За что болгарскую брынзу любят во всем мире

И какие блюда с ней приготовить
Болгарскую кухню сложно представить без мягкого рассольного сыра — брынзы, которая стала настоящим символом страны. В этой статье разберемся, чем она отличается от других сортов, как ее производят, как выбрать действительно качественный продукт и какие блюда с ним приготовить.
За что болгарскую брынзу любят во всем мире / И какие блюда с ней приготовить

Особенности

Этот рассольный сыр производят из коровьего, овечьего или козьего молока. Секрет болгарской брынзы — в особой бактериальной закваске. Ее добавляют в пастеризованное молоко и в результате получают сырную массу, которую после прессуют и нарезают на порции.
Уникальность продукта в том, что он созревает в рассоле не менее 30 дней: благодаря длительной выдержке появляется характерный вкус.
Брынза — не только ценный источник белка, благодаря процессу ферментации она содержит полезные для нашей микробиоты бактерии.
Легенда о том, как возник этот болгарский сыр, гласит, что один купец захватил в дальнюю дорогу бурдюк со свежим овечьим молоком. В суете странствий он на какое-то время забыл о нем, а когда вспомнил и откупорил, почувствовал кисловатый запах и увидел прозрачную сыворотку, а на дне — плотный кусок белой массы.

Как выбрать

Этот продукт, как правило, продают в непрозрачных контейнерах, поэтому его внешний вид в магазине сложно оценить. Смотрите в первую очередь на целостность упаковки, сроки годности и состав. В ингредиентах должны быть только пастеризованное молоко, фермент, соль и хлорид кальция — это безопасная пищевая добавка, которая выполняет роль уплотнителя.
При выборе на рынке обращайте внимание на вид: качественная брынза должна быть белоснежной, а по своей структуре ломкой и мягкой, при этом не липкой и не крошиться. Потеря формы, пятна, большие трещины, рыхлость, излишняя мягкость, подсохшая корочка — признаки некачественного продукта.

Как хранить

После вскрытия храните брынзу в холодильнике от пяти до семи дней. Главное, чтобы продукт был в рассоле. Его можно легко сделать самостоятельно, просто смешав кипяченую воду с солью в соотношении 5:1.
Интересный факт
В Болгарии брынзу часто называют «сирене» (с ударением на первый слог) — это универсальное слово, которым обозначают все виды сыров: от мягких до твердых.

Что приготовить

1. Шопский салат
Это традиционный болгарский овощной салат, который подается как закуска или легкий завтрак. Главная особенность блюда — добавление запеченного перца и брынзы, которую обычно измельчают руками. Ее нежный кисломолочный солоноватый вкус хорошо дополняет свежие овощи.
Интересный факт
Название салата происходит от слова «шопы» — это этническая группа, живущая в западной Болгарии и Северной Македонии.
2. Баница
Без традиционной баницы — слоеного сырного пирога — не проходит ни один болгарский праздник. Это один из символов местной кухни, который известен с X века. Готовят пирог из очень тонко раскатанного теста — в Болгарии оно называется «точени кори», а у нас — «фило».
Промажьте слои начинкой из брынзы и творога или простокваши, залейте яичной смесью и поставьте в духовку. Как только появится румяная корочка, можно подавать к столу.
3. Фаршированные перцы
Еще один национальный рецепт — фаршированный перец с рассольным сыром и яйцом. Сливочная начинка с паприкой придает блюду сочность и пикантность, а приготовление занимает всего полчаса. Запекайте до образования золотистой корочки и подавайте, украсив зеленью.
4. Салат из свеклы
Приготовьте этот простой, но яркий по вкусу салат. В нем сладкая свекла отлично сочетается с соленой брынзой и свежей зеленью. При желании дополните его домашним соусом на основе орехов или песто.
Совет
Свеклу не варите, а запеките в духовке — так вкус получится насыщеннее и слаще.
5. Мусака
Мусака — ароматная и сытная запеканка из баклажанов, фарша, помидоров и сыра. Блюдо распространено на Балканах и Ближнем Востоке, и в каждой стране есть своя версию мусаки. Мы предлагаем попробовать болгарскую, которая отличается добавлением брынзы. Готовьте еес мясом, как в рецепте, или вегетарианскую, заменив фарш на картофельное пюре.

Что можно сделать?

Приготовить дома рассольный сыр, добавить его в блюда из нашей подборки, собрать друзей и близких и устроить вечер болгарской кухни.

Узнайте о национальных кулинарных особенностях других стран:

Аватар пользователя

Автор: Милена Битеева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении