Как заморозить шпинат на зиму

4 способа от Food.ru
Шпинат — один из самых полезных листовых овощей — содержит витамины A, C, K, кремний, железо и марганец. В сезон его нужно есть в свежем виде, но шпинат можно замораживать, чтобы добавлять в блюда круглый год. Рассказываем, как сделать это правильно.
Как заморозить шпинат на зиму / 4 способа от Food.ru

Как подготовить к заморозке

Переберите листья и удалите поврежденные, подгнившие и подсохшие, оставьте только свежие и упругие. Также можно убрать длинные жесткие стебли. Отборное сырье хорошо промойте в большой посуде, затем откиньте на дуршлаг, разложите на бумажном или тканевом полотенце и дождитесь высыхания.

1. Заморозить в свежем виде

Первый способ предполагает замораживание целых свежих листьев. Разделите их на несколько равных порций: определяйте размер количеством, которое обычно требуется. В среднем на одно блюдо достаточно 15 штук.
Сложите листья друг на друга и сверните в рулон, после чего плотно обмотайте пищевой пленкой — так они не будут занимать много места в морозильной камере. Второй вариант — укладывайте тонкими слоями в контейнер, разделяя пищевой пленкой или пергаментной бумагой.
Если вы используете резаную зелень, нашинкуйте ее привычным способом и разложите по пакетам или пластиковым емкостям.

2. Бланшировать шпинат на зиму

Производители обычно замораживают фрукты и овощи после бланширования: вариант самый правильный, так как кратковременная обработка кипятком помогает уничтожить ферменты роста. Соответственно, останавливается процесс созревания и сохраняется первоначальный внешний вид.
  1. Нарежьте листья крупными произвольными кусками.
  2. Погрузите в кипящую воду на 30 секунд.
  3. Откиньте на дуршлаг и сразу же поместите в холодную воду, чтобы остановить варку.
  4. Переложите на полотенце, дайте стечь жидкости и скрутите в небольшие шарики.
  5. Разложите на доске и отправьте в морозильную камеру на ночь. Замороженные заготовки переложите в пакеты или контейнеры. Используйте для первых и вторых блюд.

3. Заморозить в формах для льда

Для этого способа вам понадобятся блендер с чашей и формы для льда.
Свежие крупные листья следует измельчить в блендере одним из двух способов — пробить сухие или добавить воду, чтобы получилась текстура, напоминающая пюре.
Далее, если измельчали сухой шпинат, разложите его по ячейкам и добавьте в каждую немного жидкости: она станет связующим элементом, и кубики будут легко доставаться. А если вы сделали пюре, разложите по формам и отправьте в морозилку. Когда зеленые кубики схватятся, переложите их в плотные пакеты. Зимой такую заготовку удобно добавлять в супы, гарниры и соусы.

4. Заморозить в виде пюре

В формах для льда можно заморозить бланшированную зелень: такое пюре получается нежным и однородным, надолго сохраняет красивый зеленый цвет.
Сначала погрузите зелень в кипящую воду на 30–60 секунд. Откиньте продукт на дуршлаг и охладите. Затем переложите массу в блендер и пробейте до однородности. Разложите шпинат по формам или небольшим контейнерам.
На основе пюре можно приготовить песто, смузи, тесто для пасты и начинку для пирога.

Что можно сделать?

Научиться замораживать фрукты, овощи и зелень на зиму — так вы сможете разнообразить рацион и получать с пищей полезные микроэлементы и витамины.

Читайте, какую зелень можно еще добавлять в блюда:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении