10 рецептов детской запеканки

Будет вкуснее, чем в саду
Даже если ваш ребенок очень привередлив, он не сможет устоять перед рецептами нашей подборки. У каждой запеканки из списка ниже очень нежная текстура и полезная начинка. Готовьте из картофеля, моркови, творога, мяса — ориентируйтесь на то, что ребенок любит больше. Вам нужны только духовка или мультиварка и хороший настрой!
10 рецептов детской запеканки / Будет вкуснее, чем в саду

1. Запеканка как в детском саду

Рецепт классической творожной запеканки для детей. Попробуйте это блюдо сами, и вы мысленно перенесетесь в счастливые минуты в детском саду. Основа — творог, богатый кальцием и белком, которые важны для роста ребенка, крепких костей и зубов. Готовьте в духовке с добавлением манки — тогда запеканка получится более сочной.
Совет
Замените в творожной запеканке сахар на изюм, чтобы сделать блюдо полезнее.

2. Детская морковная запеканка

Главный компонент рецепта — морковь, богатая витамином А: она играет важную роль для зрения и поддержания иммунитета. Для приготовления нужно предварительно отварить овощ натереть его на терке, затем смешать с другими ингредиентами — потребуются куриное яйцо, манная крупа, сахар, соль и сливочное масло. Всего 40 минут в духовке, и вкусный вариант детского и полезного перекуса готов.
Интересный факт
Блюдо сочетается со сметаной, а витамин А из моркови хорошо усваивается благодаря жиру, который содержится в молочном продукте.

3. Картофельная запеканка для детей

Детская овощная запеканка с картошкой, морковью, луком и шампиньонами — отличный вариант для обеда или ужина. Основа — картофельное пюре с молоком, сливочным маслом и яйцами. Остальные ингредиенты нужно предварительно обжарить на растительном масле. Секрет блюда — в золотистой корочке. Нужно предварительно посыпать запеканку сыром, который при подаче будет тянуться: такой рецепт оценит даже самый привередливый ребенок.
Совет
Чтобы сделать начинку еще более нежной, а запеканку — полезной и вкусной, добавьте баклажаны.

4. Детская творожная запеканка с бананом

Сделайте пюре из банана, смешайте его с манкой, творогом, куриным яйцом, изюмом и соком лимона. Прежде чем отправить в духовку, не забудьте смазать форму маслом, а верх — сметаной: так запеканка получится более вкусной и нежной. Блюдо подходит даже для малышей.
Совет
Подавайте с медом и вареньем из фруктов, если хотите сделать запеканку более сладкой.

5. Детская картофельная запеканка с говядиной

Питательная запеканка готовится на основе картофельного пюре и фарша. Выберите мясо, которое больше всего любит ваш ребенок. Главное правило приготовления этой запеканки — как можно сильнее измельчить все ингредиенты, тогда она получится очень нежной и вкусной.
Фарш нужно обжарить на растительном масле с луком. Еще один секретный ингредиент — панировочные сухари. Посыпьте ими запеканку, а потом отправьте в духовой шкаф: получится золотистая и слегка хрустящая корочка.
Совет
Приготовьте домашний фарш — для этого два раза пропустите мясо через мясорубку.

6. Запеканка из макарон

Какой ребенок не любит макароны! Они хорошо подходят для запекания. Возьмите изделия любой формы и предварительно отварите их. Второй главный ингредиент блюда — тертый сыр: берите как можно больше для посыпки. Выпекайте до румяной корочки!
Совет
Чтобы сделать запеканку более питательной, можно добавить мясной фарш.

7. Кабачковая запеканка в мультиварке

Простое и легкое блюдо, основу для которого можно приготовить за 15 минут, а затем отправить в мультиварку на час. Если хотите сделать блюдо более полезным и менее калорийным, замените пшеничную муку на цельнозерновую и выбирайте сметану низкой жирности.
Совет
Используйте молодые кабачки. Они выделяют больше сока, блюдо получится вкуснее и сочнее.

8. Запеканка с сосисками

Оригинальный и простой способ разнообразить традиционный обед с отварными сосисками и макаронами, которые тоже часто подают в детском саду. Сделайте заливку из куриного яйца и сметаны и отправляйте в духовку на полчаса. Если за десять минут до готовности посыпать ее тертым сыром — получится ароматная хрустящая корочка.

9. Рисовая запеканка

Вместо рисовой каши, которую часто дают в детском саду, приготовьте на завтрак запеканку: смешайте отварной рис с молоком, куриным яйцом и ванильным сахаром, который придаст блюду яркий вкус, а затем отправьте на полчаса в духовку. Посыпьте ягодами перед подачей, например голубикой или малиной.

10. Запеканка из тыквы

Из тыквы получаются очень вкусные запеканки, которые нравятся и детям, и взрослым. Чтобы блюдо получилось более нежным, перетрите творог через сито и залейте его кефиром, а тыкву натрите на терке. Манку предварительно замочите в кефире, а затем смешайте все ингредиенты, накройте фольгой и отправьте в духовой шкаф.

Что можно сделать?

Улучшить вкус творожной запеканки как в детском саду и приготовить особый соус — повидло из клубники. Рецепт можно прочитать в статье по ссылке.

Другие идеи для детского меню:

Аватар пользователя

Автор: Карина Андреева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.8
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении