и кому может нанести вред.
Все, что вы хотели знать о безлактозном молоке / Оно не имеет ничего общего с растительным

Что такое лактоза и как проявляется непереносимость молока

Лактоза — углевод, который содержится в коровьем, козьем и другом молоке животного происхождения, включая человеческое.
Где содержится лактоза:
  • в молоке: коровьем, козьем, овечьем, грудном;
  • сливках и сметане;
  • масле сливочном;
  • йогуртах и кефире;
  • твороге и сырах, особенно в мягких;
  • мороженом и других молочных десертах;
  • готовых продуктах и полуфабрикатах, в составе которых есть молоко или его производные.
В организме человека лактоза расщепляется на сахара — глюкозу и галактозу. Но для этого нужен специальный кишечный фермент — лактаза.
Большинство детей до двух лет могут переваривать молоко, но по мере взросления выработка нужного фермента в организме уменьшается. Соответственно, растет число тех, кому лактоза может нанести вред. Так, в Юго-Восточной Азии этот углевод не переносит до 99% взрослых. Во всем мире — от 57% до 65% людей.
Когда организм не может расщепить лактозу, появляются боли в животе, диарея, метеоризм, икота и другие неприятные симптомы в кишечнике.
Проблему решают безлактозные молочные продукты — то же самое молоко, только с предварительно расщепленной лактозой на глюкозу и галактозу. Таким образом, сохраняется польза и устраняется вред от непереносимых элементов.

Зачем нужна лактоза человеку

Лактоза в составе молочных продуктов служит источником энергии для организма (как и любые сахара) и способствует усвоению некоторых минералов, в том числе кальция и магния.
Согласно ряду исследований, молоко без лактозы позволяет поддерживать минерализацию костей у подростков на том же уровне, что и обычное. Но усвояемость кальция на безлактозной диете все же снижается. Авторы эксперимента, впрочем, отметили, что для корректных выводов о пользе или вреде нужны долгосрочные наблюдения.

Чем отличается аллергия на молоко от непереносимости лактозы

Непереносимость лактозы может быть:
  • врожденной;
  • первичной (наиболее распространенный случай) — активность фермента лактазы снижается с возрастом;
  • вторичной — возникает вследствие повреждения кишечника из-за инфекций, операций или заболеваний.
Аллергия на молоко вызвана иммунной реакцией на содержащиеся в нем белки — казеин или сывороточные белки. Иммунная система ошибочно воспринимает их как вред и атакует.
При аллергии реакция может быть сильно выраженной, вплоть до анафилактического шока:
  • сыпь или крапивница на коже,
  • отек губ или глаз,
  • зуд во рту или горле,
  • насморк, заложенность носа,
  • астматические приступы,
  • диарея,
  • боль в животе,
  • рвота.
Непереносимость лактозы хоть и неприятна, но не представляет прямой угрозы жизни и не чревата настолько сильным вредом для здоровья. При этом аллергия на безлактозное молоко тоже бывает, так как в нем сохраняются белки, которые отторгает иммунная система.
Что делать?
В случае аллергии единственный способ предотвратить реакцию — полное исключение молочных продуктов из рациона. А вот при непереносимости лактозы спасают пищевые добавки с лактазой или безлактозные продукты. Интересно, что с возрастом аллергия может пройти, в то время как непереносимость лактозы обычно прогрессирует.

Чем безлактозное молоко отличается от обычного

Безлактозное молоко делают, добавляя фермент лактазы к обычному молоку. Он разбивает лактозу на глюкозу (отвечает за сладкий вкус) и галактозу, повышая усвояемость продукта. Другие отличия:
  • Вкус
Безлактозное чуть слаще из-за того, что глюкоза там уже в готовом виде. Впрочем, не все чувствуют выраженную сладость.
  • Пищевая ценность
Безлактозное молоко сохраняет большинство питательных веществ обычного, включая кальций, витамин D и белок. Некоторые производители могут добавлять дополнительные витамины и минералы.
Интересный факт
В Южной Корее, несмотря на общий рост потребления молочных продуктов, доля обычного молока в последние годы снижается. Исследователи, изучавшие этот вопрос, выяснили причину: сливочный аромат и вкус натурального молока просто не нравятся корейским женщинам. Привыкшие к ультраобработанному «магазинному», они выбирали его. Тем, кто редко покупал молоко, больше нравилось сладкое безлактозное.
  • Ассортимент
В магазинах можно найти и другие молочные продукты с уже расщепленной лактозой: йогурты и кефиры, мороженое, сливки и сметану, сыры и пр. Они также не причинят вреда людям с непереносимостью, но иногда кажутся чуть более сладкими.
  • Калорийность
В безлактозном молоке она такая же, как и в традиционном — 40–42 ккал на 100 г.
При этом важно внимательно читать состав на упаковке. Некоторые продукты могут быть обозначены как «низколактозные», то есть небольшое количество лактозы там все же содержится. При выраженной непереносимости они могут не подойти.

Чем безлактозное молоко отличается от растительного

Это два совершенно разных продукта. Безлактозное молоко — животного происхождения, из которого убрана лактоза. Растительное молоко — напиток, полученный из растений, таких как соя, миндаль, овес, грецкий орех, кокос и другие.
Различны и другие параметры.
  • Содержание белка
В безлактозном молоке — столько же, сколько в обычном, в растительном — в зависимости от сырья. Например, соевое, как правило, богаче белком, нежели миндальное или рисовое.
  • Витамины и минералы
В безлактозном молоке — те же, что и в обычном, включая кальций и витамин D. В растительном — в зависимости от источника и производителя, оно может быть обогащено витаминами и минералами или содержать их в меньшем количестве.
  • Вкус
Почему безлактозное молоко сладкое, понятно из процесса его производства: лактозу превратили в глюкозу (а она сладкая) и галактозу. Вкус растительного молока зависит от исходного продукта. Например, миндальное обычно имеет легкий ореховый оттенок, а соевое — более насыщенный и землистый вкус.
  • Аллергены
Безлактозное молоко содержит казеин, который может нести вред для некоторых людей, так как является аллергеном. К растительному стоит внимательно отнестись людям с аллергией на сою или орехи.
В кулинарии молочные продукты с расщепленной лактозой можно использовать точно так же, как и обычные. Если их вкус кажется вам более сладким, скорректируйте рецепт, уменьшив количество сахара.

Альтернатива безлактозным продуктам

Безлактозное молоко — самое простое, но далеко не единственное решение проблемы молочных продуктов в рационе для тех, кто не переносит лактозу.
1. Растительное молоко
Ни лактозы, ни животных белков, ни вреда от него. Зато большой выбор оттенков вкуса и питательных свойств.
Так, соевое молоко богато белком и часто обогащено кальцием и витамином D. У миндального меньше калорийность, содержится меньше белка, зато очень многим нравится его вкус. В овсяном есть необходимые человеку пищевые волокна. А кокосовое часто используют в кулинарии благодаря его насыщенному вкусу и текстуре. В азиатской кухне, особенно тайской, это вообще классический ингредиент.
2. Лактазные добавки
В некоторых случаях врач помогает подобрать добавки с ферментом лактазой. Их принимают перед едой, и тогда обычные молочные продукты уже не вызывают неприятных симптомов.
3. Пробиотики и йогурты
Некоторые люди с непереносимостью лактозы легче усваивают йогурты, особенно живые культуры. Даже при нехватке лактазы организм справляется с их перевариванием без всякого вреда. То же касается ферментированных молочных продуктов: кефира, простокваши и т.д., в которых часть лактозы распадается уже на этапе приготовления.
4. Твердые сыры
Пармезан или чеддер, а также некоторые другие виды сыров содержат мало лактозы. Если непереносимость выражена не так сильно, эти продукты можно внедрить в рацион.

Что можно сделать?

Попробовать безлактозное молоко, даже если у вас нет проблем с усвоением лактозы. Может оказаться, что оно идеально дополняет вкус вашего завтрака. Например, с ним получаются вкусные блины.

Узнайте больше о молоке:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении