Фруктовые салаты для детского праздника

10 необычных идей и рецептов
Организовать детский праздник ― задача не из легких. Взрослым нужно продумать подарки, развлечения и угощения. Важно, чтобы блюда для детей не только выглядели эстетично, но и быстро готовились, были полезными. Food.ru cобрал для вас 10 рецептов фруктовых салатов, которые легко сделать на день рождения или другой детский праздник.
Фруктовые салаты для детского праздника / 10 необычных идей и рецептов

1. Фруктовый салат с арбузом, клубникой и мятой

Если веселый праздник выпал на лето, попробуйте этот простой рецепт. Кроме доступных яблок, груш и бананов для приготовления салата понадобятся сезонные ягоды: арбуз и клубника. Они придадут блюду освежающий и оригинальный вкус.
Совет
Желательно подавать фруктовые салаты сразу после приготовления — нарезанные ингредиенты быстро портятся.

2. Праздничный салат с арахисом и взбитыми сливками

Какой день рождения обходится без взбитых сливок? Они создают праздничное настроение и сочетаются с большинством фруктов. Используйте их как один из главных компонентов витаминного и вкусного салата. Украсить блюдо можно молотым арахисом и яркими сухофруктами: курагой, клюквой и клубникой.
Сделать разнообразнее
Чтобы создать ощущение праздника, подавайте салат в порционных креманках.

3. Фруктовый салат с черешней, шоколадом и мороженым

Если вы празднуете детский день рождения в летние месяцы, используйте черешню для приготовления вкусных и оригинальных угощений. Добавьте к ней тертый шоколад, клубнику и мороженое — такое сочетание оценит любой ребенок.
Сделать полезнее
Замените молочный шоколад на темный. Он содержит меньше жира и сахара. А мороженое выбирайте по ГОСТу. Его делают из натурального молока и сливок.

4. Простой салат с йогуртом и мандаринами

Если вы готовитесь к детскому празднику зимой, то выручит этот рецепт фруктового салата с сезонными мандаринами. В качестве заправки используйте йогурт. Подойдет простой или с добавками: от клубничного до ананасового.

5. Детский фруктовый салат с корицей, шоколадом и йогуртом

Изюминка этого рецепта ― сочетание тертого шоколада и корицы. Еще больше необычного вкуса добавляют клубничный йогурт и спелый банан. Оригинальная и полезная идея ― заменить йогурт на кокосовые сливки. Такой простой фруктовый салат подойдет ребенку с аллергией на лактозу. А кокос придаст вкусу блюда нежную нотку.

6. Фруктовый детский салат в яблоке

А что если подать салат в целом яблоке? Такая веселая идея сделает праздничным даже простое блюдо. Яблоки можно выбрать разных цветов и предложить детям разделиться на команды «зеленых» и «красных». Так угощение превратится еще и в увлекательную игру.
Сделать полезнее
Украсьте салат свежей малиной. 100 г ягод содержат 28% суточной нормы витамина С. Он помогает поддерживать иммунитет и защитные силы организма.

7. Фруктовый детский салат с манго и йогуртом

Рецепт этого фруктового салата понравится маленьким любителям оранжевого цвета. Спелое манго, яркий апельсин и банан напоминают летнее солнце в тарелке. Для праздничной подачи нарисуйте йогуртом глаза и улыбку.

8. Фруктовый салат с сыром, авокадо и хурмой

Если хочется подать блюдо посытнее, то попробуйте рецепт с нежной моцареллой, спелым авокадо и яркой хурмой. Салат придется по вкусу и ребенку, и взрослому. Для праздничной подачи украсьте блюдо гранатом, грецкими орехами и тыквенными семечками.
Интересный факт
Хурма богата витаминами В и С, содержит йод, магний, кальций, калий, фосфор, марганец и бетулиновую кислоту. Такой витаминный коктейль поможет защитить организм от простуд и воспалений в осенне-зимний сезон.

9. Детский салат с киви, яблоком и вишней

Соберите яркую радугу на праздничном столе. К оранжевым и красным салатам из апельсинов и клубники добавьте зеленый из киви и яблока. Его просто и легко приготовить. Маленькие гости точно останутся довольны.

10. Фруктовый салат для детей с инжиром и орехами

Нежный вкус ореха пекан отлично сочетается со сладким и сочным инжиром. А если ребенок не оценит оригинальность кулинарной идеи, то взрослым такой простой и полезный салат точно понравится.
Сделать полезнее
Если у ребенка нет аллергии на мед, то используйте этот продукт вместо сахара.

Что можно сделать?

Разнообразить детское праздничное меню и приготовить оригинальные основные блюда и закуски, а вместо пакетированных соков угостить детей домашним морсом из клубники.

Еще больше рецептов для праздников ищите в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Максим Г.
норм салат
12.11.23 в 08:15

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении