Как выбрать хорошую печень трески

И что из нее приготовить
Оценить
Комментарии
Еще недавно она была деликатесом, из которого по праздникам готовили сытный, нарядный салат. Сейчас печень трески перешла в разряд продуктов «на каждый день», но менее вкусной и желанной оттого не стала. Рассказываем, как выбрать и что приготовить из печени трески.
Как выбрать хорошую печень трески / И что из нее приготовить

Как выбрать печень трески

Конечно, печень печени рознь — нет-нет, да попадется не очень удачная банка с рыхловатым по текстуре или горчащим продуктом. Такую печень трески даже термическая обработка не спасет, лучше сразу выбросить. Но ни в коем случае из-за этого не расстраиваться: впредь, чтобы избежать бракованного продукта, нужно внимательнее осматривать банку.
В магазине обращайте внимание на ее:
  • Внешний вид. Повертите банку в руках — нет ли на ней вмятин, сколов, царапин, подтеков, бомбажа (вздутия). В противном случае от покупки лучше отказаться, консервы могут быть испорченными;
  • Маркировку. У правильной печени трески на крышке выдавлена заводская маркировка. В начала второго ряда ищите цифры «010» — это ассортиментный знак «Печени трески натуральной»;
  • Место производства. Самую вкусную треску добывают на Севере, в Архангельске или Мурманске, и лучше, когда завод-изготовитель находится там же. Если консервы сделаны в другом городе, это значит, что сырье из того же Мурманска туда привезли, скорее всего, в замороженном виде. И печень трески уже не будет такой нежной и сочной;
  • Cрок годности. Если до его конца остался месяц-два, покупку лучше отложить;
  • Дату производства. Сезон вылова мурманской трески длится с октября по декабрь. Консервы сделаны в этот период? Значит, они из свежей рыбы. Если изготовлены в другое время, треску предварительно заморозили;
  • Сорт. Он должен быть только «высшим» — это гарантия того, что рыба была свежей, в банку положили крупные куски и что печени там не меньше, чем 85% от всей массы продукта. О первом сорте и ниже производитель вправе не сообщать — на банке просто не будет этой информации. Для таких консервов чаще всего используют замороженную печень;
  • Состав. Идеальный — охлажденная натуральная печень трески, соль, душистый и черный перец, лавровый лист. Кстати, масло в качественные консервы не добавляют. Как и заливку: жидкость, в которой «плавает» печень, — ее собственный жир;
  • Звук. Попробуйте потрясти банку у уха: качественные консервы сильно не булькают. Если они издают какие-то посторонние звуки, возможно, в них скопился воздух и печень трески испортилась или в ней просто очень много заливки.
В правильной банке и печень трески правильная: натуральная, кремового или розоватого цвета, плотноватая по текстуре, с небольшим количеством жира прозрачного или соломенного цвета. Настоящий деликатес! Кусочки из замороженного сырья всегда более темные, иногда даже сероватые. А испорченный продукт выдает себя неоформленной массой, темным и мутным жиром, резким запахом и горьковатым вкусом.
Кстати
Может ли недобросовестный производитель под видом печени трески положить в банку что-то другое? К сожалению, да. Чаще всего печень смешивают с молоками лососевых рыб. Последние стоят значительно дешевле, при этом в консервированном виде их друг от друга практически не отличить.

Как готовить печень трески

Качественную печень трески вкусно есть даже просто так, с хлебом. А уж какие из нее получаются салаты и закуски — ммм! Сочные, калорийные и сытные. Вот, например, традиционный праздничный салат — с яйцами, луком и майонезом. Точь-в-точь такой, что под Новый год готовили наши мамы.
Лучше всего печень трески сочетается с рисом, яичным белком и луком — зеленым и репчатым. Но почему бы не попробовать оттенить ее насыщенный вкус лимонным соком, зеленым горошком или пекинской капустой? Получится свежо и оригинально.
Если смущает «рыбный» вкус и запах печени, смягчите ее сметаной или плавленым сыром. И выложите смесь в тарталетки — закуска получится отменная.
Из печени трески легко приготовить паштет — для этого нужно протереть ее через сито. Добавить оливковое масло и свежие овощи: подойдут листья салата, помидорки черри, «ялтинский» красный лук, огурец. Такой паштет хорош и для тарталеток, и просто на бутерброд, например, с бородинским хлебом.
Печень трески добавит особый акцент традиционной «Мимозе». С ней салат получится более нежным и изысканным. Готовьте сразу в порционных салатниках и украшайте икрой и зеленью — гости будут в восторге!
Печень трески хороша не только в салатах:
  • Ее можно добавить в рыбные супы и похлебки. Она сделает их более сытными, насыщенными и интересными по вкусу;
  • Горячие рыбные блюда с ней тоже хороши. Попробуйте, например, выложить печеночный паштет на подушку из риса и овощей и подать с запеченной рыбой. Или «приправить» нежными кусочками печени приготовленные в сливочном соусе креветки;
  • Отличный вариант на завтрак — бутерброд с печенью трески и овощами, который можно слегка сдобрить растительным маслом или сбрызнуть лимонным соком.

Что можно сделать?

Изучить инструкцию о том, как отличить испорченные консервы от свежих. Так будет проще выбирать и печень трески.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Елена Луговцова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении