Составлен рейтинг популярных продуктов, которые ускоряют старение

Комментарии
Одни продукты благоприятно сказываются на здоровье, а другие провоцируют старение организма и могут стать причиной некоторых заболеваний. Какую еду нужно исключить из рациона?
Составлен рейтинг популярных продуктов, которые ускоряют старение
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Популярные продукты могут влиять на рост и развитие клеток организма — одни способны замедлять процессы старения, другие, наоборот, его ускоряют. По мнению доктора биологических наук, заместителя директора по научной работе Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН Алексея Куликова, на молодость негативно влияют быстрые углеводы, выпечка и жареная еда.
Эти продукты могут спровоцировать набор лишнего веса, что, в свою очередь, ухудшает здоровье.
«Излишки жира — это нагрузка на сердечно-сосудистую систему, на суставы, на костно-мышечную систему. Это все приводит к разрушению и, естественно, к более быстрому старению», — сказал биолог.
Эксперт добавил, что лишний вес приводит к изнашиванию тканей, что ускоряет процессы старения.
Чтобы помочь организму сохранить молодость, специалист рекомендовал не забывать про физические нагрузки, а также включить в рацион продукты, замедляющие старение.
К еде и напиткам с антивозрастным эффектом относятся те, что содержат белок, антиоксиданты, йод, пробиотики — полезные бактерии, которые поддерживают здоровье микрофлоры кишечника, — а также различные витамины и микроэлементы, в том числе С, А, Е группы В, железо, магний и жирные кислоты.
В число антивозрастных продуктов относятся сливочное и растительное масла, зеленый чай, подсолнечные семечки, помидоры, молочные продукты, фрукты, включая киви и грушу.
Ранее эксперты рассказывали про еду, ускоряющую старение мозга, и перечислили продукты, которые содержат много коллагена.

Читайте больше о том, как сохранить молодость:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении