• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqFpi

Что приготовить, если в холодильнике только остатки продуктов

Идеи Food.ru
Иногда в холодильнике негусто: в овощном ящике половинка помидора, банан и гроздь винограда. В дверце холодильника забыты два-три яйца и полбанки мягкого сыра. У дальней стенки — недоеденные оливки в баночке и коробка шпрот. И если семья собралась за столом в ожидании еды, на выручку придут бутерброды и закуски народов мира.
Что приготовить, если в холодильнике только остатки продуктов / Идеи Food.ru

Привет из Италии: брускетта

Начнем с популярного блюда, основа которого — черствый хлеб.
Багет или другую булку нарезаем на порционные ломтики, сбрызгиваем оливковым маслом и запекаем в духовке до золотистой корочки. Чуть охлажденные заготовки натираем свежим помидором и посыпаем солью. Брускетта готова.
В качестве начинки можно использовать творожный сыр, остатки копченой рыбы или ростбифа, авокадо и вяленые помидоры.
Фокус в том, что, если мяса или овощей не хватает на традиционную тарелку для завтрака, то в виде брускетт все это станет полноценным блюдом.
Положите брускетты на большую доску, украсьте веточками розмарина и теми двумя-тремя виноградинами и орешками, что скучают в отделении для фруктов.

Идеи из Франции: канапе и тарталетки

  • Канапе
Канапе устроены похожим на брускетту образом, правда, утилизация хлеба идет в меньших масштабах.
Вырежьте из булки фигурки, можно обойтись и простыми квадратиками или ромбиками размером 2х2 см, не больше. Поджарьте на сковороде, стараясь не превратить в сухари.
Можно обойтись и без хлеба: основой для канапе легко станут черника, кубики сыра, ломтики банана, помидоры черри, шарик моцареллы, листик базилика, кусочек авокадо.
  • Тарталетки
Если канапе — закуска легкомысленная, то тарталетки — основательная. Ведь в небольшую съедобную мисочку можно положить что угодно: паштет, икру — лососевую или баклажанную, оставшийся с ужина рыбный или куриный салат, печень трески, фасоль или тунец.
И раз уж мы говорим о готовке на скорую руку, возиться с песочным тестом и выпечкой не будем: проще держать в холодильнике запас готовых тарталеток.

Вкусы Греции: мезе

Нельзя не вспомнить о традиции подачи разнообразных закусок в мини-тарелочках — несъедобных, но очень красивых.
Кулинарная традиция, которую мы знаем под именем мезе, — не только про вкус, но и про красоту, общность, которая возникает за столом, когда мы то и дело передаем или сами просим передать ту или иную плошку, обмениваемся впечатлениями: «Вот это попробуй!».
Непременная составляющая набора мезе — тарамасалата. Это намазка, состоящая из рыбьей икры, черствого хлеба, оливкового масла, лимонного сока. Вряд ли кто-то всерьез стал бы на завтрак есть икру минтая или трески, а мисочка с тарамасалатой пустеет мгновенно.
В тарелочках или пиалках отлично будет выглядеть и та половинка помидора, которую иначе хватило бы лишь на яичницу для одного. А еще три оливки, горсть черники, два сваренных вкрутую и порезанных на четвертинки яйца, сливочное масло, посыпанное укропом, немножко хумуса с орешками.

Из Дании с любовью: сморреброд

Классический датский бутерброд готовится на ржаном хлебе, который называется ругбред. Начинки серьезные: селедка, говядина, креветки, курица.
Непременное условие — хлеб должен быть намазан сливочным маслом или мягким сыром, на котором и будет держаться многоэтажная конструкция, обязательно включающая в себя овощи и зелень. Не удивительно, что сморреброды принято есть ножом и вилкой, хотя это, в сущности, бутерброд.
Здесь вас опять же выручат смекалка и изобретательность: например, две заскучавших в холодильнике креветки — это смешно, а на сморреброд хватит. Ложка гуакамоле — чепуха, а для бутерброда с ломтиком копченой грудинки совсем не плохо. Печеная свекла в салате надоела, а в компании селедки и горчицы на черном хлебе уже не так скучна. В общем, из имеющихся в холодильнике припасов у вас точно получится десять разных сморребродов.
К слову, раз уж мы заговорили о датской кухне, скандинавский дизайн спасет даже самый скудный стол, если его правильно сервировать. Красивый текстиль, контрастная посуда, микрозелень — советы фуд-стилиста помогут сделать семейный завтрак, внезапную вечеринку или пикник незабываемыми.

Что можно сделать?

Помыть, почистить и собрать в правильных сочетаниях остатки еды из холодильника, уложить в коробочку на манер японских бенто. И если четвертинка мандарина, ломтик сыра, пяток грецких орехов никого не радовали дома, то в офисе, в дороге или институте они послужат здоровым, удобным и красивым перекусом. Японцы плохого не посоветуют.
А еще можно заказать любые продукты домой и сэкономить! В мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день.
А вы что готовите, когда еда внезапно кончилась? Пишите в комментариях!

Читайте, что еще приготовить из остатков еды:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7307
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении