Как сервировать стол на Новый год — 2024

Идеи, тренды и вдохновение
Какие предсказания или особенности характера 2024 года нужно отразить в оформлении застолья, чтобы праздник стал незабываемым, а наступающий год — успешным? Поговорим о модных трендах и советах астрологов, а также поделимся идеями интересной сервировки стола.
Как сервировать стол на Новый год — 2024 / Идеи, тренды и вдохновение

Символы и тенденции 2024 года

Новый год — событие, перед которым не устоит ни один скептик. Каждый дом украшает елка, а новогодний стол немыслим без мандаринов и оливье. Все потому, что в этот праздник мы хотим быть детьми — радоваться, загадывать желания и делать то, что поможет им сбыться.
2024-й — год активного и яркого Зеленого Древесного Дракона. К тому же он будет високосным. Наши предки считали такой период непростым и верили: «задобрить» его может либо новый наряд, либо новый декор в доме.
А еще покровитель 2024 года — Солнце. Астрологи говорят, что девиз всех солнечных лет один — «Будь самим собой». То есть чем более творческим будет ваш настрой с первого дня года и чем ярче будет новогодний стиль и торжество во всех его мелочах — тем удачнее сложатся для вас следующие 366 дней.

Какие астрологические идеи использовать

Итак, можно опереться на три тенденции года — драконью, солнечную и високосную. И каждая из них может красиво вписаться в праздничное убранство дома, сервировку и оформление застолья:
  1. Цвета — красный, серебристый и белый. Их можно дополнять желтыми и золотистыми деталями в цветах покровителя года, Солнца. Но не увлекайтесь чересчур красным цветом, который важен для покровителя уходящего 2023 года, Марса, — используйте его точечно и аккуратно. А главные драконьи цвета, зеленый и синий, оставьте для него самого и не используйте в своей одежде и украшениях.
  2. Камни. Энергия покровителей года — яркая, королевская и порой мифологическая, поэтому использование красивых природных камней, самоцветов или драгоценных камней в декоре праздника очень уместно.
  3. Дерево. Согласно китайскому календарю, оно приведет в ваш дом удачу — можно не только украсить новогодний стол и все пространство комнатными растениями или деревцами-бонсай, но и задействовать деревянные статуэтки в виде драконов.

Как совместить символы года и модные тренды сервировки

Любая мода или тренд отражает наши надежды, ожидания и восприятие времени и событий, в которых мы живем. Если совместить популярные тенденции сезона с новогодней тематикой, то получится 5 отличных идей для незабываемого праздника в домашних условиях.
Экостиль
Экологичность важна не только в обычные дни, но и в праздники. И она вполне может быть основой новогодней сервировки. Например:
  • используйте дерево, камень, скатерти из натурального льна или хлопка;
  • замените часть пластиковых салатников деревянными;
  • примените грубоватую крафтовую бумагу для оформления пространства или в качестве подложек под салфетки;
  • используйте неокрашенные ткани, чтобы усилить ощущение натуральности декора;
  • добавьте природных материалов — украсьте каждую тарелку еловой веточкой, шишкой, букетиком из веточек розмарина или лаванды.
Простые элементы могут преобразить не только отдельный праздник, но и весь грядущий год, если знать, как это можно сделать. Изучите наш гид по кухонному текстилю и научитесь безошибочно подбирать ткани к любому случаю.
Металл
И модные дома, и дизайнеры интерьеров с радостью используют золото, серебро и бронзу для эффектного дополнения любого выбранного стиля:
  • в классическом формате вы можете сочетать однотонные тарелки с золотистой каймой и чашки с сияющей металлом ручкой;
  • добавляйте заметную металлическую посуду — креманки, масленки, сливочники, салфетницы;
  • используйте «перекличку» между элементами сервировки — металл приборов может сочетаться с подсвечниками и кольцами для салфеток, а возможно, и с декоративными металлическими фигурками дракона на столе.
Еще несколько вдохновляющих подсказок вы найдете в материале об украшении стола — возможно, идеи стилистов натолкнут вас на авторский новогодний дизайн пространства.
Свет
Солнцу, как и Марсу в уходящем году, очень важны огонь и свет — теплый и освещающий путь вперед, к счастью и успеху:
  • сервировка требует освещения, поэтому используйте в ней открытый огонь, доступный вам в домашних условиях — небольшие чайные свечи на каждой тарелке или крупную композицию по центру стола;
  • задействуйте гирлянды теплого света на батарейках или небольшие фонарики;
  • если у вас есть камин, используйте его как символ объединяющего и согревающего вас солнечного тепла на весь наступающий год;
  • еда — тоже часть атмосферы. Поэтому фондю в Новый год — это не только вкусное блюдо для большой компании, но и теплый огонек свечи, подпитывающий ощущение волшебства.
Стекло
Любой стол украсят изящные бокалы. Следуя моде, во-первых, выбирайте фактурные бокалы с резными геометрическими узорами — игра света и тени на них добавит игривых бликов в атмосферу вечера.
Во-вторых, имейте в виду — из-за фильма «Барби» теперь особо популярна стеклянная посуда бледно-розового цвета. Так что сервировка натуральных материалов с кукольно-розовыми тарелками или фужерами может стать абсолютным стилевым хитом праздника.
А если вы не очень хорошо ориентируетесь в видах бокалов для разных напитков, то вам поможет наш подробный гид с фото и полезными советами.
Эклектика
Не обязательно выбирать какой-то один стиль и ограничивать себя разными правилами в новогодний вечер. Смешивайте все, что вас вдохновляет, — покровители будущего года уважают фантазию и творческий подход:
  • слишком строгие линии, форматы посуды или цветовые решения «разбивайте» яркими и неожиданными материалами — например, строгие приборы и скатерти сочетайте с пестрыми фарфоровыми статуэтками драконов;
  • пробуйте разные мелочи — добавьте на стол или в интерьер что-то не вписывающееся в принятые каноны: вдруг это именно то, что сделает ваш новогодний праздник по-настоящему оригинальным.
  • Не бойтесь экспериментов и вдохновляйтесь советами стилистов по комбинаторике — их вы найдете в нашем материале.
Талисманы
Наконец, сервировка может быть тематической. С учетом символа 2024 года можно объявить костюмированную вечеринку и пригласить в гости «мать драконов» Дейнерис, Джейка из «Аватара» верхом на своем торуке и других героев. А главное — можно соответственно оформить пространство.
Например, повсюду можно разместить постеры с персонажами из сказок, книг и мультфильмов про драконов. А стол — накрывать с мини-открытками, салфетками с фото или рисунками любимых персонажей.
Можно также сервировать стол талисманами, сделанными своими руками — имбирные пряники в виде елок, снеговиков и иных символов эффектно дополнят застолье. Вы можете приготовить их вместе с детьми по нашему материалу о съедобных игрушках с готовыми рецептами.

Что можно сделать?

Продумать меню для застолья — к счастью, Дракон всеяден и имеет завидный аппетит. Используйте идеи из нашей подборки и, поскольку это все-таки фантастическое животное, не ограничивайте и вы себя — в планировании рецептов и подаче блюд.

Узнайте больше о том, как встретить праздники весело и вкусно:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении