Диетолог назвала продукты, которые следует включить в рацион во время поста

Комментарии
Во время поста приходится придерживаться строгих правил, однако жесткие ограничения в еде могут привести к проблемам со здоровьем. Как этого избежать и какие продукты должны быть в рационе тех, кто соблюдает пост?
Диетолог назвала продукты, которые следует включить в рацион во время поста
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина утверждает, что люди, соблюдающие пост, должны внимательно следить за питанием и выбирать еду, богатую различными витаминами, минералами и активными соединениями.
В частности, специалист рекомендовала включить в рацион продукты, богатые растительным белком, витамином А, цинком, селеном и полезными жирами. Белок содержится в фасоли, чечевице, горохе. Клетчатка — в овощах и крупах. Источниками селена считаются семечки, цельнозерновой хлеб, крупы. Вещество важно для хорошей работы иммунной системы, щитовидной железы, а также защищает клетки организма.
«Бета-каротин, предшественник витамина А, есть в желто-оранжевых овощах. Морковь богата бета-каротином. Но надо обязательно ее есть с жирами — с растительным маслом», — заявила диетолог.
Минерала, который отвечает за крепкий иммунитет, красоту волос и ногтей, — цинка — много в семечках, орехах и отрубях. Жирные кислоты омега-3 и омега-6 есть в растительных маслах и орехах. Диетолог советует сочетать разные масла: растительное, оливковое, льняное и виноградное.
В дни, когда можно есть рыбу, врач советует выбрать скумбрию или сельдь, а также морепродукты. Так получится восполнить запасы белка и жирных кислот.
Ранее эксперт составил рейтинг популярных продуктов, которые ускоряют старение, а недавно стало известно, что нужно есть, чтобы восполнить недостаток витаминов весной.

Читайте больше о том, как есть в пост:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении