Галета

Блюдо дня
Галетой называют сразу несколько блюд французской кухни. Кто-то знает, что это сухое печенье, другие умеют печь галету в виде открытого пирога, а те, кто бывали во французских кафе, наверняка попробовали блинчик-галету. Разбираемся, почему так вышло.
Галета / Блюдо дня
Слово «галета» происходит от старофранцузского galet — «галька, плоский камешек». Рецептов и разновидностей блюда много, но всех объединяет форма — круглая и плоская, а также основа — тесто.
Пожалуй, самая популярная французская галета — сладкий открытый пирог с начинкой из сезонных фруктов и ягод. Чтобы приготовить такую, даже не нужна форма для выпечки. Для основы песочное тесто тонко раскатывают, в центр выкладывают начинку, а свободные края заворачивают внутрь, чтобы не вытек ягодный сок. Реже такие пироги делают с несладкой начинкой.
Бретонская галета — сухой хрустящий блинчик из гречневой муки с несладкой начинкой, например, сыром эмменталь, ветчиной и яйцом. Края блинчика тоже подворачивают внутрь и прижимают. Другой распространенный вариант подачи бретонской галеты — сосиска, завернутая все в тот же хрустящий блин из гречневой муки.
Особенное место занимает королевская галета. Это один из вариантов «пирога волхвов», который делают к празднику Богоявления во многих христианских странах.
На севере Франции галету выпекают из слоеного теста с миндальной начинкой, на юге страны чаще готовят из сдобного в виде венка.
Традиционно в королевскую галету прячут сюрприз: боб, маленькую монету или специальную фигурку. Того, кому он попался в кусочке пирога, объявляют королем или королевой, и он до конца дня может повелевать своими подданными-домочадцами.
Интересный факт
Коллекционирование фигурок из «пирога волхвов» называется фабофилией. Их начали выпускать во Франции в XIX веке. Поначалу это были библейские персонажи и символы, но потом среди фигурок стали встречаться предметы быта. Сейчас их выпускают в виде киногероев, известных картин, животных, шляп, часов и даже фрагментов карты Франции.
Сложно сказать, почему в русской армии и на флоте галетой называют то, что в других странах именуется крекером. Маленькие пресные лепешки из муки и воды, просушенные в печи несколько раз, могли храниться месяцами и даже годами, обеспечивая пропитание солдатам и морякам.
Со временем хрустящее сухое печенье стало частью повседневного стола.

Читайте о других интересных блюдах:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении