7 десертов из мандаринов с выпечкой и без

От тортов до кремов и желе
Оценить
Комментарии
Мандарины не только вкусные, но и полезные фрукты: помимо витамина С в них содержатся витамины А, Е и группы В. Они отвечают за здоровье кожи, зубов и волос, помогают укрепить иммунитет. Без мандаринов невозможно представить новогодний стол, но их везут к нам из других стран круглый год. Если вам хочется сладкого, приготовьте десерт с этими цитрусами. Мы сделали для вас подборку лучших пошаговых рецептов — с выпечкой и без.
7 десертов из мандаринов с выпечкой и без / От тортов до кремов и желе

1. Со взбитыми сливками и абрикосовым джемом

Десерт из мандаринов напоминает знаменитый итальянский тирамису. Для него тоже нужно печенье савоярди, которое пропитывается цитрусовым соком. Окунайте савоярди в жидкость быстро, на две-три секунды, иначе оно сильно размокнет.

2. Заварной крем

Для приготовления выбирайте сладкие и сочные мандарины: упругие на ощупь, тяжеловатые по весу, с приятным цитрусовым ароматом. Крем состоит из минимума ингредиентов и хорош в любом виде. Его можно намазывать на тосты или половину круассана, сделать с ним выпечку из слоеного теста, использовать как начинку для сладких тарталеток, пирожных, капкейков.

3. Рулет из печенья и творога

Этот рецепт без выпечки не займет много времени. Но рулету нужно дать настояться часа два в холодильнике, чтобы было удобнее разрезать на порции. Творог выбирайте не зернистый, а пастообразный. А если боитесь, что сахар до конца не разойдется в творожной массе, используйте сахарную пудру.

4. Желе из шампанского

Простой десерт для взрослых из нашей подборки украсит стол на любой праздник. Залейте желатин водой и дайте набухнуть. Соедините его с шампанским и сахаром, размешайте все до однородности и залейте получившейся жидкостью мандариновые дольки. Нужно только дождаться застывания в холодильнике, и все готово.
Совет
Добавьте в желе цельные ягоды. Красиво будут смотреться малина, голубика, черника.

5. Чизкейк

Начните с приготовления цитрусового желе, которым потом зальете верх готового чизкейка. Мандариновая масса с сахаром долго томится на огне, за это время как раз успеете выпечь основу.
Перед отправкой в духовку перемешивайте творожную массу аккуратно, без активных движений, венчиком или лопаткой. Миксером лучше не пользоваться: от перенасыщения кислородом десерт потрескается при выпечке.
С цитрусами хорошо сочетается шоколад. Поэкспериментируйте и добавьте к печенью пару ложек какао или сразу используйте шоколадное.
Совет
Для песочной основы печенье нужно соединить с мягким сливочным маслом. Лучше растопите масло за минуту в микроволновке и после этого перемешайте с размолотым в крошку печеньем. Консистенция готовой массы должна быть как у мокрого песка.

6. Бисквитный торт

В меру сладкий торт из бисквитных коржей со свежими мандаринами и кремом из творожного сыра станет достойным завершением трапезы. Если вы купили слишком густой сыр, а предпочитаете крем более мягкой и воздушной консистенции, добавьте к массе 50-100 г сливок 33-35% жирности.
Совет
Перед подачей дайте торту настояться в холодильнике несколько часов, чтобы коржи хорошо пропитались. Вместо свежих фруктов можно взять консервированные.

7. С абрикосами и кокосовой стружкой

Свежие мандарины очистите и разделите на дольки, абрикосы порежьте на небольшие кусочки. Печенье измельчите в крошку. Взбейте жирные сливки с сахарной пудрой, добавьте кокосовую стружку. Выложите десерт в креманки или стаканы слоями: печенье, крем, фрукты, при необходимости повторите слои.
Совет
Чтобы сливки хорошо взбились, они должны быть очень холодными.

Что можно сделать?

Добавить мандарины не только в десерт, но и в другие блюда, например, в салат с тунцом или запечь вместе с филе индейки.

Узнать, как правильно выбирать и хранить мандарины:

Аватар пользователя

Автор: Елена Титок,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении