5 пищевых привычек, которые вредят иммунитету Подробный разбор от диетологов

Зимой возрастает риск простудных заболеваний, поэтому врачи призывают избегать большого скопления людей, чаще мыть руки и питаться сбалансированно. Неправильные пищевые привычки могут подорвать иммунитет и затруднить борьбу с вирусами. От каких из них нужно отказаться, чтобы помочь организму в сезон простуд?
5 пищевых привычек, которые вредят иммунитету / Подробный разбор от диетологов

1. Однообразная диета

Однообразие рациона может негативно сказаться на микробиоме кишечника. Живущим там бактериям нужна ежедневная подпитка разными продуктами. Диетолог Аманда Соуседа утверждает, что разнообразное меню — один из лучших способов укрепить иммунную систему.
«Если вы едите одно и то же снова и снова, это может отрицательно сказаться на иммунитете. Поскольку 70% нашей иммунной системы находится в кишечнике, нужно внимательно следить за продуктами, которые мы употребляем», — заявила диетолог.
Чтобы укрепить микробиом кишечника, нужно есть как можно больше разных продуктов: разноцветных овощей и фруктов, злаков, творога, яиц и круп.

2. Отсутствие продуктов-пребиотиков

Полезные бактерии в кишечнике нуждаются в пребиотической клетчатке, поэтому для хорошего иммунитета важно включать в рацион продукты с пребиотиком. Это могут быть ферментированные овощи, в том числе квашеная капуста, соленые огурцы, а также натуральный йогурт с «живыми» бактериями и комбуча.
«Пребиотики — это топливо для бактерий в кишечнике. Диета без пребиотиков вызывает недостаток разнообразия в микробиоме, увеличивая воспалительные маркеры в организме и снижая иммунный ответ», — объясняет доктор медицинских наук, диетолог Кара Ландау.

3. Слишком много сахара и жира

Время от времени побаловать себя десертами можно, диетологи не видят в этом ничего плохого. Если сладости и жирные продукты составляют основу рациона, это повод его поменять: употребление слишком большого количества сахара может негативно сказаться на иммунной системе.
«Диета с высоким содержанием рафинированного сахара, насыщенных жиров и низким — клетчатки может привести к перегрузке иммунной системы и спровоцировать воспалительные процессы. Они, в свою очередь, способны привести к ряду хронических заболеваний, включая диабет и ревматоидный артрит», — объясняет врач-терапевт Шитал ДеКария.

4. Избыток переработанных продуктов

Чипсы, картошка-фри, полуфабрикаты также могут негативно сказаться на здоровье. Переработанные продукты обычно изготавливают из рафинированных углеводов, стабилизаторов, эмульгаторов и других ингредиентов, которые увеличивают срок хранения. Поэтому витаминов и полезных веществ в них практически нет.
«Когда мы едим такие продукты в больших количествах, они раздражают кишечник, вызывают дисбаланс кишечных бактерий и приводят к хроническому воспалению», — отмечает доктор медицинских наук, диетолог Триста Бест.

5. Строгий подсчет калорий

Снижение калорийности рациона приводит к снижению скорости метаболизма в организме — он пытается сохранить энергию «про запас» для важных процессов жизнедеятельности. При этом снижается иммунный ответ, организм становится более уязвим для вирусной атаки.
«Одна из причин — неспособность организма эффективно усваивать определенные иммуностимулирующие микроэлементы, такие как витамины А и Е. Они требуют адекватных запасов жира для усвоения и использования», — говорит нутрициолог Рэйчел Файн.
Недавно мы рассказывали о лучших сезонных продуктах, которые повышают настроение.

Что можно сделать?

Узнать больше о напитках, которые укрепляют иммунитет. Их хорошо пить зимой.

Читайте больше о том, как защитить организм в холода:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(1)
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
    Наталия Благина
    Очень много полезной информации по питанию и конкретно полезности продуктов, сформирован ой и изложенной доступным языком. Спасибо!
    06.11.23 в 05:34

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении