5 десертов со сгущенкой

Простые рецепты и впечатляющий результат
Сгущенное молоко было придумано как аналог обычному, но длительного хранения. В современной кулинарии оно используется не только для добавления в чай, кофе или какао, но и как отдельный ингредиент для кремов, муссов, мороженого и других десертов. Рассказываем, какие быстрые и вкусные десерты можно приготовить с любимой всеми сгущенкой.
5 десертов со сгущенкой / Простые рецепты и впечатляющий результат

Как выбрать качественное сгущенное молоко

  • Наиболее вкусный и полезный продукт — тот, что сделан из натуральных ингредиентов: коровьего молока, сливок и сахара. На банках с такой сгущенкой обязательно должно быть слово «молоко». Например, «Молоко, сгущенное с сахаром», «Цельное сгущенное молоко». Если продукт называется «Сгущенка», «Сгущеночка», «Сгущенное лакомство» или похожим образом, то в нем почти наверняка будет заменитель молочного жира;
  • Упаковка с правильной вкусной сгущенкой должна быть целая, без вмятин, а банка без ржавчины. Молоко хорошего качества имеет кремовый цвет и однородную, без комочков и крупинок сахара, структуру;
  • Сейчас в магазинах можно увидеть и растительную сгущенку, например, кокосовую. Она подходит для постных блюд и безмолочной диеты. Такую сгущенку тоже можно использовать для десертов, но результат будет отличаться. Особенно если растительное сгущенное молоко по рецепту смешивается с другими ингредиентами или нагревается.
Итак, какие быстрые и простые десерты можно приготовить из сгущенного молока.

1. Мороженое крем-брюле

Для десерта понадобится вареная сгущенка и сливки высокой жирности. Сливки необходимо как следует взбить отдельно, а потом соединить с вареной сгущенкой. Чем больше молока, тем насыщенней вкус. Если мороженое будут есть только взрослые, можно влить пару ложек коньяка или рома.
Крем нужно заморозить в мороженице или в морозилке, доставая каждый час и перемешивая, чтобы десерт не кристаллизовался.

2. Блинный торт

Сгущенное молоко используется во многих рецептах крема, но оно хорошо и само по себе, например, в блинном торте.
Для него не нужна духовка, ведь роль коржей играют блины. Подойдут как тонкие сладкие блинчики, так и пышные дрожжевые, каждый вариант будет хорош по-своему.
Сгущенное молоко для пропитки коржей можно смешать с какао или ванилином или использовать обычное, а верх торта украсить тертым шоколадом или орехами.
Чтобы блинчики лучше пропитались, этот десерт из сгущенки нужно поставить в холодильник на два-три часа, чтобы все ингредиенты соединились друг с другом.
В нашем пошаговом рецепте с фото не использовано сгущенное молоко: вы можете взять рецепт за основу и на этапе пропитки коржей-блинчиков добавить сгущенку.

3. Двухцветный творожный крем

Десерт понравится даже тем, кто не любит творог: нежный вкус сгущенки и добавки в виде ягод или шоколада творят чудеса.
Главный ингредиент — творог — лучше взять мягкий, пастообразный. Разделить на две части: одну взбить только со сгущенным молоком, другую со сгущенным молоком и какао-порошком.
Белый и коричневый творог выложить слоями в стаканы или креманки, сверху можно посыпать измельченными орехами, шоколадной или вафельной крошкой, кокосовой стружкой, украсить ягодами или консервированными фруктами.
Вот базовый пошаговый рецепт творожного крема с фото:

4. Яблочное пюре на сгущенном молоке

Сгущенка способна превратить в роскошный десерт даже обычные яблоки. Точнее, яблочное пюре. Рецептов такого пюре много, но проще и быстрее всего сначала потушить очищенные яблочные дольки до мягкости, затем пюрировать блендером, влить сгущенку по вкусу и тушить еще десять минут на маленьком огне.
Пюре можно есть сразу или разлить в банки и законсервировать на зиму.
Вот базовый и самый простой рецепт яблочного пюре, в которое добавляю сгущенное молоко.

5. Пряники с вареной сгущенкой

Сгущенное молоко можно сварить самостоятельно или купить готовую варенку в магазине. Из этого продукта получатся отличные пряники с начинкой.
Особый шарм им придают специи — имбирь и корица.
Пряники подают с кофе или чаем. Это отличный вариант для домашних посиделок с родными.

Что можно сделать?

Приготовить сгущенное молоко самостоятельно из простых ингредиентов: сахара и ванильного экстракта. А если варить его дольше, получится тягучая варенка с карамельным вкусом.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении