Вегетарианское меню на 14 февраля

Советы и рецепты
Отказ от питания мясом животных — ответственный выбор. Он требует контроля за разнообразием рациона и внимательности к составам блюд. Мы включили в вегетарианское меню рецепты, которые подходят к празднику всех влюбленных. Они аппетитно выглядят, отличаются сбалансированностью БЖУ и высоким содержанием витаминов.
Вегетарианское меню на 14 февраля / Советы и рецепты

1. Вегетарианский завтрак

Если принципы вашего правильного питания включают каши, попробуйте приготовить их по-новому. Например, банановый смузи с овсянкой, посыпанный корицей и голубикой, наверняка вызовет восторженные возгласы любимого.
Еще один соблазнительный вариант утренней еды — чиа-пудинг с абрикосами. Лактовегетарианцы могут заменить кокосовое молоко коровьим, ряженкой или йогуртом.
Тем, кто привык завтракать более сытной пищей, предлагаем приготовить веганский омлет из тофу и помидоров. Сверху на нем можно нарисовать сердце зернышками кунжута или нарезанной зеленью.
Еще один питательный вариант — тост с тофу и авокадо. Этот белковый и вкусный завтрак красиво выглядит на листьях салата.
Интересный факт
Употребляя достаточно овощей, фруктов, бобовых и молочных продуктов, вегетарианец насыщает себя всеми полезными веществами. И значительно снижает вероятность появления рака и заболеваний сердца.

2. Вегетарианские закуски

Брускетта — итальянская вариация бутерброда, уже столетие как она перекочевала с крестьянской кухни в ресторанное меню. Ее вкус мало кого оставляет равнодушным. Для приготовления понадобятся ароматное оливковое масло и прованские травы. Если сулугуни микробиального происхождения найти не удалось, замените его на тофу или моцареллу.
Еще один вариант интересной закуски — роллы. Заранее запаситесь нори, правильным рисом, овощами и сыром филадельфия, и сможете сами приготовить любимые роллы на ужин. Как это сделать, подробно рассказали в этом материале.
Идеальным началом ужина может стать сытный салат киноа. «Золотое зерно» — так называли индейцы эту крупу. В ней больше белка, чем в любом другом злаке, а содержание фосфора близко к рыбе. В будни можно есть киноа вместо каш и включать в диеты. Но на День святого Валентина потребуется изысканная подача. Например, с авокадо, помидорами черри и огурцом.
Для заправки смешайте сок лайма, растительное масло, сушеный чеснок и перец. Этот питательный, вкусный и аппетитный салат можно включить даже в веганское праздничное меню, ведь он содержит только растительные ингредиенты. Для украшения используйте кунжут и листики базилика.

3. Основные блюда

Фалафель — популярный вегетарианский фастфуд — легко приготовить на своей кухне. Измельчите замоченные накануне бобы с зеленью, специями, солью и луком, сформируйте шарики и приступайте к жарке.
Праздничный вариант сервировки фалафеля — выложить его на листья салата, можно сердечком. Для украшения подойдут помидоры черри или болгарский перец. Для пикантности и аутентичности не забудьте включить в меню тахинный соус.
Классический рецепт лазаньи подразумевает мясо, но и без него получается вкусно. Для приготовления вегетарианского блюда понадобятся листы лазаньи и овощи. Томаты, сладкий перец, кабачок, картофель, лук жарятся на оливковом масле до готовности. Затем начинка выкладывается между листами. Получается сытное, ароматное и сочное блюдо. Украсив лазанью растертыми орехами и зеленью, вы добавите в меню витаминов.
Совместное поедание спагетти имеет романтический флер, чему способствовали многочисленные сцены в голливудских фильмах и мультиках. В вегетарианском варианте приготовления к пасте присоединяются адыгейский сыр, помидоры и белая фасоль. Аромата и цвета добавляют базилик и карри. Готовится паста быстро, выглядит красиво, а вкус у нее бесподобный.

4. Вегетарианские десерты

Меню на День святого Валентина вряд ли захочется завершать тяжелым пирогом или тортом. А вот фрукты и шоколад — другое дело. Какао придает сил и улучшает настроение, а бананы, мандарины и клубника заряжают витаминами. Можно сделать фруктовое ассорти и посыпать красными сердечками сверху. Если у вас есть набор для фондю, вы можете покормить друг друга кусочками фруктов в шоколаде.
Вариант веганской выпечки без яиц и молочных продуктов — апельсиновый кекс. У него насыщенный цитрусовый аромат и воздушная консистенция. Тесто можно дополнить орехами и сухофруктами или обойтись лаконичной версией.
Когда готовый кекс остынет, можете украсить его в духе 14 февраля: нарисуйте сердце сахарной пудрой, ягодным джемом или вегетарианской глазурью с посыпкой.
Дарить друг другу на 14 февраля фигурки из измельченного в муку миндаля и сахара придумали в Америке. Предлагаем приготовить марципан самостоятельно.
Если классический вид батончика кажется невзрачным, покройте его вегетарианской глазурью или добавьте пищевой краситель. Марципан пластичен и при желании можно слепить из него фигурки человечков, сердечки или цветы.

5. Напитки

Хотя весна уже близко, февральские метели и холода еще с нами. А что может согреть лучше, чем чашка пряного, горячего глинтвейна? В качестве основы можно использовать не только красное вино, но и черный чай, вишневый, виноградный или клубничный соки. Для аромата добавляют апельсин, яблоки, корицу, гвоздику, иногда кардамон и бадьян. Напиток хорошо сочетается с фруктами и печеньем.
В праздник всех влюбленных шоколада не может быть много. Кружка настоящего густого напитка из какао, молока и сахара хорошо дополнит меню. Добавить очков внешнему виду и вкусу поможет шапка из взбитых сливок, посыпанная молотыми орешками и шоколадной крошкой. Животное молоко можно заменить растительным.
Рецептов приготовления пунша много как с ромом, так и без него: например, безалкогольный фруктовый или облепиховый пунш. Коктейль принято подавать в большой чаше из стекла, керамики или фарфора и разливать ковшом. Для индивидуальной подачи берут высокие бокалы.
Украшение в виде кружочка апельсина и листиков мяты, как на фото, несложно сделать, выглядит оно празднично и оригинально. Насыщенность и остроту напитка регулируйте количеством цедры и специй.

Что можно сделать?

Выбрать подарки и оформление стола для 14 февраля с заботой об окружающей среде. Например, заменить срезанные цветы живыми в горшках. Или выбрать органический шоколад в перерабатываемой упаковке. Если вам интересна тема бережного отношения к природе, прочитайте статью об экологичной кухне.

Узнайте больше о вегетарианстве:

Аватар пользователя

Автор: Антонина Ерохова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении