ТОП-5 блюд с фетучини

Чтобы влюбиться в пасту навсегда
Фетучини — самый известный и любимый не только итальянцами вид пасты. Ее знают и уважают гурманы всего мира. Говоря простым языком, фетучини — это длинная лапша. Рецептов — множество, но есть пять блюд, которые стоит попробовать не только поклонникам итальянской кухни, но и тем, кто любит макароны. О них в нашем материале.
ТОП-5 блюд с фетучини / Чтобы влюбиться в пасту навсегда

Маленькие ленточки

С итальянского языка слово «fettuccine» переводится как «маленькие ленточки». Плоские полоски из теста похожи на другую пасту — тальятелле, но их отличие в ширине. Фетучини более узкие — не более трех-пяти сантиметров.
Есть еще небольшое отличие в текстуре пасты, но его сможет почувствовать только настоящий пастафарианин, так в шутку называют себя фанаты итальянских макарон.
Фетучини готовится из муки твердых сортов пшеницы, яиц и небольшого количества воды, соль по вкусу. Часто эту пасту упаковывают как гнезда, а не так давно появился новый вид — фетучини ригате с волнистыми краями.

Как правильно готовить

Фетучини стали популярными во всем мире благодаря тому, что прекрасно сочетаются с различными добавками и соусами, и из этого вида пасты можно приготовить много разных блюд.
Обычно фетучини варят до состояния al dente. Гнезда нужно поставить целиком в большую кастрюлю в кипящую подсоленную воду и варить семь минут.
Еще один способ варки гнезд. Положить их на дно широкой кастрюли, посыпать каждое солью или специями для макарон и залить кипятком так, чтобы вода закрывала пасту на два-три сантиметра. После дать макаронам закипеть и варить еще пять минут. Кстати, домашние фетучини варят не более трех-пяти минут.
Важно
Соус для пасты должен быть готов раньше, чем сами макароны. Слейте воду и сразу отправьте пасту в горячий соус. Именно так, а не наоборот. Так горячая паста «насытится» и равномерно впитает в себя соус.
Не успели приготовить соус, а фетучини уже сварились? Оставьте макароны в дуршлаге, накрыв крышкой, или прямо в кастрюле с горячей водой.

1. Паста «Альфредо»

По легенде, эту пасту придумал итальянский повар Альфредо ди Лелио, у которого был свой ресторан в самом центре Рима. Его любимая жена родила малыша, и чтобы она быстрее восстановила силы, супруг приготовил ей сытное блюдо. Он отварил пасту и положил в нее побольше сливочного масла и добавил молодой сыр пармезан. Так получился новый соус для макарон. Паста очень понравилась молодой матери, она посоветовала мужу подавать это блюдо в ресторане и назвать пасту его именем — Альфредо.
Блюдо стало таким популярным, что ди Лелио стали приглашать в разные города Италии и страны, где он делился с шефами секретами приготовления пасты.
Некоторые повара стали добавлять к основному соусу свои ингредиенты: курицу, грибы, морепродукты. Получалось отлично! И все же настоящая паста «Альфредо» — это фетучини, сливочное масло, молодой пармезан и более ничего.

2. Фетучини «Алла Папалина»

Название блюда буквально переводится как «фетучини по-папски» или «фетучини для Папы Римского». Легенда такая: кардинал Эудженио Пачелли был завсегдатаем одно ресторана. Однажды он попросил шефа приготовить для него что-то традиционное, но менее калорийное. Повар не растерялся и подал постоянному высокопоставленному гостю облегченный вариант карбонары. Свиные щеки заменил на прошутто, сыр пекорино — пармезаном, но оставил яйца и добавил обжаренный лук-порей и молодой горошек. Кардиналу очень понравилась паста. Некоторое время спустя, став Папой Римским, он позвал к себе в Ватикан изобретательного повара, а паста получила свое оригинальное название — фетучини «Алла Папалина».

3. Паста с песто

После соуса «Альфредо» второй идеальный соус для фетучини — песто. У него яркий и пикантный вкус, а потому стоит добавлять его в блюдо осторожно. Пропорции такие: на 250 г пасты — 100 г соуса. Кстати, с соусом песто и фетучини прекрасно сочетается филе курицы и индейки.

4. Фетучини с томатным соусом

Еще один соус, который идеально подходит к этой пасте — томатный. А лучше всего маринара — густой соус из спелых томатов с добавлением базилика, чеснока, соли и оливкового масла. Сочетая маринару с фетучини, вы получите невероятно вкусное вегетарианское или постное блюдо.

5. Фетучини со шпинатом и цукини

Софи Лорен обожала пасту, овощи и … готовить! Как видно по прекрасной фигуре актрисы, макароны ее не портили. Хотя Софи ела их с разными соусами и ингредиентами почти каждый день. Попробуйте приготовить фетучини с овощами, похожие на ее любимый рецепт.

Что можно сделать?

Сделать фетучини самим. Эту пасту несложно приготовить в домашних условиях, даже если у вас нет специальной техники.

Узнайте больше о блюдах итальянской кухни:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Шумилко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении