15 блюд для постного ужина

Рецепты без мяса, молока и яиц
Ужинать в пост хочется разнообразно и сытно. Для этого нужны продукты, богатые белком, железом, клетчаткой и полезными микроэлементами. Поэтому лучше всего подойдут крупы, бобовые и овощи. Включите в рацион гречку, перловку, булгур, киноа, рис, сою, нут и фасоль. Овощи в меню могут быть любыми. А чтобы было проще разобраться, расскажем, чем можно ужинать в пост, на примерах рецептов.
15 блюд для постного ужина / Рецепты без мяса, молока и яиц

Сытный ужин в пост

Если за день вы успели сильно проголодаться, выбирайте не слишком калорийные, но в то же время питательные блюда. Даже в нестрогий пост не стоит объедаться. Если чувствуете насыщение, отложите оставшуюся еду, пусть она станет завтрашним обедом.
1. Лазанья
Интерпретация известного национального блюда без сыра, соуса бешамель и мясного фарша не разочарует даже любителей мяса. Для пряного вкуса можно добавить чеснок, лук, базилик, кинзу или петрушку.
Сочетание овощей может быть любым. Мы поделились пошаговым рецептом с картофелем и кабачком, советуем попробовать начинку из грибов. Их нужно предварительно нарезать и обжарить с луком на растительном масле.
2. Котлетки с соусом
Чтобы приготовить необычные тефтельки из риса и нута, последний нужно предварительно замочить в воде на ночь. Советуем наливать побольше воды, так как нут значительно разбухает.
Сочетание нута и риса обеспечит полным набором незаменимых аминокислот. Если подавать тефтели со свежими овощами, ужин будет еще полезнее.
Интересный факт
На Руси в пост ужин начинали с каши, которую называли сочиво. Ее готовили из размолотых зерен пшеницы или из риса и макового молока. Добавляли мед, орехи или варенье. Из овса готовили толокно — соленую кашу. Ее делали настолько густой, что из каши можно было лепить фигурки.
3. Постная паста
Мы привыкли добавлять в пасту сливочный соус или сыр, но их прекрасно заменит богатый белком тофу. В нашем рецепте представлена паста с традиционными ингредиентами, но вы можете добавить в блюдо томатный соус. Приготовление займет всего 25 минут.
4. Грузинские пельмени
Хинкали — одно из самых известных грузинских блюд. Предлагаем его постный вариант, в котором мясная начинка заменяется грибами. Подойдут любые, но лесные сделают блюдо ароматнее, а вкус насыщеннее. Чтобы тесто было пластичным, хорошенько вымесите и раскатайте его несколько раз.
5. ПП-плов
Насыщенный плов богат полезными элементами: фосфором, калием, кальцием. Сухофрукты и специи можете выбрать по своему усмотрению. Куркума и паприка придадут блюду красивый цвет.
Интересный факт
Светлые фрукты во время сушки темнеют. Яркий цвет сухофрукты приобретают после химической обработки. Такой продукт желательно тщательно мыть под горячей водой.
6. Булгур с грибами
Другой сытный вариант плова, где на смену привычному рису приходит булгур — крупа из пшеницы с высоким содержанием белка. Вешенки богаты клетчаткой и особенно схожи по вкусу с мясом. Но учтите, что грибы относятся к тяжелой пище, поэтому ужин получится очень сытным. Старайтесь не переедать, чтобы избежать проблем с ЖКТ.
7. Паста с рыбой и томатным соусом
В Великий пост дозволяются блюда из рыбы и морепродуктов, но только в праздник Благовещения и Вербное воскресенье. Советуем попробовать быстрый рецепт пасты с рыбными консервами, например, с филе тунца. Чтобы блюдо не вышло жирным, выбирайте консервы с рыбой в собственном соусе, а не в масле.
8. Картофель в духовке
Такой ужин может показаться простым, но специи и аппетитная корочка делают его вкусным. Можете внести разнообразие и добавить в блюдо куркуму, паприку, хмели-сунели.
Интересный факт
Лучше приготовить картофель с кожурой, поскольку так полезнее и питательнее. 100 г печеного картофеля с кожурой содержит 136 ккал, а вареная картошка «в мундире» — всего 75 ккал.

Варианты легкого ужина в пост

Если вам не нравится чувство тяжести от съеденного перед сном, обратите внимание на овощные блюда. Они богаты витаминами, минералами и клетчаткой, что важно в пост.
Овощи поддерживают иммунитет и содержат фитонутриенты — питательные вещества, которые защищают организм от вредного воздействия окружающей среды. Больше всего их в свежих или минимально обработанных овощах и фруктах, поэтому старайтесь ужинать и сырыми растительными продуктами.
9. Салат с помидорами и картошкой
Сытный и сочный ужин на скорую руку. Вы можете добавить в него руколу, петрушку или кинзу, включить в блюдо сельдерей, огурцы или оливки. Советуем выбирать для салата молодой картофель.
10. Овощное ассорти
Мы подготовили универсальный пошаговый рецепт с фото, можете следовать ему или добавить другие овощи. Например, замороженную цветную капусту или брокколи, которые доступны круглый год. Салат выйдет более привлекательным, если нарезать все ингредиенты одинаково, например, кубиками.
11. Салат с редькой
Зеленую редьку лучше есть в свежем виде, чтобы сохранить полезные микроэлементы. В отличие от других видов она обладает более нежным вкусом. Советуем добавить в салат соль, перец и заправку перед подачей на стол.
12. Необычный салат из кольраби
Кольраби богата витамином С, ее называют «северным лимоном». По вкусу она похожа на кочерыжку белокочанной капусты, но более сочная и сладкая. Она отлично сочетается с любыми овощами и будет полезна в пост.
13. Салат с бобовыми и овощами
Нут очень питателен, он хорошо усваивается, поэтому ужин останется диетическим. Можете добавить в салат маслины или оливки, а если хотите сделать его более сытным, используйте авокадо. Плод можно размять в пюре, чтобы он стал густой заправкой.
14. Томатный салат со сладкой заправкой
Медово-горчичная заправка придает салату неповторимый вкус и насыщенный аромат. Советуем дать салату настояться 10-15 минут, чтобы помидоры пропитались. Если блюдо кажется вам слишком простым, попробуйте добавить в него каперсы.
15. Рыбный салат
Салат с рыбой и овощами — прекрасный легкий ужин. Для него подходит любая рыба, но лучше отдать предпочтение белой, не слишком жирной, например, минтаю или треске.
Если у вас нет времени запекать рыбу, воспользуйтесь консервированным тунцом в собственном соку.

Что можно сделать?

Использовать в рецептах заправки, специи и травы. Даже привычное блюдо может изменить вкус, если добавить трюфельное масло, гранатовый, бальзамический или миндальный соусы, розмарин, тимьян или сушеный молотый имбирь. Не забывайте питаться сбалансировано, не пропускайте ужин, если чувствуете голод.

Прочитайте еще про ужин:

Аватар пользователя

Автор: Дания Дубровенская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Мадина О.
прикольная статья
28.03.22 в 13:42

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении