10 блюд из репчатого и зеленого лука Выбор Food.ru

Оценить
Комментарии
Репчатый лук любят за особый аромат, поэтому добавляют почти во все горячие блюда, а зеленый с удовольствием нарезают в салаты и закуски. Мы привыкли, что во всех рецептах лук играет второстепенную роль, однако это не всегда так. Food.ru подготовил подборку пошаговых рецептов, в которых лук — главный герой.
10 блюд из репчатого и зеленого лука / Выбор Food.ru

Что приготовить из репчатого лука

По данным ООН, лук выращивают в 175 странах мира, он является неотъемлемой частью продуктовой корзины. В России основной объем выращивания репчатого лука приходится на Волгоградскую, Астраханскую, Ростовскую, Саратовскую области и Ставропольский край — в этих регионах растет 60% от всего урожая.
Польза лука известна людям с давних времен, о чем говорят дошедшие до нас пословицы и поговорки: «Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит», «Лук да баня все правят».
1. Маринованный репчатый лук
Хрустящая и сочная закуска из лука и укропа идеально сочетается с мясными блюдами и овощными гарнирами. Ее легко приготовить, а остатки использовать повторно, например, добавить в суп или тушеные овощи.
2. Фаршированные яйца
Закуска из яиц — классика праздничного стола. Рекомендуем попробовать этот рецепт блюда из лука. Сочетание обжаренного лука с желтком и белком придется по вкусу любителям пикантных блюд.
3. Сушеный лук
Это не полноценное блюдо, а специя, с которой удобно экспериментировать на кухне. Приготовить приправу просто: свежий лук нарежьте полукольцами и отправьте в духовку на 160 минут при температуре 80 градусов. Периодически помешивая лук, дождитесь готовности. После измельчите в блендере и пересыпьте в мешочек или баночку для сухих ингредиентов.
4. Суп из лука
Восхитительный овощной крем-суп, который придумали французы. Его обожают во всех уголках земного шара за нежную консистенцию и превосходный вкус. Если решите приготовить суп самостоятельно, не забудьте достать с полки блендер и заранее высушить хлеб для сухариков.
5. Пирог
Пробовали ли вы выпечку, внутри которой спрятана луковая начинка? Если это кажется странным, советуем отбросить предрассудки и приготовить пирог по нашему рецепту. Кстати, подавать на стол его нужно полностью остывшим.

Что приготовить из зеленого лука

У многих зеленый лук растет в огороде или на подоконнике. Он незаменим в летних салатах и супах, а еще его можно есть прямо с грядки. Хотя все-таки не стоит пренебрегать здоровьем и лучше тщательно промывать зелень перед употреблением.
6. Яйца с начинкой
Яйца можно фаршировать не только репчатым луком, зеленый для этого тоже подходит. Если на улице лето, обязательно попробуйте закуску по нашему рецепту. С приготовлением справится даже новичок: блюдо готовится максимально просто и быстро.
7. Багет
Для приготовления багета вам не нужна хлебопечка или тестомес. Конечно, процесс готовки требует особых навыков и знаний, но он не такой сложный, как может показаться с первого взгляда. Багет готовится по принципу рулета: замешивается дрожжевое тесто, раскатывается, присыпается начинкой и сворачивается. Готовится хлеб с зеленым луком 30 минут в заранее разогретой духовке.
8. Пюре
Зеленый лук поможет разнообразить даже привычные блюда. Например, его можно добавить в картофельное пюре. Конечно, детям подобные эксперименты могут не понравиться, поэтому заранее отложите им пюре без начинки в отдельную посуду.
9. Фило с творогом и зеленью
Выпечка из тонкого греческого теста фило считается диетической. Если вы следите за фигурой, но очень хотите отведать домашних пирогов, этот рецепт для вас. Кстати, творог тоже можно взять низкокалорийный.
10. Сырный салат
Математика этого салата проста: зеленый лук + сыр + майонез + соль. Рецепт идеален для экстренного случая, например, неожиданного прихода гостей. Пока все обсуждают погоду, вы успеете натереть сыр и перемешать его с нарезанным луком.

Что можно сделать?

Изучить 5 способов нарезать лук без слез. Они точно пригодятся, если собираетесь готовить блюда по нашим рецептам.

Читайте больше о зелени на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении