Закуски из сыра на Новый год

9 небанальных идей
Сыр — обязательный ингредиент блюд или самостоятельная закуска на Новый год и другие праздники. Но порой нам не хватает времени придумать что-то поинтереснее банальной нарезки на тарелке. Читайте подборку необычных закусок с этим популярным продуктом.
Закуски из сыра на Новый год / 9 небанальных идей

1. Рулетики вместо бутербродов

Как вам идея: заменить бутерброды, канапе и тарталетки рулетами? Праздничный стол эффектно украсят рулетики из лаваша, зелени и красной рыбы, которые свяжет воедино нежный творожный сыр. Можно также добавить в начинку жирный творог или рикотту.

2. Необычное фондю

Вы знали, что сейчас модно создавать авторское фондю? Например, добавляя в него на свой вкус любой сыр — хоть творожный, хоть копченый. А еще — нетипичные специи: кардамон, перец чили, карри, зеленый или сушеный лук. Подавать фондю на праздничный стол стоит не только с привычным хлебом: можно макать грибы, картофель в мундире, бланшированные овощи или капусту брокколи, а также фрукты — груши, яблоки и виноград.

3. Съедобный елочный шарик

Сырный шарик похож на елочную игрушку? Используйте это! Паприка, укроп и кунжут раскрасят шарики в разные цвета, а вкусная чесночная нота превратит их в любимое блюдо вечера. Пестрые шары украсят ваш праздничный стол и не добавят в рацион лишних калорий: их подают сырыми, не обжаривая во фритюре.

4. Жареный сыр

Наш рецепт с фото предлагает обжарить сыр в панировке, чтобы надолго сохранить его тепло и тягучесть. А вы можете внести авторские изменения в его финальный вкус! Так, розмарин, перец и пряные травы превратят его в идеальную пару к вину, хамону или тапас.
А если заменить соль на сахар или мед, дополнить рецепт инжиром, ягодами или вареньем, то получится отличный сырный десерт.

5. Веселые фаршированные помидоры

Многие любят фаршированные помидоры с сыром, потому что их приготовление занимает мало времени. Если у вас есть несколько лишних минут, можно сделать помидоры в виде забавных Дедов Морозов.

6. ПП-брускетта

Сытная, аппетитная и диетическая — такова закуска из феты с авокадо, зеленью и специями. По желанию дополните ее вялеными помидорами на итальянский манер, а фету замените на моцареллу или творожный сыр.

7. Сырные мышки

Эта закуска особенно интересна своим оформлением. Готовить ее сможет даже начинающий кулинар: надо всего лишь нарезать сыр на треугольнички и оформить их в виде бутербродов-«мышек».

8. Оригинальный спред

Привычная закуска из тертого сыра, чеснока и майонеза может заиграть по-новому. Просто добавьте в ее состав крабовых палочек и подайте, эффектно выложив на чипсы.

9. Сырный цитрус

Эта идея может сделать ваш Новый год еще более праздничным: слепите из тертого сыра и отварного яйца как из пластилина мандарины с кожицей из вареной морковки! Не бойтесь комбинировать и сыры на свой вкус — творожный, сливочный, мягкий или тертый твердый — добиваясь нужной консистенции.

Что можно сделать?

Потренироваться в необычной подаче праздничных блюд на новогодний стол — ведь даже самый обычный рецепт может произвести фурор, если применить к нему самые простые методы карвинга, художественной резки продуктов.

Узнайте, что еще приготовить на Новый год:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении