Как приготовить пунш дома

История появления, советы и лучшие рецепты напитка от Food.ru
Оценить
Комментарии
Помните пиратов, которые в знаменитом фильме распивали ром прямо из бутылки? Это художественное преувеличение или небрежное обращение с фактами. Вплоть до XIX в. благородные господа, матросы и пираты пили пунш: горячий коктейль на основе рома или другого крепкого алкоголя. Рассказываем, когда он впервые появился, как стал популярным и как готовить его дома для теплого (во всех смыслах) долгого застолья с друзьями.
Как приготовить пунш дома / История появления, советы и лучшие рецепты напитка от Food.ru

Кто и когда изобрел пунш

Пунш — почтенный прадедушка популярных в наши дни коктейлей. До этого никто не смешивал алкоголь с другими компонентами (греческий и римский способ пить вино с водой не в счет).
Коктейль обычно готовят из алкоголя, чая, фруктов и специй. Подают в огромной чаше с ковшиком для разливания. Причина, по которой крепкий алкоголь стали смешивать с чем-то еще, — грубый и резкий вкус напитка с высоким градусом. Незамысловатые спиртовые дистилляты требовали облагораживания, чтобы их могли употреблять аристократы и люди с тонким обонянием.
«Официальная» версия происхождения пунша относит время его изобретения к началу XVII в.: считается, будто британцы попробовали коктейль в Индии и привезли рецепт на родину, после чего он быстро стал популярным в других европейских странах.
Согласно этой версии, название напитка происходит из языка хинди: слово «панч» означает «пять» — столько компонентов требовалось для смешивания коктейля:
  • алкоголь (ром, перегон пальмового, кокосового или рисового вина);
  • чай или сок из фруктов;
  • сахар;
  • цитрусовые;
  • пряности.
Первое появление пунша в исторических документах датируется 1632 г.: некий джентльмен по имени Роберт Адамс в письме желал пить больше этого коктейля коллегам, служащим в Ост-Индской компании.

Ром как основа классического рецепта

Традиционные версии коктейля Planter’s Punch, Bajan Rum Punch и Caribbean Rum Punch (плантаторский, барбадосский и карибский пунш соответственно, аутентичными считаются первые две) готовят на роме.
Рецепт забавно зарифмован неизвестным шутником-кулинаром (а может, это был один из первых барменов?): One of Sour, Two of Sweet, Three of Strong, Four of Weak. Переводится как «одна часть кислого, две — сладкого, три убойного, четыре безалкогольного» (речь о воде, чае или соке).
Пунш изначально пили моряки и пираты. Им не только согревались в ненастье и поднимали настроение, но и поправляли здоровье: напиток был отличной профилактикой желудочно-кишечных заболеваний, простуды и цинги (спасибо цитрусовым в составе). Позже коктейль полюбили рядовые горожане, чиновники и аристократы. Они специально отправлялись в доки, чтобы поднять с матросами чашу-другую.

Коктейль как способ озолотиться...

Уже к середине XVII в. пунш стал звездой кофеен Лондона, его выбирали для посиделок и гулянок истинные джентльмены. Владельцам питейных заведений это было только на руку: во-первых, коктейль пили литрами, во-вторых, новинка не облагалась налогом.
Добрых два столетия настоящий пунш могли позволить себе только аристократы и знать: на его изготовление шли дорогие бренди и ром, привозной чай и пряности. Чаша для смешивания коктейля стала настоящим символом сибаритства, высокого статуса хозяев и роскоши, ее было принято выставлять напоказ в гостиной. А простолюдинам оставалось пить эрзац-пунш на основе дешевого джина (его получали из спирта со скипидаром).

...и шанс сэкономить место в трюме корабля

Командующие Королевским британским флотом быстро сообразили, что замена традиционных в матросской пайке вина или пива ямайским ромом позволит сэкономить место в трюме (а значит, взять на борт больше других товаров, которые можно выгодно продать в заморских странах). Кроме того, ром отлично переносил любую качку, не пенился и не портился в дороге: к тому времени его успешно производили во всех колониях, принадлежащих английской Короне. Кстати, хедхантеры в XVII-XVIII вв. заманивали на морскую службу оригинальным способом: молодых крепких парней приглашали пропустить стаканчик-другой пунша, а наутро те обнаруживали себя на борту с собственноручно криво подписанным согласием стать матросом.

Слава коктейля в других странах

По легенде именно пуншем отмечали подписание Декларации независимости основатели США: в разных источниках уточняется, что выпито было не меньше 76 чаш внушительных размеров. Что же, повод для радости определенно был.
В XVIII в. напиток полюбили и в холодных северных европейских странах: он отлично согревал и дарил ощущение праздника даже в самый серый будний день или вечер.
В Германии пунш до сих пор остается рождественским напитком. Немцы называют его Feuerzangenbowle («напиток огненных щипцов»), а рецепт описал еще Фридрих Шиллер в стихотворении, посвященном этому согревающему коктейлю.
В день Рождества немцы смешивают в емкости сухое вино, крепкий свежезаваренный чай, пряности и апельсиновые корки. Над кастрюлей или котлом укладывают решетку, а на нее водружают большую сахарную голову, которую поливают крепким (не ниже 54 градусов!) ромом, и поджигают. Сахар быстро карамелизуется и капает вниз, пока полностью не стечет в вино. Пока пунш полностью не выпьют, емкость постоянно подогревают.
О пунше писал и Александр Пушкин, к тому времени горячительный коктейль добрался до Российской империи:
«...А в час пирушки холостой
Шипенье пенистых
бокалов
И пунша пламень голубой».
В XIX в. пунш вышел из моды: Чарльз Диккенс, например, писал, что знаменитые чаши постепенно становятся никому не нужны, покрываются пылью и забвением. При королеве Виктории коротать ночь с друзьями, согревая душу и тело пуншем и доброй неспешной беседой, было уже не принято.

Правила самостоятельного приготовления пунша

Приготовленный по всем правилам алкогольный коктейль обычно не очень крепкий (примерно 15-25 градусов). Он мягкий и ароматный, с тонким глубоким вкусом. Залпом и на бегу пить его нельзя, это напиток для долгого застолья или разговора с друзьями, его нужно пить маленькими глотками, наслаждаясь ароматом и живительным теплом.
За столетия существования появилось невообразимое количество рецептов приготовления пунша, например, с шампанским, молоком и клюквенным соком. Есть и холодные варианты с добавлением мороженого и льда. Для женщин придумали облегченный дамский пунш, а для детей готовят коктейли без алкоголя вовсе (кстати, это очень полезный напиток, в котором полно витаминов).
Совет
Вкус напитка должен быть сбалансирован так, чтобы ни один из ингредиентов не выступал соло: пунш не может быть излишне спиртуозным, чересчур сладким или слишком пряным или кислым. Смешивание требует чувства меры, терпения и деликатности по отношению к славным традициям прошлого. Важно правильно подготовить цитрусовые: профессионалы советуют засыпать их сахаром в нарезанном виде на 24 часа, так они дадут сок, раскроют аромат и вкус.

Что можно сделать?

Попробуйте приготовить настоящий пунш дома, используя для этого большую кастрюлю, хороший крепкий алкоголь, качественный чай и отменные лимоны, апельсины и мандарины (часть цедры тоже нужно добавить в коктейль).

Читайте также

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении