8 вкусных салатов с подсолнечным маслом

Простые и быстрые рецепты
Оценить
Комментарии
Подсолнечное масло — универсальная заправка для салатов. Оно всегда есть на кухне, его можно использовать для холодных и горячих закусок: полезные свойства масла и вкус от этого не портится. Чтобы сделать соус интереснее, в подсолнечное масло добавляют измельченные чеснок или зелень, бальзамический уксус или дижонскую горчицу. В конце концов, домашний майонез делают с таким маслом. Мы собрали рецепты салатов с подсолнечным маслом, которые легко приготовить.
8 вкусных салатов с подсолнечным маслом / Простые и быстрые рецепты

1. Винегрет с горошком

Винегрет любят за витамины, которые содержатся в овощах и зелени, сбалансированный богатый вкус.
Если хочется разнообразить рецепт, картофель можно заменить запеченным корнем сельдерея или добавить его в виде зелени. Другие альтернативные варианты:
  • тыква;
  • кабачок;
  • баклажаны.
Запеките их в духовке до появления красивой золотистой корочки, смазав подсолнечным маслом. Остудите и смешайте с остальными овощами в салате.
Кстати, запечь можно и морковь со свеклой. В этом случае салат обретет ярко выраженные восточные нотки. Добавьте к растительному маслу чайную ложку карри и треть ложки соевого соуса, чтобы усилить эффект. Сверху посыпьте белым и черным кунжутом, тертым имбирем и рубленой зеленью.
А еще можно подкоптить запеченные или вареные овощи, например, азиатским способом на зеленом чае, так они зазвучат свежо и нетривиально.

2. Весенний салат с морской капустой

Весной после долгой зимы мы нуждаемся в витаминах. У тех, кто живет вдали от моря, круглый год отмечается недостаток йода. А ведь этот микроэлемент важен для нормальной работы щитовидной железы и эндокринной системы в целом.
В салате из морской капусты с подсолнечным маслом содержится минимальное количество калорий, впечатляющая доза йода, нерастворимой клетчатки, полезной для пищеварения и выведения токсинов, и витаминов.
Для усиления вкуса морской капусты можно сбрызнуть ее лимонным соком. Кстати, от этого приема ломтики яблок останутся светлыми и не будут темнеть на срезе.
Хорошо использовать такой салат в качестве гарнира к рыбе или как самостоятельное блюдо для легкого ужина или во время диеты.

3. Салат с синей капустой и горчицей

Еще один легкий низкокалорийный салат, богатый витаминами и клетчаткой. Синюю капусту можно заменить белой или квашеной — это еще и отличный пробиотик, который помогает улучшить состав микробиоты кишечника. Но помните, что именно синяя капуста является чемпионом по содержанию витаминов С и К по сравнению с белой и цветной.
Подсолнечное масло здесь оказывается вдвойне полезным: вместе с витаминами оно усваивается куда лучше. А если пойдете позагорать после такого салат даже под зимними лучами солнца, то и витамин D организм получит в полном объеме.
Попробуйте приготовить этот салат по нашему пошаговому рецепту с фото:

4. Салат с растительным маслом и шампиньонами

Восхитительное сочетание хрустящих грибов и сочной пряной моркови. К этому салату не нужна сложная заправка, так что растительное масло великолепно свяжет яркие и простые вкусы в гармоничную композицию. Можно играть с приправами и специями, добавлять пряных трав или посыпать салат кунжутом или орехами: от этого его вкус только выиграет.
Кстати
Растительные масла можно смешивать между собой. Например, оливковое и подсолнечное, масло виноградной косточки и кунжутное. Так вы получите интересные и простые соусы с ярким вкусом.

5. Салат с курицей в винном соусе

Курица намного дешевле говядины, а ее мясо многим нравится больше: у него нежная и мягкая структура. Особенно хороша грудка для детей и тех, кто старается снизить калорийность рациона. Вместе с тем, в курице много белка, аминокислот и витаминов.
Салат с растительным маслом и курицей получается диетическим, но достаточно сытным: его можно съесть как полноценное блюдо на обед или ужин или взять с собой на работу в контейнере, чтобы получить вкусный и полезный ланч или полдник.
На праздничном столе такой салат тоже будет уместен, нужно лишь потратить немного больше времени на оригинальный декор.

6. Салат «Цезарь» с фетой

Предлагаем классический рецепт салата, в котором композиция из ломтиков курицы, сочных помидоров, свежей зелени и хрустящих сухариков облагорожена нежным вкусом сыра фета. Чтобы сделать салат еще интереснее, добавьте немного руколы, авокадо, зелени базилика и тимьяна: так блюдо будет ароматным и невероятно вкусным. Заправьте его хорошим растительным маслом с каплей базилика — соус объединит вкусы ингредиентов.

7. Салат из маргеланской редьки

В России эта зеленая редька называется китайской. Если ее нет, можно взять молодой редис, обычную редьку пополам с сырой тыквой или репой. Используйте один тип терки для измельчения овощей и корнеплодов: так салат получится не только красивым, но и пропитается соком и заправкой равномерно.
Лучше всего взять терку для моркови по-корейски или использовать прием мишленовских поваров: сделайте прозрачные длинные ленты из овощей, используя обычную картофелечистку. Их можно закатать в трубочки и выложить по цветам или аккуратно перемешать в тарелке.
Добавьте в растительное масло для заправки немного соевого соуса и рисового уксуса, чтобы смягчить островатый вкус редьки. В качестве декора можно использовать капли майонеза и бальзамика.

8. Салат со стручковой фасолью и шампиньонами

Этот салат вкусный и полезный. Бобовые станут прекрасной альтернативой мясу, если она нужна. Стручковая фасоль отлично сочетается с грибами. Для декора можно взять вяленые томаты или маленькие помидорки черри, но можно оставить все так, как описано в рецепте.
Кунжут можно заменить кедровыми или измельченными грецкими орехами, кокосовой стружкой. Чтобы добавить еще больше витаминов, посыпьте салат зеленью: слегка растолките ее вилкой или пестиком вместе с растительным маслом и маленьким зубчиков чеснока.

Что можно сделать?

Использовать подсолнечное масло холодным: так вы получите витамины А, Е и С, которые нужны для нормального гормонального обмена и липидного баланса.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении