Как составить праздничное меню быстро и просто

Готовимся к вечеринке за один день без лишнего стресса
Оценить
Комментарии
Если праздник запланирован на завтра или даже начнется через несколько часов, время на подготовку еще есть. Чтобы все удалось, достаточно правильно подобрать меню и создать приятную атмосферу. Редакция Food.ru собрала рекомендации по организации вечеринки и основные правила выбора блюд, над которыми не нужно часами стоять у плиты.
Как составить праздничное меню быстро и просто / Готовимся к вечеринке за один день без лишнего стресса

6 главных моментов

Перед тем как планировать праздничный ужин, нужно многое продумать. Есть несколько моментов, которые помогут правильно определить, какие продукты покупать, в каком количестве и как приятно разнообразить вечер в компании друзей. Обдумайте эти пункты и только после этого начинайте составлять меню.
  1. Бюджет. Это первое, что нужно спланировать. Не тратьте на подготовку и еду слишком много денег — в этом нет необходимости. Установите для себя лимит затрат на продукты и декор. Не покупайте самое дорогое вино, говядину и изысканные сыры, если бюджет ограничен. Чаще всего гости будут рады любым красиво поданным закускам и напиткам.
  2. Приглашения. Даже если остался всего день, разошлите приглашения. Это может быть простое, но запоминающееся сообщение — например, остроумная шутка или загадка, которая заставит гостей предвкушать встречу. Не забудьте уточнить, ожидать ли друзей и будут ли они с собой кого-то брать. Так вы сможете составить меню точнее.
  3. Предпочтения гостей. Узнайте, есть ли у ваших друзей пищевая аллергия, не придерживаются ли они вегетарианства или другой системы питания. Исходя из этого подберите блюда для стола. Также исключите вкусовые сочетания, которые не понравятся гостям, — обычно это лук, чеснок и аналогичные продукты, отличающиеся резким вкусом и ароматом.
  4. Комфорт. Приглашенным должно быть не только интересно, но и удобно. Для этого по возможности продумайте комфортные места для отдыха, организуйте нужное количество мест за столом, подготовьте полотенца для рук, салфетки и другие мелочи.
  5. Музыка и атмосфера. Люди редко предпочитают тишину, особенно на праздниках. Хороший плейлист задаст гостям нужное настроение в зависимости от выбранной тематики вечера. Это может быть спокойная музыка, веселая, рождественская, танцевальная. Важно, чтобы она оставалась фоновой, не заглушающей разговоры. 
  6. Тематика. Чтобы разнообразить встречу, сделайте ее тематической. В праздничные дни тему несложно придумать: в честь 8 марта устроить пижамную вечеринку с подругами, а 31 октября — маскарад в стиле Хэллоуина. Также можно собрать людей по интересам и провести мероприятие, не связанное с календарными праздниками. Что вы любите? Что вас объединяет с приглашенными? Это может быть вечер психологии, книг, кинематографа, кулинарии или чего-либо еще. 
Совет
Культурную программу продумайте, исходя из тематики. Это может быть мастер-класс по видео, конкурсы, познавательные тесты, настольные игры и все, на что хватит фантазии.

Праздничный ужин

Если встреча будет проходить преимущественно за столом, стоит продумать полноценное меню: закуски, десерт, напитки, обязательно основное блюдо. Уделите внимание сервировке. Правильно определиться с цветовой гаммой, посудой и текстилем, при этом не обрекая себя на лишние хлопоты, поможет наша статья.

Салат с деликатесами

Если вы планируете угостить друзей салатом, попробуйте этот праздничный вариант с жареными кальмарами, вареным яйцом и маринованными грибами, который готовится за 15 минут. Освежают блюдо огурцы и салатные листья, а в качестве заправки можно взять майонез.

Закуски

Чтобы гости не остались голодными, приготовьте закуски. Мы составили подборку из 11 постных вариантов для фуршета: легких и посложнее. Это рулетики из баклажанов с орехами внутри, вьетнамские овощные роллы, азиатские спринг-роллы, брускетты с грибным паштетом, с овощами и многое другое.

Фруктовые канапе 

Это одновременно и десерт, и закуска. Вам понадобятся специальные шпажки и то, что вы будете на них нанизывать: любые фрукты и ягоды, сыр. В крайнем случае, если шпажек нет, используйте обычные зубочистки. Один из вариантов — с яблоками, бананом, киви и виноградом.

Десерт

Подайте гостям на сладкое оригинальный взрослый вариант гоголя-моголя — с коньяком. Готовится он просто и быстро, всего за 15 минут. Помимо алкоголя, понадобятся яйцо, сахар и щепотка соли. По желанию украсьте коктейль сезонными ягодами и сахарной пудрой.

Коктейль

Освежающий пунш с водкой — отличный вариант для вечера в кругу друзей. Готовится такой напиток на основе апельсинового сока, газировки и водки. Не жалейте льда, мармеладных мишек и фруктов. Замешивать коктейль удобно в большой емкости. Для безалкогольной вечеринки приготовьте такой пунш, но на него нужно закладывать больше времени.

Для подростковой вечеринки

Для дружеского вечера молодых людей подойдут несложные блюда. Важнее атмосфера, музыка, культурная программа в виде различных конкурсов и настольных игр. В качестве закусок закупите различные снеки: орехи, попкорн, чипсы, сухарики. Разбавьте их фруктами и сезонными ягодами: например, яблоками, бананами, мандаринами, клубникой. 
Основное блюдо предложите подросткам приготовить самостоятельно. В нашей подборке вы найдете простые рецепты пасты с соусом на любой вкус, курицы терияки, овощных палочек, бутербродов, канапе и тапасов.
Интересный факт
Любимой едой тинейджеров считается пицца, второе и третье места заняли роллы и бургеры. Так что вполне можно обойтись без деликатесов.
Не забудьте, что молодым гостям нужно что-то пить, при этом без последствий в виде опьянения. В холодное время года или летним вечером приготовьте безалкогольный глинтвейн. Этот напиток не только вкусный, но и эффектный, а еще добавит подросткам ощущение, что они вполне взрослые. 
Если хочется чего-то освежающего, сделайте безалкогольный мохито с газировкой. А для гурманов подойдет рецепт «Пина колады» без спирта, с кокосовым молоком, ананасовым соком и льдом.
Лайфхак
Необязательно устраивать фуршет за свой счет. Попросите друзей принести закуски и напитки с собой, равномерно распределив все в компании. Так вы сэкономите деньги и время — это нормально. 

Что можно сделать?

Не тратить драгоценное время на походы по магазинам, а заказать все продукты и готовые блюда с доставкой. Заранее составьте список и возьмите еды с небольшим запасом — пусть что-то останется, зато все гости будут сыты. 

О других праздничных меню читайте в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Артемова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении