Что приготовить, если продукты почти закончились

Авторы Food.ru делятся любимыми SOS-рецептами
Планирование рациона — важный навык, который помогает придерживаться бюджета и поставленных целей в питании. Но что делать, если к концу недели в холодильнике остается пара помидоров, обрезки сыра и несколько яиц? Тогда на помощь приходят заморозка, запасы круп и фантазия кулинаров. Редакция выяснила, что готовят авторы Food.ru, когда в холодильнике мало продуктов.
Что приготовить, если продукты почти закончились / Авторы Food.ru делятся любимыми SOS-рецептами

Екатерина Трусилина экспериментирует с начинками овсяноблина

Обычно обеды и ужины я делаю на несколько дней вперед. Но бывают дни, когда из готовой еды ничего не остается, и тогда меня выручают овсяноблины. Это сытное блюдо отлично подходит для тех, кто хочет питаться сбалансированно. О нем я впервые узнала несколько лет назад и с тех пор готовлю очень часто и на завтрак, и на обед. Я экспериментирую с начинками и пробую новые варианты, например овсяноблин с бананом и арахисовой пастой.
Совет
Варианты начинок для овсяноблинов от Екатерины:
  • песто, сулугуни, помидоры;
  • творожный сыр, красная рыба, зелень;
  • творожный сыр, огурцы.

Настя Козлова: адаптирует популярные завтраки для себя

Неделя выдалась напряженной, поэтому я готовила максимально простую еду из того, что есть под рукой. Чтобы не тратить много времени на подготовку завтраков хотя бы пару дней подряд, сделала тесто для блинов и поставила в холодильник. Так его можно хранить до 24 часов. Я уже три года не употребляю продукты из коровьего молока и глютен, поэтому блины делаю из зеленой гречки. Такое тесто хорошо сочетается как с сытными, так и со сладкими начинками. На этой неделе попробовала два варианта: козий сыр со шпинатом и замороженную клубнику с кокосовыми сливками, подслащенную эритритом.
Совет
В этом рецепте Food.ru используется вода, но блины можно сделать более питательными, заменив ее кокосовым молоком.

Ксения Частова: готовит омлет без молока по-китайски

У меня плотный график, поэтому утром в будни готовлю только простые блюда. Одно из любимых — омлет по-китайски. В его составе всего два ингредиента: яйца и помидоры. Эти продукты всегда есть в холодильнике, так что бежать в магазин обычно не приходится.
Нарежьте помидоры, смешайте их на сковороде с сырыми яйцами и жарьте до образования комочков. Добавьте соль и сахар по вкусу. Подавайте блюдо с хрустящими тостами и сметаной.
Совет
Заправьте омлет соевым соусом с медом. Это придаст блюду легкий сладковато-пряный вкус. Чтобы сделать завтрак еще сытнее, добавьте кусочки жареной курицы.

Юлия Шишкина: отмечает конец недели комфортным сырным супом

К концу недели в холодильнике осталось немного плавленого сыра и копченой куриной грудки. Чтобы продукты не пропадали даром, я решила сварить сырный суп. Это отличный вариант простого и сытного обеда для всей семьи. Блюдо можно готовить на мясном бульоне, добавить куриное филе, рыбу или остатки колбасы.
Совет
Домашний бульон для быстрых супов можно приготовить заранее и заморозить в порционных пакетах.

Светлана Воронина: готовит быстрый удон из заморозки

Когда нет времени идти в магазин, меня выручают рецепты любимой азиатской кухни. Я готовлю блюда в воке. В основе большинства из них принцип конструктора: нужно взять горсть овощей, добавить мяса, специи, каплю соевого соуса, обжарить на сильном огне и смешать с лапшой или рисом. В этот раз я использовала куриную грудку, шампиньоны и замороженный болгарский перец. Я покупаю его летом, нарезаю соломкой и замораживаю. В моей морозильной камере всегда есть продукты для большинства вариаций вока: стручковая фасоль, цветная капуста и помидоры черри.
Совет
Лапшу удон можно заменить спагетти или лингвини, а вместо сковороды вок взять толстостенный сотейник.

Мария Жаденова: создает кулинарные шедевры из капустных кочерыжек

Я несколько лет придерживаюсь кетодиеты и основное количество углеводов получаю из зеленых овощей. Поэтому в моем холодильнике всегда найдется два-три вида капусты. Соцветия брокколи и цветной капусты я обычно использую для гратенов и запеканок или готовлю в панировке, а кочерыжки отправляю в суп.
В кастрюле отвариваю до готовности овощи и кочерыжки. Измельчаю содержимое погружным блендером, возвращаю на огонь, постепенно добавляю сливки, два желтка и специи по вкусу. Загущаю ксантовой камедью.
Совет
Блюдо получится более густым, если добавить в него плавленный сырок. Нарежьте его кубиками и растворите в горячем супе, непрерывно помешивая.

Лена Голубцова: перекусывает брускеттами по-средиземноморски

Я люблю готовить простые блюда с минимальным количеством ингредиентов, например салаты, бутерброды, омлет. В холодильнике всегда есть багет или чиабатта, сыр и овощи, поэтому один из самых популярных и быстрых рецептов на моей кухне — это брускетты.
Для приготовления понадобится воздушный хлеб, черри, базилик, чеснок, оливковое масло и специи. Если захочется поэкспериментировать, то свежие помидоры можно заменить вялеными. Творожный сыр, смешанный с измельченным зубчиком чеснока, придаст блюду пикантности.
Совет
Выбирайте хлеб из цельнозерновой муки с высоким содержанием клетчатки.

Вера Жихарева: отдыхает от дел с овсяным печеньем

Когда в холодильнике почти пусто, готовлю печенье всего из двух ингредиентов: овсяных хлопьев и яиц. Оно может стать как питательным завтраком, так и полезным перекусом.
Смешайте яйца и овсянку, посолите. При желании добавьте немного сахара или меда, сухофрукты, семечки. Обжарьте на сковороде с двух сторон или запеките в духовке.
Совет
Используйте овсяные хлопья длительной варки: в них больше клетчатки, витаминов и микроэлементов. Это значит, что заряд энергии вам обеспечен.

Что можно сделать?

Использовать остатки продуктов для универсальных блюд-конструкторов. Вы можете собрать фриттату или шакшуку на завтрак, на обед — боул или сборный суп по типу минестроне. На ужин приготовьте большой противень запеченных овощей, тако с разными начинками или пиццу, а на десерт — смузи и галеты.

Что еще приготовить, если в холодильнике почти пусто, но есть хлеб, консервы и крупы:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Федотова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении