Какие бывают мясные деликатесы

От ветчины до сальчичона и прошутто
Ассортимент мясных продуктов велик, и запутаться в нем проще простого. Что взять для нарезки на праздничный стол, какая колбаса подойдет для пиццы, а чем лучше дополнить романтический вечер с бокалом красного сухого? Собрали гид по основным мясным деликатесам — от знакомой ветчины до суджука, бастурмы и прошутто.
Какие бывают мясные деликатесы / От ветчины до сальчичона и прошутто

Ветчина

Раньше ветчиной называли копченый и просоленный свиной окорок. Так мясо подвергали консервации, чтобы оно дольше хранилось. Сейчас ветчина — доступный продукт, который можно найти на полках большинства супермаркетов. Причем делают ее не только из свинины, но и из индейки, курицы и даже оленины.
Вариантов приготовления продукта масса. Ветчина может быть вареная, варено-копченая, копчено-запеченная, сырокопченая или сыровяленая. Мясо сохраняет свою структуру, мякоть получается мягкая и плотная. Использовать ветчину можно для бутербродов, салатов, супов и различных закусок.

Бастурма

О происхождении этого продукта ходит множество слухов, но одно ясно точно — блюдо придумали кочевники. В первоначальном варианте его делали из конины. Мясо покрывали солью, клали в мешки и помещали между лошадью и коленями наездника. В процессе езды кусок постоянно находился под прессом и постепенно засаливался.
Сейчас бастурму чаще всего делают из говяжьей вырезки. Процесс включает в себя три этапа: мясо на время помещают в соляной раствор, посыпают толстым слоем специй, а затем вялят. Подают чаще всего как самостоятельную закуску, нарезанную тонкими слайсами. Однако можно добавить бастурму к омлету или тушеным овощам, она усилит их вкус.

Хамон

Мясной деликатес родом из Испании. Хамон готовят из свиного окорока, который сначала засаливают, а затем сушат и вялят при определенных условиях от 7 до 36 месяцев. Вкус зависит от сорта свиней и способа их вскармливания. Самая дорогая версия называется «Иберико» или «Черная нога», а более бюджетный вариант хамона — «Серрано».
Продукт очень тонко нарезают обученные мастера — кортадоры. Для этого используют особые ножи и специальную технологию. Хамон сочетается с оливками, зеленью, овощами и фруктами, например с дыней и ананасом. Он станет отличной закуской к красному вину или пиву.

Карбонад

Блюдо из вырезки свиньи или теленка. Продукт диетический благодаря способу приготовления. Кусок мяса высушивают горячим воздухом, а затем обдают жаром. К тому же у карбонада есть четкие требования к жировой прослойке — она не должна превышать пяти сантиметров.
Если хочется быть уверенным в качестве, карбонад можно приготовить самостоятельно, например в духовке и даже на сковороде. Его можно нарезать на стол в качестве закуски или подать как полноценное блюдо с гарниром.

Карпаччо

Итальянское блюдо из сырой говяжьей вырезки. Оно появилось в Венеции 70 лет назад. Изобрели его специально для одной графини, ей запретили есть мясо, которое подвергали тепловой обработке. Со временем нарезанную тончайшими ломтиками сырую вырезку распробовали и полюбили даже те, у кого не было подобных ограничений.
Карпаччо чаще всего подают на стол с соусом из оливкового масла и лимоном. Дополнить можно руколой, пармезаном и томатами черри.

Мясной рулет

Это рубленое мясо, которое прессуют в рулет и запекают. Можно использовать курицу, свинину, говядину, кролика. Менее жирные вариации часто дополняют начинкой: овощами, яйцами, зеленью, грибами. Это позволяет сделать блюдо более сочным, нежным, а вкус — насыщенным. Рулет нарезают на толстые кольца и подают в горячем или холодном виде.

Чоризо

Колбаса из Испании и Португалии. Для приготовления чоризо свинину рубят на крупный фарш, а затем перемешивают с большим количеством паприки или перца чили. Готовое блюдо после сырого копчения приобретает красный оттенок и пикантный яркий вкус. Колбасу нарезают для бутербродов и пиццы, добавляют в похлебки и рагу.

Сальчичон

Итальянцы подарили миру не только рецепты вкусной пасты и пиццы, но и отличную закуску — сальчичон. Это свиная сыровяленая колбаса со специями: чесноком, черным перцем, паприкой и солью.
Есть несколько популярных видов сальчичона: иберико — из черной иберийской свиньи, венадо — из мяса диких оленей, хабали — из кабана. Продукт прекрасно дополняет терпкое вино в качестве самостоятельного блюда, но также может входить в состав холодных и горячих закусок.

Сервелат

Считается, что сервелат впервые изобрели в Швейцарии. Колбасу делали из смеси говядины, бекона, шкварок и различных приправ. Фаршем наполняли кишку быка и придавали нужную форму под воздействием высоких температур. Оболочка при этом становилась плотной и начинала хрустеть на зубах.
Современный сервелат чаще всего делают из свинины, говядины и свиной грудинки. Колбасу используют для приготовления салатов, сэндвичей и пиццы.

Суджук

Суджук пришел к нам из книги рецептов Ближнего Востока. Раньше его готовили из конины, но сейчас используют также говядину и баранину. Фарш помещают в кишку, а затем сушат, вялят и коптят. Готовый продукт получается очень твердым и пряным. Его ценят за яркий аромат и плотную текстуру. Суджук можно нарезать на кусочки в качестве отдельной закуски, добавить в яичницу или приготовить суп с копченостями.

Прошутто

Сыровяленый свиной окорок из Италии, который очень похож на хамон. Однако если попробовать, отличить эти продукты будет просто. Прошутто имеет более нежный вкус и менее выраженную мраморную структуру, чем хамон. Окорок нарезают тонкими слайсами и подают в качестве закуски к белому вину.
На горячие блюда прошутто выкладывают в последнюю очередь. Деликатес нежелательно подвергать длительной высокотемпературной обработке, так как он теряет свой уникальный вкус.

Пепперони

Острая пикантная итальянская колбаса с небольшими вкраплениями жира. Традиционно она делается из свинины с добавлением паприки и чили. Появилась в Италии и обрела популярность во всем мире. В честь пепперони даже назвали известную всем пиццу с добавлением этой колбасы. Деликатес прекрасно впишется в качестве ингредиента для простых бутербродов или более сложных блюд: составных сэндвичей, супов и салатов.

Что можно сделать?

Составить оригинальную закусочную тарелку к ближайшему застолью, воспользовавшись перечнем деликатесов из нашей подборки.

Изучить, как и какие мясные деликатесы легко приготовить в домашних условиях:

Аватар пользователя

Автор: Арина Гриднева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении