Как подать суп к столу

Советы по идеальной сервировке
В детстве супы казались многим не самой вкусной, но обязательной частью обеда — родители просили сначала съесть бульон, а уже затем сладости и закуски. Однако, если правильно подавать суп, он легко перейдет из статуса промежуточного блюда в главный аккорд вашего стола. Редакция Food.ru собрала лайфхаки по сервировке супа, которые точно преобразят борщ, уху или гаспачо.
Как подать суп к столу / Советы по идеальной сервировке

Подавайте блюдо в красивой посуде

Суп можно поставить на стол несколькими способами — в глубокой столовой тарелке, бульонной чашке или даже глиняном горшке. Выбранную посуду помещают на небольшую тарелку, блюдце или деревянную дощечку вместе с приборами и закусками.
Совет
Чтобы посуда смотрелась эффектнее, она должна быть одинаковой у каждого гостя. Так стол будет стильным и целостным. Выбрать варианты дизайна тарелок или бульонниц можно в интернете — опирайтесь на актуальные тенденции и личные предпочтения.
Если выбор пал на бульонницу с одной ручкой, подавайте ее правильно: направьте ручку чашки влево, а ложку положите на блюдце с правой стороны. Если в супе есть мясо, то к приборам добавьте вилку и нож.

Удивите нестандартной подачей

Произвести на гостей вау-эффект поможет подача без классической посуды. В качестве тарелки может выступать хлеб — этот вид сервировки отсылает к чешским традициям. Отрежьте верхушку булки и выньте мякоть. Затем залейте внутрь суп и сразу подавайте блюдо к столу. По мере уменьшения порции можно отламывать кусочки хлеба и макать в бульон.
Совет
Подача в хлебе актуальна для супов плотной кремообразной консистенции — так края импровизированной тарелки не размокнут раньше времени и блюдо не прольется на стол. Выбирайте небольшие буханки, чтобы в каждую поместилось ровно по одной порции. Для этого варианта подачи отлично подходит бородинский хлеб, но если у вас есть время, приготовить съедобные горшки можно самостоятельно. Рецепты ищите на Food.ru.
Суп в хлебной тарелке — идеальный вариант для праздничного ужина или обеда. Нестандартная подача порадует гостей, добавит уюта и точно сделает ваш стол звездой социальных сетей.

Добавьте декора в тарелку

Даже самый простой суп-пюре можно преподнести не хуже, чем в ресторане. Для этого используйте, например, зелень, тыквенные семечки, луковые кольца, сухарики, поджаренный до хруста бекон или креветки. К некоторым супам можно добавить щепотку специй — перца, карри или паприки.
Совет
Часть декора лучше подавать отдельно в небольших пиалах, чтобы гости могли самостоятельно добавить его в блюдо. Некоторые могут с осторожностью относиться к кинзе или следить за калорийностью и избегать жирных молочных продуктов. Такой элемент заботы добавит вам очков в пользу гостеприимства.
Распределить декор по тарелке можно так, как вам нравится — насыпать в середину или небрежно разбросать по краям. Для вдохновения изучите варианты сервировок в ресторанах или обратитесь за помощью к фотографиям кулинарных блогеров.

Поставьте на стол закуски

Беспроигрышная закуска — поджаренные ломтики хлеба или дрожжевые булочки с кунжутом. Они часто сопровождают европейские рецепты супов — кремовые или с прозрачным бульоном. Если хочется более питательного дополнения, можно приготовить пирожки с мясом или зеленью и яйцом. Еще один вариант — расстегай с рисом и рыбой.
Совет
Обжаривайте гренки со специями — например, прованскими травами. Так закуска будет более ароматной и аппетитной. Помните, что сухарики для супа можно приготовить впрок заранее. Главное — хранить их в плотно закрытой таре и сухом темном месте.

Что можно сделать?

Использовать контрастные цвета ингредиентов — это сыграет в пользу эстетичности при подаче. Например, в прозрачном бульоне отлично смотрится морковь и зелень. Том Ям можно подавать с помидорами черри и кинзой, а томатный гаспачо — с веточкой свежего базилика. Экспериментируйте с цветами, чтобы блюда радовали не только вкусовые рецепторы, но и взгляд ваших гостей.

Читайте больше о супах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Арина Гриднева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Евгения К.
Лепота
13.03.24 в 18:24

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении