Врач назвал продукты, которые нужно есть весной

Комментарии
В начале весны важно поддержать организм, ослабленный за долгие зимние месяцы. Эксперты советуют получать необходимые витамины из продуктов. Что включить в рацион?
Врач назвал продукты, которые нужно есть весной
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург перечислил продукты, которые помогут восстановить силы после зимы. По его словам, «весна оказывается критическим временем для всевозможных вирусных инфекций», а в течение зимних месяцев иммунитет человека «устает» и нуждается в поддержке.
В частности, специалист призвал обратить внимание на продукты, богатые антиоксидантами и биологически активными веществами.
«Организм сейчас нуждается в весенних витаминах, вроде аскорбиновой кислоты, противовоспалительных флавоноидах», — объяснил врач.
Лучшими источниками таких полезных веществ Гинзбург считает замороженные ягоды, особенно синего и красного цветов, а также лук и чеснок. Их диетолог советует как можно чаще добавлять в блюда.
Цитрусовые тоже поддержат силы и бодрость в межсезонье. Лучше всего съедать один апельсин или мандарин в день.
«Это позволит нам не простужаться, сохранять тонус, быть бодрыми, энергичными», — рассказал Гинзбург.
Также организму нужны жирные кислоты омега-3 — их источниками считаются орехи, тунец, сельдь, тыквенные семечки. Ценное вещество может снизить риск сердечных заболеваний, а также оно нужно для профилактики нейродегенеративных болезней.
Витамин D — еще один важный элемент, необходимый для хорошего иммунитета, крепких и здоровых костей, работы сердца. Его дефицит связан с недостаточным количеством солнечных дней, и восполнить нехватку витамина можно с помощью биодобавок или некоторых продуктов, в том числе яиц, консервированной рыбы, печени трески.
Ранее стал известен главный витамин, необходимый в начале весны, а ученые выяснили, какие фрукты и овощи нужно хранить в холодильнике.

Читайте больше о том, что есть весной:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении