Какие продукты лучше исключить в период сезонной аллергии

Рекомендации врачей
В период цветения некоторых растений людям с аллергией на пыльцу рекомендуется исключить из рациона продукты, которые усугубляют симптомы поллиноза. Издание HuffPost представило рекомендации экспертов.
Какие продукты лучше исключить в период сезонной аллергии / Рекомендации врачей
У заложенности носа и насморка может быть масса причин, но какие факторы становятся решающими, зависит от индивидуальных особенностей. Питание не в последнюю очередь влияет на состояние слизистых, поэтому специалисты советуют пересмотреть состав рациона тем, кто страдает от поллиноза — аллергии на цветочную пыльцу. Некоторые продукты стоит исключить или ограничить их потребление. 

Молочные продукты

Утверждение, что коровье молоко — это слизеобразующий продукт, распространено, но не подтверждено исследованиями, — говорит доктор Джиоти Тирумаласетти из Стэнфорда. 
Но рекомендовать ограничение молочных продуктов в период сезонной аллергии можно людям с установленным диагнозом аллергии на молочный белок или с его непереносимостью. В таком случае следует учесть, что казеин содержится во многих в продуктах высокой переработки, например, в консервах, выпечке и полуфабрикатах.

Продукты с высоким содержанием гистамина

Гистамин вырабатывается организмом и участвует в иммунных процессах. Это соединение активирует начало всех аллергических реакций, например, анафилактического шока, зуда, слезотечения. Если у человека наблюдается ферментная недостаточность, гистамин не расщепляется, и симптомы аллергии возникают без поступления аллергенов. Такое состояние называется непереносимостью гистамина, причем как вырабатываемого организмом, то есть эндогенного, так и поступающего извне, из продуктов питания. 
Непереносимость гистамина провоцирует развитие проблем с пищеварением, головные боли, раздражение кожи, отек слизистых и заложенность носа. Если у вас сезонная аллергия, следует избегать или ограничить продукты с повышенным содержанием этого вещества: 
  • ферментированные продукты и напитки;
  • сухофрукты;
  • сельдь, хамса, лосось, тунец, сардины;
  • помидоры и цитрусовые;
  • манго, виноград, бананы;
  • шоколад.

Продукты с высоким содержанием салицилатов

Салицилаты вырабатываются растениями в целях защиты от болезней и вредителей. Их производные, например, салициловая кислота, широко используются в медицине. 
Для некоторых людей характерна повышенная чувствительность к салицилатам во фруктах, ягодах и овощах. Она проявляется отеком слизистых, который совсем не кстати, если у человека уже диагностирован поллиноз. Рекомендуется избегать в пору цветения таких продуктов:

Жареные продукты

Употребление омега-6 жирных кислот врачи относят к провоспалительным факторам и рекомендуют следить за оптимальным соотношением полиненасыщенных жирных кислот в рационе. Исходя из практики, распространенной в США, где для жарки часто используются кукурузное и соевое масла, диетологи рекомендуют избегать обжаренных в них продуктов. 
Отек слизистых, независимо от его причины — свидетельство о воспалении и сигнал, что организм уже ведет борьбу. А злоупотребление пищей с повышенным содержанием провоцирующей воспаление омега-6 жирной кислотой усугубляет и без того непростую ситуацию, — считает диетолог Андерсон-Хейнс.

Рафинированный сахар 

Исследования показали, что рафинированный сахар, добавленный в напитки, конфеты, готовые завтраки, соусы, может усиливать воспаление из-за высвобождения цитокинов, что приводит к отеку слизистых, в частности, в пазухах носа. 
Снижение потребления сахара полезно для здоровья в целом. Это может облегчить симптомы аллергии, — говорит диетолог Эми Кимберлейн.

Больше полезной информации о питании при аллергии:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении