Составлен рейтинг полезных диет

Средиземноморская лидирует
Группа ведущих американских диетологов и врачей, специализирующихся на диабете, здоровье сердца и снижении веса, рассмотрела характеристики 30 популярных диет и подготовила заключения об эффективности каждой из них.
Составлен рейтинг полезных диет / Средиземноморская лидирует
Анализ диетических стратегий эксперты проводили по 11 критериям, в числе которых скорость потери веса, простота соблюдения диеты, влияние питания на хронические заболевания. Врачи и нутрициологи исследовали сильные и слабые стороны каждого из рационов и конкретные цели, для достижения которых они могут быть эффективны.
Результатом стал список лучших диет на 2024 год, представленный изданием U.S. News & World Report.
Лучшей уже не первый год признана средиземноморская диета. Она эффективна при похудении, для укрепления костной ткани, а также для профилактики диабета и болезней сердца. Однако эксперты просят не путать средиземноморскую диету с ее американизированным вариантом, для которого характерно обилие пасты, красного мяса и сыра.
Диета DASH, которую рекомендуют американские врачи, заняла второе место. Диетические подходы к борьбе с артериальной гипертензией разработаны Национальным институтом кардиологии США и представляют собой гибкий, сбалансированный вариант питания для предотвращения скачков давления у больных гипертонией.
Замыкает тройку лидеров MIND-диета, объединившая преимущества средиземноморской и DASH-диеты и эффективная в профилактике нейродегенеративных расстройств. Употребление в пищу листовой зелени, орехов, ягод снижает риск развития болезни Альцгеймера.
Также в список вошли веганская и флекситарианская диеты, палеодиета и кето-диета, диета Дюкана и диета Аткинса. Специалисты пришли к выводу, что универсального подхода, который подошел бы всем, не существует. На рацион человека влияет культура, традиции и социально-экономические факторы, которые учитываются при планировании питания.

Узнайте много нового о пользе диетического питания:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении