Как приготовить идеальный мусс

Ягодный, фруктовый и даже овощной
Мусс — популярное блюдо, которое обожают и дети, и взрослые. Легкий, воздушный, ароматный — готовить его проще, чем кажется на первый взгляд. Разбираемся, какие бывают муссы и как их сделать в домашних условиях.
Как приготовить идеальный мусс / Ягодный, фруктовый и даже овощной

Немного истории

Впервые мусс приготовили в 1894 году, тогда за основу брали не привычные для этого блюда фрукты или ягоды, а овощи и рыбу, которые взбивали в пену с желатином. Первый шаг к видоизменению случился благодаря художнику Анри де Тулуз-Лотреку. Именно ему пришло в голову взбить шоколад с яичным белком. Так появился шоколадный мусс и целое пространство для экспериментов с ингредиентами — ягодами, фруктами, кофе и карамелью.

Какие бывают муссы сегодня

К классическим относят шоколадный, клубничный, ванильный мусс. Иногда можно встретить неожиданные сочетания вроде манго и лайма и даже ревеня. Но какой бы рецепт вы ни выбрали, общим в них будет хорошо взбитая белковая или молочная масса и сахар.
  • Муссы из ягод
Ягодные муссы отличаются нежностью и буквально тают во рту. Самыми популярными ягодами для приготовления считаются клубника, клюква, малина. Такие десерты готовят с желатином — он обладает свойством «закрепления» ягодной массы, чтобы она не растекалась при подаче. Иногда в ягодные муссы добавляют творог для большей питательности, что очень актуально в детском рационе: не каждый ребенок любит творог в чистом виде, но кальций для роста никто не отменял.
Совет
Для приготовления ягодных муссов можно использовать как свежие, так и замороженные ягоды.
  • Муссы из фруктов
Нельзя сказать, что они получаются менее воздушными, чем ягодные. Результат здесь зависит от выбранного фрукта. Например, мусс с манго — легкий и освежающий. Банановый мусс — получается нежнее, если в него добавить лимон или апельсин. Яблочный мусс — идеальный вариант для ребенка или когда вы соблюдаете диету. Также можно сочетать фрукты с ягодами, если хочется новых интересных вкусов.
Совет
Если вы решили приготовить банановый мусс c ярким сливочным вкусом, потребуются сливки жирностью 33–35%.
И суперфуд, который также стоит вашего внимания, — авокадо. У него идеальная муссовая консистенция, подходящая и для десертов, и для дипов. Для приготовления мусса из авокадо подойдут только спелые мягкие плоды.
  • Овощные муссы
В сезон тыквы попробуйте приготовить по-настоящему осенний мусс. Этот необычный рецепт с полезными свойствами яркого овоща удивит всю семью и может стать вашим фирменным блюдом не только на Хеллоуин. Еще один ингредиент, из которого получится весьма пикантный мусс — это свекла. Такое блюдо можно есть самостоятельно или использовать в качестве соуса, например, к креветкам. Берите на заметку, когда будете продумывать праздничный стол.
  • Сладкие муссы
Вернемся к тому, что мусс — это прежде всего десерт, а десерт ассоциируется у нас со сладким вкусом и отличным настроением. Простые муссы для сладкоежек готовят из шоколада. Такое блюдо можно украсить яркими ягодами, например клубникой, — и десерт для праздника готов. Если думаете о пользе, берите рецепт мусса из горького темного шоколада — в нем содержится огромное количество витаминов и антиоксидантов, а еще это лучший спутник ароматной чашки кофе.

Техника приготовления мусса

Мусс в домашних условиях готовится на основе хорошо взбитой белковой или молочной массы, сахара и пюре из основного ингредиента — фруктового, ягодного или овощного. Для максимального объема используйте миксер или блендер и взбивайте до густой воздушной пены. После приготовления разлейте мусс по формочкам. А дальше уже зависит от рецепта: в одних случаях блюдо сразу же подается на стол, в других — отправляется в морозильную камеру или охлаждается в холодильнике. Считается, что настоящие муссы готовят без искусственных загустителей, даже желатина. Но если вы готовите мусс дома, необязательно тянуться до ресторанного уровня и претендовать на кулинарный шедевр.
Интересный факт
Иногда вы можете найти рецепты ягодных или фруктовых муссов с добавлением манки. Ее применяют вместо желатина, если по каким-то причинам вы не хотите использовать его в готовке.

Что можно сделать?

Приготовить низкокалорийный мусс из черники на сливках — нежный десерт, который порадует вас и ваших детей.

Прочитайте больше о десертах:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Манукова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении